LOCALES
4 de octubre de 2013
Este fin de semana continúa el 6º Festival Internacional de Cortos Olavarría
Habrá Cortometrajes de más de 20 países. El cierre será este sábado a las 23 horas con “Valentín Reiners Sexteto”.
Tras quedar oficialmente inaugurado el 6º Festival Internacional de Cortos Olavarría, continúa la programación, que cerrará este sábado con la presentación del grupo liderado por el músico local Valentín Reiners.
Más de 700 cortometrajes provenientes de 20 países y 10 de producción local estarán participando en este Festival.
El jurado del FICO 2013 está integrado por el reconocido actor Luis Luque, la Directora de Arte y Docente, Sabrina Lugo y el Director, Daniel Calvo.
La 6ta edición del FICO cuenta con una premiación total de 20 mil pesos repartidos en $6000 al Mejor Cortometraje de Animación, $ 6000 Mejor Cortometraje Documental, $6000 Mejor Cortometraje Ficción y $ 2000 Mejor Cortometraje Local.
El cierre contará con un Video Perfomance en Vivo a cargo del grupo musical de nuestra ciudad “Valentín Reiners Sexteto”, integrado por Emmanuel Famin: Saxo Alto, Pablo Moser: Saxo Tenor, Santiago Leibson: Piano, Valentin Reiners: Guitarra, Germán Lamonega: Contrabajo, Andres Elstein: Batería y Juaquin Reiners: Video
Programación para el FICO
Viernes 4 de octubre
17 horas: Fuera de Competencia
Peluquero futbolero: (España - Ficción) Dir Rafael Riego Duración 12´
On/Off: (Polonia – Animación) Dir. Anna Waszczuk Duración 6’
Atrapados al vuelo: (Argentina- Documental) Dir. Ariel Lizzi Duración 12’
Malas Hierbas: (España- Ficción) Dir. Daniel Tornero Duración 15 ´
Si yo tuviera una vaca: (España- Documental) Dir. Norma Nebot Duración 20’
Anita: (España – Animación) Dir. Carlos Carmona Duración 6’
Bienaventurados: (Argentina – Ficción) Dir. Andrés Pasman Duración 14’
Soñar flamenco: (España – Documental) Dir. Enrique Caruncho Duración 16’
El puente: (Argentina – Animación) Dir. Agostina Ravazzola Duración 8’
19 horas: Competencia Oficial
Lo de Ribera: (Animación Argentina), Dur 6 Min.
Chaos: (España) Ficcion 13’
El revés: España Ficcion 7’
El cementerio de las marionetas: (Documental – España) 15’
Hiob: (Alemania Ficción) 19’
No hay nadie: (España Ficción) 14’
Mi amigo Nietzche: (Brasil Ficción) 15’
Therion: (España Ficción) 14’
La alfombra roja: (España Documental) 11’
Vocabulario: (España Ficción) 15’
L’equip Petit: (Documental Francia) 11’
Al otro lado: (España Ficción) 19’
Hijo de Dios: (Animación España) 8’
El olivo: (España Ficción) 15’
Shame and glasses: (Italia Ficción) 7’
Sábado 5 de octubre
17 horas: Competencia Oficial
Ein Augenblick in mir: (Alemania – Ficción) 13 Min
De noche y de pronto: (Ficción – España) 19 Min.
Eutan SA: (Ficción España) 10 Minutos
Beerburg: (Animación España) 8 Minutos
Posturas: (Ficción España) 14 Minutos
Huellas de Tango: (Ficción Argentina) 5 Minutos
Toda esta sangre en el monte: (Documental Argentina) 22 Min
En carne viva: (Ficción Argentina) 18 Minutos
Alexis: (Ficción España) 9 Minutos
La autobiografía: (Ficción) 16 Minutos
Vida en la cima: (Animación España) 15 Minutos
Chappal Chor: (Ficción India) 15 Minutos
La mirada perdida: (Ficción Argentina)
20 horas: Competencia oficial
Psicopolis (Ficción España) 19 Min
El caserón (Ficción España) 4 Min
Superbot (Animación) 3 Minutos
Happily Ever After (Animación) 7 Min
Loco con ballesta (Ficción España) 18 Min
Jessy (Documental Brasil) 15 Minutos
Una historia real (Ficción España) 9 Minutos
Ahora no puedo (Ficción España) 12 Minutos
Smile of a Clown (Animación México) 2Min
Beige (Ficción España) 6 Minutos
Oxitocina (Ficción España) 13 minutos
Hija de puta (Ficción Venezuela) 14 Min.