Viernes 29 de Mayo de 2020

  • 13.5º
  • Nublado

CAMPO

18 de mayo de 2015

74ª Exposición Angus de Otoño en Bolivar

Finalizó la 74º Exposición de Otoño de la raza Angus donde nuevamente se mostró el enorme esfuerzo de los cabañeros al presentar extraordinarios animales.

Fueron tres días de fiesta para la ganadería, un excelente predio el de la Sociedad Rural de Bolívar donde el jurado Mauricio Groppo tuvo mucho trabajo al evaluar destacados animales para una muestra muy similar a Palermo en cuanto a calidad.
La jornada del jueves se realizó la jura de hembras donde Groppo consagró como Gran Campeón Hembra de la 74º Exposición de Otoño Angus al Lote N° 146 (foto) de Lucas Lagrange, Alejandro Spinella, Claudia Cebey Perbán y Vivaldi.
Ya el viernes y en la jornada mas convocante, el cordobés eligió como Gran Campeón Macho al toro de “San Jerónimo” de Anquor SA.
Jura Hembras en Lotes
Lote Gran Campeón Hembra - “Don José” de Mammoliti
Lote Reservado Gran campeón hembra - La Rubeta
Tercer mejor lote - “Los Robles” de Rumencó, Santa Fe
Campeón ternera menor - Rumencó
Campeón ternera intermedia - “Don Benjamín”
Campeón ternera mayor - Tres T
Campeón vaquillona menor - The House Group
Campeón vaquillona intermedia - Los Pamperos
Campeón vaquillona mayor - La Rubeta
Campeón vaca joven - “Don José” de Mammoliti
Jura Hembras Individuales
Gran campeón hembra - Lote N° 146 de Lucas Lagrange, Alejandro Spinella, Claudia Cebey Perbán y Vivaldi.
Reservado de gran campeón hembra - “La Estrellita” de Batial, mejor hembra en lotes
Tercer mejor hembra - Campeón ternera menor de “Don Florencio”, de Oscar Busquet
Campeón ternera mejor - Oscar Busquet
Campeón ternera intermedia - Anquor
Campeón ternera mayor - Oscar Busquet
Campeón vaquillona menor - Anquor
Campeón vaquillona intermedia - Curacó
Campeón vaquillona mayor - The House Group
Campeón vaca joven - Anquor
Campeón vaca - Daniel Fuente
Campeón vaca con cría - Lucas Lagrange, Alejandro Spinella, Claudia Cebey Perbán y Vivaldi.

Jura Machos en Lotes
Lote Gran Campeón Macho - Don Benjamín SA
Lote Reservado Gran Campeón Macho - Terragarba
Tercer mejor lote - Oscar Busquet
Campeón Junior - Don Benjamín SA
Campeón ternero intermedio - Oscar Busquet
Campeón ternero mayor - Los Lazos SA
Campeón Dos Años Menor - Terragarba
Campeón Dos años Mayor - Tres T SA
Campeón Senior - Los Lazos SA
 Jura Machos Individuales
Gran Campeón Macho - “San Jerónimo” de Anquor
Reservado Gran Campeón Macho - Don Benjamín SA
Tercer mejor macho - The House Group SA
Campeón ternero menor - La Rubeta SA
Campeón ternero intermedio - Anquor
Campeón ternero mayor - Oscar Busquet
Campeón Junior - “La Estrellita”, de Batial
Campeón Dos Años Menor - La Rubeta SA
Campeón Senior - Curacó SA
El sábado se concretaron las ventas a cargo de la firma Saenz Valiente Bullrich y cía SA y Jorge y Martín De la Serna.
Los plazos fueron de 90 días mas 90 más con el 3% de interés.
Salieron a la venta 76 toros PP y se vendieron 56 con un promedio de $ 36.035 con un máximo de $ 100.000 y un mínimo de $ 20.000.-
1 vaca de pedigree a $ 31.000
20 vacas puras controladas con cría a $ 5.600.-
114 vacas generales con cría a u promedio de $ 5.310 con un máximo de $ 5.600 y un mínimo de $ 5.000.-
6 vaquillonas puras de pedigree promedio $ 22.000 con un máximo de $ 23.000 y un mínimo de $ 20.000.-
Salieron a venta 73 vaquillonas controladas y se vendieron 51 a un promedio de $ 10.823 con un máximo de $ 13.000 y  mínimo de $ 8.500.-
A venta 304 vaquillonas MAS y se vendieron 102 a un promedio de $ 10.817 con un máximo de $ 13.000 y un mínimo de $ 8.000.-
A venta 8 terneras de pedigree y se vendieron 6 a un promedio de $ 24.666 con un máximo de $ 31.000 y un mínimo de $ 22.000.-
A venta 5 terneras de pedigree y se vendió 1 a $ 73.000.-
En total, salieron a la venta 607 animales de los cuales se vendieron 357.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios