Miércoles 19 de Febrero de 2020

  • 14º
  • Despejado

DEPORTES

25 de marzo de 2015

El Future de tenis con actividad parcial por la lluvia

El singles del local Agustín Torre vs. Franco Agamenone (Arg) debió suspenderse a pedido de Torre por poca visibilidad en cancha cuando caía por 4-6 6-0 y 5-3.

En materia de resultados, Francisco Bahamonde (Arg) derrotó a Franco Egea (Arg) por 6-7, 6-3 y 6-1, Dante Gennaro (Arg) se impuso ante José Olivares (Dom) por 6-3, 3-6 y 6-1 y Mateo Martínez (Arg) a Young Seok Kim (Kor) por 6-2 y 6-0. Además se produjo el debut del dominicano José Hernández, número 269 del ranking ATP y primer preclasificado al cuadro, que superó a Joao Walendowsky (Bra) por 6-4 y 7-5. Kaichi Uchida (Jpn) derrotó a David Souto (Ven) por 7-5 y 6-2 y Gonzalo Villanueva (Arg) a Mariano Kestelboim (Arg) por 4-6, 6-0 y 6-3.

El olavarriense Franco Scaravilli junto a Wenceslao Albín (Arg) no pudieron con Juan Ignacio Galarza (Arg) – Joao Pedro Sorgi (Bra) y cayeron por 6-4 y 6-2, Nicolás Arreche (Arg) se impuso ante Bastián Malla (Chi) por 6-3, 2-6 y 6-3 y Tomás Lipovsek (Arg) derrotó a Patricio Heras (Arg) por 6-2, 6-7 y 6-3 en más de tres horas y media de juego.

Los partidos del último turno no pudieron finalizar. El singles del local Agustín Torre vs. Franco Agamenone (Arg) debió suspenderse a pedido de Torre por poca visibilidad en cancha cuando caía por 4-6 6-0 y 5-3. El dobles entre Nicolás Kicker (Arg) – Mateo Martínez (Arg) vs. Dante Gennaro.

(Arg) – Juan Pablo Paz (Arg) se suspendió por lluvia cuando estaban un set por lado. Enzo Do Porto (Arg) – Santiago Villarruel (Arg) caían con Eduardo Dischinger (Bra) – Thales Turini (Bra) por 2-4.

Este miércoles comenzarán los partidos de octavos de final. En el primer turno, que será a las 10 horas finalizará el partido entre Torre y Agamenone, en simultáneo saldarán a cancha Dante Gennaro (Arg) vs. el campeón defensor, Juan Pablo Paz y Francisco Bahamonde (Arg) vs. Nicolás Kicker (Arg). A continuación será el turno de Juan Ignacio Galarza (Arg) vs. Federico Coria (Arg), Thales Turini (Bra) vs. Gonzalo Villanueva (Arg) y Mateo Martínez (Arg) vs. Nicolás Arreche (Arg).

No antes de las 13 horas jugarán Martín Cuevas (Arg) vs. ganador entre Torre y Agamenone, Juan Ignacio Ameal (Arg) vs. Tomás Lipovsek (Arg) y finalizará el dobles entre Nicolás Kicker (Arg) – Mateo Martínez (Arg) vs. Dante Gennaro (Arg) – Juan Pablo Paz (Arg).

A continuación se presentará nuevamente el número uno del torneo, José Hernández (Dom) vs. Kaichi Uchida (Jpn) y finalizará el dobles de Enzo Do Porto (Arg) – Santiago Villarruel (Arg) vs. Eduardo Dischinger (Bra) – Thales Turini (Bra). Los últimos partidos del día serán cerca de las 17, con Andre Miele (Bra) – Alexandre Tsuchiya (Bra) vs. Francisco Bahamonde (Arg) – Agustín Torre (Arg) y Felipe Mantilla (Col) – Juan Pablo Varillas (Per) vs. el ganador del partido entre Do Porto – Villarruel y Dischinger – Turini.

El Future “Ciudad de Olavarría” reparte 10.000 dólares en premios y puntos para el ranking de la ATP. Cuenta con el auspicio del Gobierno Municipal de Olavarría y el apoyo de la Federación de Tenis del Centro junto a la Asociación Argentina de Tenis.

 

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios