Viernes 21 de Febrero de 2020

  • 10.8º
  • Mayormente despejado

DEPORTES

2 de marzo de 2013

Belgrano de San Nicolás será el rival de Pueblo Nuevo ó Ferro

Puso la serie dos a cero,al igual que Presidente Derqui San Lorenzo le ganó anoche a Sarmiento y alargó el desenlace hasta esta noche Foto: Imagen de la victoria nicoleña.

Anoche Pueblo Nuevo alargó la serie, al derrotar 87 a 80 a Ferro Carril Sud.
Quién gane esta noche, en el tercer partido, deberá medirse con Belgrano de San Nicolás, que definió la serie 2 a 0 ante Sportivo Escobar ( ver síntesis de ese partido mas abajo)

LOS NUMEROS DE PUEBLO NUEVO – FERRO

Pueblo Nuevo: Lautaro Hansen 15, Emiliano Coppero 12, Martín Schvemer 8, Sebastián Masson 10, G. Alonso 10 (FI); Federico Arce 22, Juan Aquino 10. DT: Cristian Sánchez

Ferro Carril Sud: Osvaldo Debiasi 5, Tomás Pietrafesa (x) 9, Atilio Borzi 2, Alejandro Sentenac 14 y Andrés López 6 FI); Ignacio Catanzaro (x) 17, Darián Américo 7, Matías Santana 18, Diego Lancione 2. DT: Juan Bourgeois

Parciales: Pueblo Nuevo 15 - Ferro Carril Sud 11, 39 - 40 y 62 iguales.

 

 

SAN LORENZO DE BAHIA IGUALO EL PAREO

El conjunto naranja fue muy superior y venció a Deportivo Sarmiento por 81 a 59. De esta manera el conjunto bahiense igualó la serie de cuartos de final 1-1 y forzó un tercer encuentro. Esta noche se vuelven a ver las caras.
Síntesis
San Lorenzo (81): Luciano Fortelli (20), Sebastián Branciforte (15), Esteban Benedetti (13), Martín Ríos Lodoli (5) y Mauro Santillán (7) (FI), Marcelo Ranieri (0), Nahuel Diez (9), Andrés Hildemann (6), Lucas Sanhueza (2), Mariano Morando (0) y Leandro Silva (4). DT. Claudio Queti
Deportivo Sarmiento (59): Iván Krenz (6), Juan Ignacio Ferraro (13), Rodrigo Haffner (2), Carlos Verdecchia (3) y Maximiliano Sterz (11) (FI), Pablo Rodríguez (18), Ariel Daloi (0), Facundo Diel (2), Rodrigo Ingetrán (3), Guillermo Moris (0) y Emiliano Ger (1). DT. Javier Escur
Parciales: San Lorenzo 18-10, 36-26 y 58-39.
Gimnasio: Román Avecilla
Cinco faltas: Morando (SL)
Árbitros: Matías Gabe (Mar del Plata) y Sergio Fierro (Tandil).

ZONA NORTE
Belgrano clasificó para jugar una de las finales por el ascenso, ante Pueblo Nuevo ó Ferro

Belgrano 90
Sportivo Escobar 77

Arbitros: M. Cestari-G. Delfavero
Parciales: 14-29, 32-17, 18-23, 28-8

Belgrano (90): Silvero 13, Lete 11, Bertucelli 8, Pascual 28, Ferrero 4 (fi), Moreno 10, Choternasty 6, Eterovich 10. DT: A. Cachari.

Sportivo Escobar (77): Rítoli 13, Monier 16, Riambau 7, Bruckner 1 (x), Scheffer 6 (fi), Santana 12, Ziegler 21, Verde 0, Leal 0, Amaya 0. DT: G. Marcato.

Presidente Derqui será rival de San Lorenzo o Sarmiento, ya que barrió la serie ante El Linqueño. Anoche le ganó por 68 a 67.

Foto: Gentileza: Minuto Deportivo

////////////////////////////////

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios