Domingo 5 de Julio de 2020

  • 4.8º
  • Nublado

NACIONALES

19 de mayo de 2014

Mejor programa deportivo:La Oral Deportiva

El equipo liderado por Enrique Sacco obtuvo el premio por parte de APTRA. Sus relatos serán los protagonistas del Mundial por la 98,7 Cristal.

Otra vez: La Oral Deportiva se consagró como el mejor de todos los programas deportivos de la radiofonía argentina.

En la entrega, organizada por APTRA, y televisada por Canal 13, Quique Sacco dedicó el premio al emblemático Hernán Ramazoti, que por estar enfermo no pudo ser de la partida. También subió al escenario el relator Germán Sosa.

Sacco es actualmente el conductor del programa, y Sosa, el co-conductor . El plantel de periodistas está conformado por Hernán Ramazoti, Eduardo Caimi, Rodrigo Villalonga, Néstor Centra, Esteban Sassi, Marcelo Casares, Rubén Sagarzazu, Mauricio Giaconía y Fernando García entre muchos otros.

Este nuevo Martín Fierro viene a sumarse a los numerosos premios que La Oral recibió en sus 80 años de vida. Es que desde 1933, la producción deportiva de Rivadavia marca tendencia en materia deportiva, siendo escuela de periodistas y fuente confiable para todo aquel que desea informarse.

Otra vez: Radio Rivadavia se siente orgullosa de contar en su programación con el programa emblema de la radiofonía argentina.

En tanto, la periodista Rosario Lufrano estaba nominada en el rubro labor femenina en radio. El premio quedó en manos de María Isabel Sánchez.

Algunos ganadores

Actor Revelación: Juan Pablo Geretto, por su participación en Vecinos en Guerra.

Programa Cultural en Radio: Los caminos, de Pacho O’Donnell.

Mejor aviso publicitario: Campaña Abuela, Telefónica Argentina, por DDB Argentina.

Mejor programa musical en radio: Aspen Club.

Mejor programa deportivo: Fútbol para todos.

Labor femenina periodística en radio: Romina Manguel, por Vorterix.

Mejor cortina musical: Puro teatro, Vicentico.

Mejor programa humorístico: Peligro Sin Codificar.

Mejor programa Cultural/Educativo: Borges por Piglia, TV pública.

Mejor programa deportivo en radio: La Oral Deportiva, Radio Rivadavia.

Mejor programa Infantil/Juvenil: Aliados.

Servicio Informativo en Radio: Mitre informa primero, Radio Mitre.

La Radio 2×4 de tango, recibió el reconocimiento por parte de APTRA por su emprendimiento y por ser la primera radio del país en emitir este típico género musical argentino.

Mejor labor periodística femenina en televisión: Gabriela Radice, TV Pública.

Mejor programa de interés general en radio: Bravo Continental, Radio Continental.

Mejor Noticiero: Teléfe Noticias, segunda edición, Telefé.

Mejor programa periodístico de radio: Guetap, Vorterix.

Mejor programa de interés general: Susana Giménez, Telefé.

Mejor labor humorística en radio: Rolo Villar por Cada Mañana, Radio Mitre.

Mejor Cronista/Movilero: Julio Bazán, Telenoche, El Trece.

Mejor Autor/Libretista: Carolina Aguirre y Mario Segade por Farsantes.

Mejor producción integral en televisión: Tu cara me suena, Telefé.

Mejor actor de reparto en televisión: Roberto Carnaghi, por En Terapia, TV Pública.

Fuente: rivadavia.com.ar

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios