LOCALES

3 de octubre de 2013

Eduardo Rodríguez: “Este es un Festival que apuesta a los realizadores locales”

El Secretario de Desarrollo Social dejó inaugurado este jueves el 6to Festival de Cortos de Olavarría. En la apertura invitó a realizadores locales a conformar las comisiones organizadoras de FICO y la Muestra Nacional de Cine Lucas Demare

 El Secretario de Desarrollo Social, Eduardo Rodríguez dejó inaugurado esta noche el 6to Festival Internacional de Cortos de Olavarría que se desarrollará hasta el sábado 05 de octubre en el Salón Rivadavia.

Eduardo Rodríguez afirmó: “en nombre del Intendente, José Eseverri quiero darles las bienvenida a esta nueva edición del Festival Internacional de Cortos” y recordó que : “surgió como un concurso nacional de cortos en el marco de la Muestra de Cine Nacional "Luca Demare", y luego se constituyo en este Festival.”

El Secretario de Desarrollo Social agregó “aprovechando las nuevas tecnologías hicimos a este Festival abierto a todo el Mundo para que pudiera garantizarse la participación”

Eduardo Rodríguez indicó además: “Este Festival es una apuesta a los realizadores locales” y en este sentido los invitó a “sumarse a las comisiones organizadoras del FICO y la Muestra Nacional de Cine Lucas Demare”

El 6º Festival Internacional de Cortos Olavarría es impulsado desde el Gobierno Municipal a través de la Subsecretaría de Cultura, Educación y Turismo dependiente de la Secretaría de Desarrollo Social.

Estarán participando más de 700 cortometrajes provenientes de 20 países y 10 de producción local.

Tras las palabras de bienvenida del Secretario de Desarrollo Social, Eduardo Rodríguez se presentó el corto “Que ganas de andar en avioneta” creado por el ganador del Premio FICO 2010, Alejandro Gallo Bermúdez.

El jurado del FICO 2013 estará integrado por el reconocido actor Luis Luque, la Directora de Arte y Docente, Sabrina Lugo y el Director, Daniel Calvo.

La 6ta edición del FICO contará con una premiación total de 20 mil pesos repartidos en $6000 al Mejor Cortometraje de Animación, $ 6000 Mejor Cortometraje Documental, $6000 Mejor Cortometraje Ficción y $ 2000 Mejor Cortometraje Local.

El cierre contará con un Video Perfomance en Vivo a cargo del grupo musical de nuestra ciudad “Valentín Reiners Sexteto”, integrado por Emmanuel Famin: Saxo Alto
Pablo Moser: Saxo Tenor, Santiago Leibson: Piano, Valentin Reiners: Guitarra, Germán Lamonega: Contrabajo, Andres Elstein: Batería y Juaquin Reiners: Video


Programación para el FICO

Viernes 4 de octubre

17 horas: Fuera de Competencia
Peluquero futbolero: (España - Ficción) Dir Rafael Riego Duración 12´
On/Off: (Polonia – Animación) Dir. Anna Waszczuk Duración 6’
Atrapados al vuelo: (Argentina- Documental) Dir. Ariel Lizzi Duración 12’
Malas Hierbas: (España- Ficción) Dir. Daniel Tornero Duración 15 ´
Si yo tuviera una vaca: (España- Documental) Dir. Norma Nebot Duración 20’
Anita: (España – Animación) Dir. Carlos Carmona Duración 6’
Bienaventurados: (Argentina – Ficción) Dir. Andrés Pasman Duración 14’
Soñar flamenco: (España – Documental) Dir. Enrique Caruncho Duración 16’
El puente: (Argentina – Animación) Dir. Agostina Ravazzola Duración 8’
19 horas: Competencia Oficial
Lo de Ribera: (Animación Argentina), Dur 6 Min.
Chaos: (España) Ficcion 13’
El revés: España Ficcion 7’
El cementerio de las marionetas: (Documental – España) 15’
Hiob: (Alemania Ficción) 19’
No hay nadie: (España Ficción) 14’
Mi amigo Nietzche: (Brasil Ficción) 15’
Therion: (España Ficción) 14’
La alfombra roja: (España Documental) 11’
Vocabulario: (España Ficción) 15’
L’equip Petit: (Documental Francia) 11’
Al otro lado: (España Ficción) 19’
Hijo de Dios: (Animación España) 8’
El olivo: (España Ficción) 15’
Shame and glasses: (Italia Ficción) 7’
Sábado 5 de octubre
17 horas: Competencia Oficial
Ein Augenblick in mir: (Alemania – Ficción) 13 Min
De noche y de pronto: (Ficción – España) 19 Min.
Eutan SA: (Ficción España) 10 Minutos
Beerburg: (Animación España) 8 Minutos
Posturas: (Ficción España) 14 Minutos
Huellas de Tango: (Ficción Argentina) 5 Minutos
Toda esta sangre en el monte: (Documental Argentina) 22 Min
En carne viva: (Ficción Argentina) 18 Minutos
Alexis: (Ficción España) 9 Minutos
La autobiografía: (Ficción) 16 Minutos
Vida en la cima: (Animación España) 15 Minutos
Chappal Chor: (Ficción India) 15 Minutos
La mirada perdida: (Ficción Argentina)
20 horas: Competencia oficial
Psicopolis (Ficción España) 19 Min
El caserón (Ficción España) 4 Min
Superbot (Animación) 3 Minutos
Happily Ever After (Animación) 7 Min
Loco con ballesta (Ficción España) 18 Min
Jessy (Documental Brasil) 15 Minutos
Una historia real (Ficción España) 9 Minutos
Ahora no puedo (Ficción España) 12 Minutos
Smile of a Clown (Animación México) 2Min
Beige (Ficción España) 6 Minutos
Oxitocina (Ficción España) 13 minutos
Hija de puta (Ficción Venezuela) 14 Min
 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios