DEPORTES
14 de junio de 2013
El Torneo de Segunda tiene tres punteros.
Pandini, Pedreira y Caldironi mandan tras dos rondas Este sabado va el Pimponazo
Se cumplió este jueves en la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo la segunda ronda del Oficial de Segunda categoría que organiza la Federación de Ajedrez de Olavarría.
Merced a sus victorias ante Rubén López, Raúl Indo y Eduardo Costilla, los jugadores Agustín Pandini, Rubén Caldironi y Alan Pedreira quedaron al frente de la clasificación, con dos partidas disputadas.
Del torneo, que se juega por sistema suizo a nueve rondas, toman parte 16 trebejistas, de los cuales cinco ascenderán a primera y cinco descenderán a tercera.
Partidas de la segunda ronda:
Rubén López PP – GP Agustín Pandini
Raúl Indo 0-1 Rubén Caldironi
Alan Pedreira 1-0 Eduardo Costilla
Damián Alcobedo 1-0 Pedro Orellana
Roque Díaz 1-0 Juan Kromberger
Darío Maidana ½ – ½ José Pal
Juan Sterki 0-1 Bernardo Costanzo
Elvis García Ortiz GP – PP Roberto Carrizo
Posiciones: 1º Agustín Pandini, Alan Pedreira y Rubén Caldironi 2, 4º Damián Alcobedo 1,5, 5º Eduardo Costilla, Raúl Indo, Rubén López, Pedro Orellana, Elvis García Ortíz, Bernardo Costanzo y Roque Díaz 1.
Tercera ronda (lunes 17, 21 horas)
Rubén Caldironi c. Agustín Pandini
Damián Alcobedo c. Alan Pedreira
Bernardo Costanzo c. Roque Díaz
Pedro Orellana c. Rubén López
Elvis García Ortíz c. Raúl Indo
Eduardo Costilla c. José Pal
Juan Kromberger c. Darío Maidana
Roberto Carrizo c. Juan Sterki
EL ABIERTO TAMBIEN EN MARCHA
El Abierto que organiza la Federación de Ajedrez de Olavarría también vivió su segundo encuentro el jueves, con la realización de diez partidas, en el local fomentista.
Tras la jornada, el número de participantes quedó en 23 y al frente de la clasificación marchan Gustavo Godoy, Omar Navarro, Alberto Zito, Jorge Luque y Damián Albistur. Mirtha Viera volvió a perder.
Segunda ronda
Martín Finet 0-1 Jorge Luque
Gustavo Godoy 1-0 Luciano Izarriaga
Alberto Zito 1-0 Matías Pérez
Omar Navarro 1-0 Gabriel Iglesias
José Loza 0-1 Damián Albistur
Mirtha Viera 0-1 Yago Díaz
Francisco Finet 0-1 Esteban Santellán
Mario Bonifacio 0-1 María José Finet
Matías Gelmi 0-1 José Chocobar
Ariel Correa GP – PP Marino Santellán
Hugo Fischer 1-0 Juan Gelmi
Libre: Adolfo Rocha Campos.
Posiciones: 1º Gustavo Godoy, Omar Navarro, Alberto Zito, Jorge Luque, Damián Albistur 2, 6º Martín Finet, Luciano Izarriaga, Matías Pérez, Gabriel Iglesias, Esteban Santellán, José Chocobar, María José Finet, Ariel Correa, Adolfo Rocha Campos, Yago Díaz, Hugo Fischer 1.
Tercera ronda (lunes 17, 21,30 hs)
Jorge Luque c. Omar Navarro
Damián Albistur c. Gustavo Godoy
Luciano Izarriaga c. Alberto Zito
Ariel Correa c. Matías Pérez
María José Finet c. Martín Finet
Gabriel Iglesias c. Yago Díaz
Esteban Santellán c. Adolfo Rocha Campos
José Chocobar c. Hugo Fischer
Francisco Finet c. José Loza
Marino Santellán c. Mirtha Viera
Juan Gelmi c. Mario Bonifacio
Libre: Matías Gelmi.
PIMPONAZO
Este sábado a las 16 horas en el Restobar “La Sede” de Estudiantes se jugará una nueva fecha del certamen abierto “Pimponazo” que organizan la Escuela Municipal de Ajedrez y la Federación de Ajedrez de Olavarría.
Se juega a siete rondas, con cinco minutos por jugador, en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Damas, Seniors y Absoluto
Foto: Cortesía "Infoeme"
//////////////////////////////////////////////////////////