Miércoles 24 de Julio de 2024

DEPORTES

24 de abril de 2023

Exitoso Torneo en la Pista Municipal de Atletismo

Se realizó el pasado sábado, con la participación de más de 200 atletas.

En la jornada del último sábado la Pista Municipal de Atletismo fue sede de una verdadera fiesta de la que tomaron parte centenares de personas, entre atletas de todas las edades, familia y comunidad en general. El sol acompañó durante todo el desarrollo, lo que permitió a todos los presentes disfrutar de un día de deporte y celebración.

 

La competencia fue organizada desde la Subsecretaría de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Olavarría, en conjunto con la Escuela de Atletismo del Club El Fortín.

 

En el desarrollo de la actividad estuvieron presentes el intendente municipal Ezequiel Galli, el subsecretario de Deportes y Recreación Juan Agustín Galli y el director de Gestión Deportiva Oscar González.

 

Además de representantes del deporte local, arribaron atletas de ciudades tales como Azul, Laprida, La Madrid, Lobos, Tandil, 25 de Mayo, Cacharí, entre otros. En total, entre las pruebas de pista y de campo, participaron más de 250 personas de todas las edades.

 

Se llevaron a cabo pruebas de velocidad y de fondo, además de competencias de lanzamiento. A la par, también se llevaron a cabo pruebas recreativas para los más pequeños.

 

Algunos de los resultados que se registraron fueron los siguientes:

 

U 12 1000 metros femenino

 

1 Wayra Cotti, Escuela Municipal de Atletismo de Olavarría con 5.05

 

2 Scuffi Isabella, Olavarría con 5.15

 

3 Garay Sofía, Escuela Municipal de Atletismo de Olavarría con 5.40

 

U14 varones 1000 metros

 

1 Tomas García, UNICEN Tandil con 3.25

 

2 Braian Mena, 25 de Mayo con 3.27

 

3 Pezet Paz Bruno, Escuela Municipal de Atletismo de Olavarría con 3.35

 

U16 1500 metros Varones

 

1Tiago Ortiz, Unión y Esperanza Laprida con 4.35

 

2Pezet Paz Nicolás, Escuela Municipal de Atletismo de Olavarría con 4.46

 

3Isaias Rodríguez, Lobos con 4.55

 

3000 metros única varones

 

1 Landaburu Leonardo, de Olavarría con 9.09

 

2 Luciano Sosa, de Sierra Chicos con 9.16

 

3 Rodríguez Diego, de San Luis con 9.26

 

3000 metros única damas

 

1 Cecilia Fernández, de Olavarría con 10.28

 

2 Scialo  Camila, de 25 de Mayo con 12.43

 

3 Rearte  Carola, de Olavarría  con 13.77

 

U20  mujeres 200mts

 

1 Tatiana Tonel , El Fortín con 29,9 seg

 

2 Moro Tamara,  El Fortín con 38.2 seg

 

3 Zorn,  Malena, La Madrid con 39seg

 

U16 varones 150mts

 

1 Mansilla Dante, Cachari con 18,4

 

2 Díaz Agustín, UNICEN Tandil con 19.8

 

3 Collazo Ivan, de 25 de Mayo 20.4

 

U12 mujeres 50 metros

 

1 Cisneros Juana,  El Fortín con 7.09

 

2 Brenda Díaz, Unicen Tandil con 8seg

 

3 Wayra Cotti, Escuela Municipal de Atletismo de Olavarría con 8.2

 

Salto en largo u 14 mujeres

 

1 Fitte Albertina, de Azul con 4.14

 

2 Irigoyenborde, Cindy de El fortin con 3.94

 

3 Elizondo, delfina de Unión y Esperanza Laprida con 3.93

 

Bala U16 varones

 

1 Hernández Juan Cruz, Tandil Unicen con 8.54

 

2 Miguelez Jeremías, Tandil Unicen con 6.84

 

3 Levigne Francisco, de Azul con  6.82



COMPARTIR:

Comentarios