Domingo 29 de Noviembre de 2020

25.8°

EL CLIMA EN OLAVARRIA

LOCALES

4 de octubre de 2013

Este fin de semana continúa el 6º Festival Internacional de Cortos Olavarría

Habrá Cortometrajes de más de 20 países. El cierre será este sábado a las 23 horas con “Valentín Reiners Sexteto”.
Tras quedar oficialmente inaugurado el 6º Festival Internacional de Cortos Olavarría, continúa la programación, que cerrará este sábado con la presentación del grupo liderado por el músico local Valentín Reiners.
Más de 700 cortometrajes provenientes de 20 países y 10 de producción local estarán participando en este Festival.

El jurado del FICO 2013 está integrado por el reconocido actor Luis Luque, la Directora de Arte y Docente, Sabrina Lugo y el Director, Daniel Calvo.

La 6ta edición del FICO cuenta con una premiación total de 20 mil pesos repartidos en $6000 al Mejor Cortometraje de Animación, $ 6000 Mejor Cortometraje Documental, $6000 Mejor Cortometraje Ficción y $ 2000 Mejor Cortometraje Local.

El cierre contará con un Video Perfomance en Vivo a cargo del grupo musical de nuestra ciudad “Valentín Reiners Sexteto”, integrado por Emmanuel Famin: Saxo Alto, Pablo Moser: Saxo Tenor, Santiago Leibson: Piano, Valentin Reiners: Guitarra, Germán Lamonega: Contrabajo, Andres Elstein: Batería y Juaquin Reiners: Video

 

Programación para el FICO

 Viernes 4 de octubre

17 horas: Fuera de Competencia

 Peluquero futbolero: (España - Ficción) Dir Rafael Riego Duración 12´

 On/Off: (Polonia – Animación) Dir. Anna Waszczuk Duración 6’

Atrapados al vuelo: (Argentina- Documental) Dir. Ariel Lizzi Duración 12’

Malas Hierbas: (España- Ficción) Dir. Daniel Tornero Duración 15 ´

Si yo tuviera una vaca: (España- Documental) Dir. Norma Nebot Duración 20’

Anita: (España – Animación) Dir. Carlos Carmona Duración 6’

Bienaventurados: (Argentina – Ficción) Dir. Andrés Pasman Duración 14’

Soñar flamenco: (España – Documental) Dir. Enrique Caruncho Duración 16’

El puente: (Argentina – Animación) Dir. Agostina Ravazzola Duración 8’

19 horas: Competencia Oficial

Lo de Ribera: (Animación Argentina), Dur 6 Min.

Chaos: (España) Ficcion 13’

El revés: España Ficcion 7’

El cementerio de las marionetas: (Documental – España) 15’

Hiob: (Alemania Ficción) 19’

No hay nadie: (España Ficción) 14’

Mi amigo Nietzche: (Brasil Ficción) 15’

Therion: (España Ficción) 14’

La alfombra roja: (España Documental) 11’

Vocabulario: (España Ficción) 15’

L’equip Petit: (Documental Francia) 11’

Al otro lado: (España Ficción) 19’

Hijo de Dios: (Animación España) 8’

El olivo: (España Ficción) 15’

Shame and glasses: (Italia Ficción) 7’

 

Sábado 5 de octubre

 

17 horas: Competencia Oficial

Ein Augenblick in mir: (Alemania – Ficción) 13 Min

De noche y de pronto: (Ficción – España) 19 Min.

Eutan SA: (Ficción España) 10 Minutos

Beerburg: (Animación España) 8 Minutos

Posturas: (Ficción España) 14 Minutos

Huellas de Tango: (Ficción Argentina) 5 Minutos

Toda esta sangre en el monte: (Documental Argentina) 22 Min

En carne viva: (Ficción Argentina) 18 Minutos

Alexis: (Ficción España) 9 Minutos

La autobiografía: (Ficción) 16 Minutos

Vida en la cima: (Animación España) 15 Minutos

Chappal Chor: (Ficción India) 15 Minutos

La mirada perdida: (Ficción Argentina)

 

20 horas: Competencia oficial

 

Psicopolis (Ficción España) 19 Min

El caserón (Ficción España) 4 Min

Superbot (Animación) 3 Minutos

Happily Ever After (Animación) 7 Min

Loco con ballesta (Ficción España) 18 Min

Jessy (Documental Brasil) 15 Minutos

Una historia real (Ficción España) 9 Minutos

Ahora no puedo (Ficción España) 12 Minutos

Smile of a Clown (Animación México) 2Min

Beige (Ficción España) 6 Minutos

Oxitocina (Ficción España) 13 minutos

Hija de puta (Ficción Venezuela) 14 Min.
 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios