Domingo 21 de Julio de 2024

CULTURALES

28 de junio de 2024

Ganadores de la etapa local de Juegos Bonaerenses 2024 en disciplinas culturales

Se definió quiénes representarán a Olavarría en la etapa regional que se realizará el 30 de agosto en la ciudad de Azul.

Desde la Subsecretaría de Cultura y Educación del Municipio se dio a conocer el listado de ganadores de la etapa local correspondiente a las disciplinas culturales de los Juegos Bonaerenses 2024.

 

Alrededor de 400 participantes formaron parte de esta propuesta que incluyó música, teatro, artes plásticas, literatura, danzas y cocina.

 

La etapa local se realizó en el Teatro Municipal (danza, teatro, música, freestyle rap y literatura), en el Centro Cultural San José (artes plásticas y fotografía) y en el Centro de Formación Profesional N°401 (cocineros bonaerenses en plato principal y postre.)

 

Listado de ganadores

 

Fotografía PCD: De La Iglesia Joaquín

 

Fotografía Juveniles: Zibecchi Moriones Sol

 

Fotografía Adultos Mayores: Luissi Liliana

 

Poesía Sub 15: Rojas Tomás

 

Poesía Sub 18: Martinefsky Valentina

 

Poesía Adultos Mayores: Giaconia Iris

 

Cuento Sub 15: Tevez Franco

 

Cuento Sub 18: Lafay Félix

 

Cuento Adultos Mayores: Echeverría María Luisa

 

Narración Oral Pcd: González Mariel

 

Dibujo Sub 15: Santucho Ignacio

 

Dibujo Sub 18: Borges Canela

 

Dibujo Pcd: Baña Fiamma

 

Pintura Sub 15: Ferrari Carolina

 

Pintura Sub 18: Agüero Miranda Tomás

 

Pintura Adultos Mayores: Silvestre Lidia

 

Pintura Pcd: Basilico Lautaro

 

Objeto artístico tridimensional Sub 15: Reiners Badagnani Petra

 

Objeto artístico tridimensional Adultos Mayores: Peralta Adriana

 

Solista Vocal Sub 15: Galetti Calvo Facundo

 

Solista Vocal Sub 18: Baliño Santiago

 

Solista Vocal Adultos Mayores: Carreras Alicia

 

Grupo de Cumbia Juveniles: Di Uono Camilo, Panarace Francesco, Arcumano Gino, Aineseder Matías y Mauro Francisco.

 

Freestyle Rap Juveniles: Villarreal Alejandro

 

Tango Adultos Mayores: Trovato Oscar y Yungblut Celia

 

Folklore Sub 15: Morúa Tiziano y Vázquez Gianela

 

Folklore Sub 18: Rueda Brian y Salías Valentina

 

Folklore Adultos Mayores: Ordoñez Susana y Lemiz Leonardo

 

Folklore Pcd: Humberto Leonardo  y Peredo Ayelén

 

Malambo Sub 18: Cavagna Emanuel

 

Teatro Juveniles: Del Valle González Sofía, Delia Illescas Lucero, Suarez Caseiro Valentino y González Nahiara Abril, González Arrieta Selenne

 

Cocinero Plato Principal Sub 15: Salinas León

 

Cocinero Plato Principal Sub 18: Pierce Tomás

 

Cocinero Plato Principal Adultos Mayores: Wagner Liliana

 

Cocinero Postre Sub 15: Amoroso Francisco

 

Cocinero Postre Sub 18: Heinrich Thiara

 

Cocinero Postre Adultos Mayores: Pellendier Nélida



COMPARTIR:

Comentarios