Jueves 25 de Julio de 2024

LA PROVINCIA

16 de julio de 2023

Hay 26 fórmulas que competirán en las PASO por la gobernación

Habrá solo dos internas: Juntos por el Cambio y el Frente de Izquierda y de los Trabajadores. La oficialización se dio este sábado por parte de la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires, a través de la publicación en la página web.

Con información de El Día.

Juntos por el Cambio ofrece a Diego Santilli y Gustavo Posse por un lado y a Néstor Grindetti y Miguel Fernández por el otro.

En el caso del Frente de Izquierda y de los Trabajadores un binomio es el de Hugo Alejandro Bodart y Jimena Lettieri y el otro es Rubén D. ‘Pollo’ Sobrero y Seligra Nathalia González.

El oficialismo de Unión por la Patria no deberá transitar por un proceso de interna ya que oficializó una lista única que encabezan el actual gobernador Axel Kicillof y Verónica Magario. Esa nómina irá adherida a las boletas presidenciales tanto de Sergio Massa como de Juan Grabois.

En el caso de La Libertad Avanza, el espacio de Javier Milei, la fórmula provincial estará compuesta por la platense Carolina Píparo y el abogado Norberto Oneto.

Por su parte, el Movimiento Avanzada Socialista (Nuevo MAS) impulsa al binomio Soledad Yapura-Jorge Ayala.

El Partido Principios y Valores que lidera Guillermo Moreno, estará representado en la Provincia por el ex líder piquetero Luis D´Elía y la platense Fabiana Montoni.

En tanto, el Movimiento Libres del Sur irá con Silvia Saravia como gobernadora y Rodrigo Hernández como vice.

Otra de las listas que participará es la de Encuentro Republicano Federal, que anotó al binomio Eduardo Vázquez-Gustavo Galván.

Por su parte, Corriente de Pensamiento Bonaerense (CO.PE.BO) va con Ernesto Ludueña-Paola Gómez, mientras que Política Abierta para la Integridad Social empuja a Oscar Alva y Marina Guatta.

Por su parte, el Partido Vocación Social va con la fórmula que integran Pablo Vázquez y Lisa Macci, mientras que el Partido Todos por Buenos Aires anotó al binomio Damián Díaz-Davena Gioberchio.

Otra de las listas que participará es la de Justicia y Dignidad Patriótica que va con Pablo Gobbi-Julio César Archet, mientras que el Partido Celeste Provida empuja a Ayelén Alancay-Raúl Magnasco.

Esperanza del Pueblo va con Carlos Janeiro-Roberto Tronceda; Liber.ar con Leonardo Mollar-Juan Carlos Costieri; Movimiento de Integración Federal con Guillermo Baqué-Andrea Campbell; Partido Frente Patriota Federal anotó a Mario Guarnieri-Anabella Tenca y Buenos Aires Primero a Sergio Braga-Graciela Reny González.

Finalmente, el Partido Política Obrera va con Pablo Busch-Eva Mercedes Gutiérrez; el Partido Unidad Social con José Canalda-Nancy Salvatierra; el Frente Federal de Acción Solidaria con Jaime Contreras-Esteban Heboe; Confianza Pública con Antonio Guerrero-Liliana Cataldi y Proyecto Joven con Rosendo Pedernera-Nélida Ríos.

Estas fórmulas fueron oficializadas por la Junta Electoral de la Provincia, en cumplimiento de uno de los pasos legales que conducen al acto eleccionario del 13 de agosto.



COMPARTIR:

Comentarios