DEPORTES

17 de marzo de 2014

Interesante voley mixto en San Antonio

Tomaron parte 12 formaciones y 70 jugadores

Voleibol Mixto en CEF San Antonio

Este sábado se disputo un torneo de voleibol mixto libre, en instalaciones del CEF San Antonio de Padua.

Tomaron parte doce formaciones y 79 jugadores de todas las categorías competitivas de la Asociacion Olavarriense: federados Sub 18, Sub 16 y Sub 14, Adolescentes, Primera femenino y masculino y Maxivoleibol femenino, que se preparan para la nueva temporada.

Se adjudico el torneo Los Vuelteros, luego de imponerse en sus cinco compromisos, resultando subcampeón Cebollitas.

La coordinación del torneo estuvo a cargo de los profesores Analia Quintana y Ricardo De Luca, con la supervisacion del Director del CEF San Antonio Luciano Di Uono.

Zona A: 1° Cebollitas (3-0), 2° Para que te traje (2-1), 3° Instituto Ni Idea (1-2), 4° El Team (0-3).

Zona B: 1° Borbotones, 2° Bolivar (2-1), 3° Tiburoncin (1-2), 4° La Mezcla (0-3).

Zona C: 1° Los Vuelteros (3-0), 2° El Diablo Bataraz (2-1), 3° El Rejunte (1-2), 4° Es lo que Hay (0-3).

11° Puesto: La Mezcla 2 – El Team 0 (17-0, 17-0)

9° Puesto: El Rejunte 2 – Es lo que hay 0 (17-16, 17-12)

7° Puesto: Tiburoncin 2 – Instituto Ni Idea 0 (17-13, 17-15)

5° Puesto: Bolivar 2 – El Diablo Bataraz 0 (17-4, 17-15)

Semifinales

Los Vuelteros 2 – Para que te traje 1 (21-16, 19-21, 15-9)

Cebollitas 2 – Borbotones 0 (21-8, 21-16)

Tercer puesto

Borbotones 2 – Para que te traje 1 (21-16, 16-21, 15-6)

Final

Los Vuelteros 2 – Cebollitas 1 (21-13, 20-21, 15-6)

Posiciones finales e integraciones

Los Vuelteros (1°): Paulina Cabri, Pia Dolagaray, Vanesa Orellana, Luis Scipioni, Juan Pablo Mogavero, Juan Borghi, Guillermo Padin.

Cebollitas (2°): Marina Moncada, Karen Goncalvez, Camila Nasello, Tobias Ponce, Bruno Fonseca, Tomas Lalanne.

Borbotones (3°): Micaela Figueroa, Rocio Liotta, Giselle Delletesse, Eliana Delletesse, Cesar Silvestro, Braian Mc Gaw, Nicolas Estevez, Lucas Sarraua.

Para que te traje (4°): Anabella Sandoval, Micaela Guenchillan, Soledad Ferreyra, Matias Barraza, Jonatan Acosta, Cristian Orsatti.

Bolivar (5°): Daiana Venier, Vanesa Mosconi, Patricia Arizmendi, Daniel Casas, Nicolas Alzua, Joaquin Lioca, Juan Diego Manzano.

El Diablo Bataraz (6°): Fernanda Ferraro, Analia Garmendia, Yanina Bickart, Ivan Ceniceros, Mario Lindner, Nicolas Hermina.

Tiburoncin (7°): Ornella Tigri, Yamila Canovi, Florencia Indo, Pamela Belachur, Leonel Lorenzo, Laureano Diaz, Gonzalo Rodriguez, Eric Weindhandl.

Instituto Ni Idea (8°): Maria Barboza, Rocio Barboza, Micaela Peralta, Guadalupe Serantes, Sergio Peralta, Fernando Rodriguez.

El Rejunte (9°): Reina Correa, Cecilia Bonepelche, Ornella Baffini, Leonardo Steimbach, Kevin Masson, Bruno Torregiani, Agustin Mattaini.

Es lo que hay (10°): Yesica Gonzalez, Paola Montero, Lucrecia Viera, Maria Brunetti, Juan Pablo Leiza, Renzo Cobos.

La Mezcla (11°): Manuela Minnig, Tania Cirigliano, Lucia Block, Federico Laborde, Ian Baron, Sacha Cantoni.

El Team (12°): Irina Merlos, Belen Moncada, Maira Zicchieri, Julian Mari, Franco Oses, Nahuel Imposito.

 

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios