Domingo 21 de Abril de 2024

CAMPO

31 de octubre de 2022

Con un éxito rotundo, culminó la Sexta Exposición de Caballos Criollos en Laprida

Manu Laborde, integrante de la organización de la muestra, habló con Radio Olavarría al respecto.

Agradeció a los expositores, cabañeros, jurados y a las empresas que colaboraron.

Dijo que, tal lo previsto, fueron 90 los caballos que se pudieron ver a lo largo de las distintas pruebas.

A continuación la clasificación y ganadores:

Viernes 28 de Octubre

Categorías Castrados Machos

Campeón Santa Catalina de De Los Heros, José Miguel (Coronel Bunge)

 

Reservado Campeón Castrado

Cabaña El Vasquito de Susana Urruti (Olavarría)

 

Tercer Mejor Castrado

Cabaña El Palenque de Walter Maccari (Torquinst)

 

Sabado 29 de Octubre. Morfología

Categoría Machos

Campeón Macho. Cabaña El Peual de Walter Tejedo (González Chávez)

 

Reservado Campeón Macho

Cabaña Huainco Mun de Martín Keller (Torquinst)

 

Tercer Mejor Macho

Cabaña El Peual de Walter Tejedo ( González Chávez)

 

Morfología Hembras:

Campeona Hembra: Cabaña El Vasquito de Susana Urruti (Olavarría)

 

Reservada Campeona Hembra

Cabaña La Florentina de Alejo Fitte (Coronel Pringles)

 

3º Mejor Hembra

Cabaña El Rosario de Alfredo Simonetti (Saavedra)

 

Felipe Z Ballester, categoría C

1° puesto: Curahue Bruja con la monta de Alfredo Simonetti

2° puesto: Curahue Cordillera con la monta de Alfredo Simonetti

 

Felipe Z Ballester, categoría Preliminar

1° puesto: Malpintado La Muchacha con la monta de Ignacio Keller

2° puesto: Del Yunque Aimara con la monta de Juan Manuel Laborde

 

Felipe Z Ballester, categoría Caballo Novicio

1° puesto: Demimarca Fortinera con la monta de Angel Rodriguez

 

Aparte campero A:

1° puesto: el equipo de Con el Peque compuesto por Aranzu Keller, Ignacio Keller y Bruno Mancinelli

2° puesto: el equipo de Sin Messi compuesto por Aranzu Keller, Ignacio Keller y Martin Keller.

 

Aparte campero B:

1° puesto: el equipo de El Palanque compuesto por Fernando Ditzel, Juan Ditzel y Carlos Miquelarena

2° puesto: el equipo de Los Amargos compuesto por Bruno Mancinelli, Walter Maccari y Alfredo Herold

 

Prueba Roberto J Dowdall Mayores

1° puesto: Compadre La Batarraza con la monta de Santiago Ferreyra

2° puesto: Compadre Aleli con la monta de Mayco Cabrera

 

Prueba Roberto J Dowdall Jovenes

1° puesto: Chogra Cuchillero con la monta de Dante Mancinelli

 

Prueba Roberto J Dowdall Menores

1° puesto: Demimarca Cabure con la monta de Catalina Rodriguez

 

Prueba Criollos de America

1° puesto: Compadre Aleli con la monta de Mayco Cabrera



COMPARTIR:

Comentarios