Domingo 31 de Mayo de 2020

  • 7.7º
  • Nublado

DEPORTES

26 de mayo de 2015

Estudiantes se adjudicó la Copa CAE en softbol

Se jugaron quince partidos en total y participaron cinco equipos.

Estudiantes se adjudicó la Copa CAE en softbol
El Club Estudiantes fue el organizador y a la vez se quedó con el trofeo en juego de la I Copa CAE de softbol femenino mayores, disputada entre sábado y lunes en las canchas albinegras de la Avenida Avellaneda.
La programación abarcó un total de quince partidos y la participación de cinco equipos, procedentes de Capital Federal, Ciudad Evita, Bahia Blanca y dos locales, el anfitrión y Koalas del Racing Club.
Estudiantes, invicto, y Liniers, solo vencido en las dos ocasiones previas por las batarazas, protagonizaron el juego final, que las tuvo como dominadoras a las locales, para continuar asi su compacta linea de juego de los cinco partidos previos.
Las dirigidas por Juan Pablo Vega, un equipo que crece en cantidad y calidad, mostró la jerarquía de jugadoras consagradas como Maria Soledad Angeletti, Emily Burgos o Justina Blanco Fernández, mezcladas con las ascendentes Florencia Block (mejor jugadora) o Maria Paula Bidart (mejor lanzadora) más la frescura de las que aún tienen corto recorrido en el deporte.
Con un trabajo a conciencia pusieron en escena sus progresos ante un muy buen marco de público, que se dio cita en el diamante albinegro en la tibia y soleada tarde otoñal, y las despidió con calurosos aplausos en la clausura del torneo.
Desde lo organizativo, incansable trabajo de Lorena Donofrio, que comandó la dirección general y donde se pudo recuperar a un buen grupo de padres, que trabajaron en forma pareja y que abre las puertas para futuras realizaciones en un deporte que quiere retomar la vigencia de otros tiempos.
Liniers es un huésped bastante habitual y hay un buen grado de confraternidad entre ambas escuadras albinegras, tanto la olavarriense como la bahiense.
Positivas visitas tanto de Tornado, como de Golondrinas, con jugadoras muy interesantes, muchas de gran proyección, pero muy importante el aporte de las formadoras de ambas delegaciones.
Por un lado Elena Pedemonte, quien además de dirigir al equipo nacional cuando obtuvo el titulo panamericano, viene de una estadia de once años en los Estados Unidos, donde cosechó gran experiencia como entrenadora y en aspectos generales del juego y la organización y por otro lado Sonia Gonzalez, cincuenta años dedicados al deporte y una de las principales referentes del softbol nacional.
Para reafirmar el apoyo de la directiva albinegra al deporte, se constituyeron en el predio el vicepresidente primero, Juan Emilio Incaurgarat y el Pro Tesorero, José Adrián Gallicchio, quienes acompañaron a Lorena Donofrio y Carlos De la Vega (Presidente de la Asociación de Softbol de Olavarria) en el acto de entrega de premios.
Resultados Sábado 23
Primera fecha: Estudiantes 15 – Golondrinas 5 y Tornado 18 – Koalas 3
Segunda fecha: Estudiantes 14 – Koalas 7 y Liniers 7 – Tornado 4
Resultados Domingo 24
Tercera fecha: Estudiantes 14 – Tornado 7 y Liniers 7 – Golondrinas 5
Cuarta fecha: Liniers 17 – Koalas 3 y Tornado 11 – Golondrinas 9
Quinta fecha: Estudiantes 9 – Liniers 6 y Golondrinas 11 – Koalas 4
Posiciones fase regular: 1º Estudiantes (4-0), 2º Liniers (3-1), 3º Tornado (2-2), 4º Golondrinas (1-3), 5º Koalas (0-4).
Resultados Lunes 25
Primero vs Segundo: Estudiantes 5 – Liniers 4
Tercero vs Cuarto: Tornado 17 – Golondrinas 7
Semifinal: Liniers 15 – Tornado 10
Cuarto puesto: Golondrinas 30 – Koalas 19
Final: Estudiantes 9 – Liniers 2
Posiciones finales: 1º Estudiantes, 2º Liniers (Bahia Blanca), 3º Tornado (Ciudad Evita), 4º Golondrinas (Capital federal), 5º Koalas Femme (Olavarria).
Jugadora más valiosa: Florencia Block (Estudiantes)
Mejor lanzadora: Maria Paula Bidart (Estudiantes).
Integraciones
Estudiantes: Estefania Alvarez, Maria Soledad Angeletti, Georgina Cowes, Justina Blanco Fernández, Florencia Block, Emily Burgos, Lucrecia Sabattini, Maria Paula Bidart, Dolores Fernández, Paula Alves, Sofia Peyran, Victoria Nogal, Guadalupe Diaz, Manuela Oyarzun, Guadalupe Olaechea, Sol Páez, Sabrina Migliavacca, Ornella Varelli, Maria del Mar Pesci, Melina Pesci, Sofia Lindner, Florencia Vazzano. DT Juan Pablo Vega, Germán Bahl, Franco Borra.
Koalas Racing: Florencia Dirazar, Victoria Ennis, Maria de la Paz Erdocia, Maria Alejandra Fernández, Nadia Lachermeier, Cecilia Lucini, Ludmila Martinez Rigo, Luciana Menendez, Maria de los Angeles Pilzo, Valeria Prado, Sofia Recavarren, Micaela Salazar, Romina Vanesa Sanabria, Yesica Fernanda Sautu, Ana Paula Suarez. DT Francisco Echezuri, Sebastián Silveyra, Juan Ignacio Scrimizzi.
Liniers (Bahia Blanca): María José Abato, Verónica Adaro, Maria Evelina Althabe, Camila Arrué, Jorgelina Barreneche, Pamela Coronado, Brenda Garcia, Mariana Gorosito, Melisa Lipinski, Gabriela Martin, Analia Merizzi, Victoria Pardo, Lara Tramontana. 
Golondrinas Softbol Club (Capital Federal): Maria Laura Grasso, Alejandra Fiorella Zapata, Rocío Galdame, Mercedes Grimolizzi, Agostina Grimolizzi, Marisol Avalos, Sonia González, Angélica Graciela Heidenreich, Patricia Osorio, Maria Cañizo, Florencia Urdaniz. Manager: Sonia González.
Tornado (Ciudad Evita): Silvina Fernández, Julia Silvana Chiaramoni, Silvia Marcela Gauna, Marina Deborah Ocampo, Lorena Jesica Fortini, Maria Eva Braña, Maria Florencia Rainieri, Antonela Belén Bernardi, Agustina Belén Aguirre, Maria Florencia Quiroga, Gabriela Ayelen Gomez, Merlina Ayelen Chiariello, Jazmin Anahi Orfano Goncalvez, Karen Gimenez. Manager: Elena Haydée Pedemonte.
Arbitros y planilleros: Leonardo Bress, Rene Vargas, Mariano Peruilh, Franco Palay, Jorge Barbero, Martiriano López, Julio Picazo, Anibal Matano, Juan Brizuela, Agustin Ferreira, Pablo Sautu, Agustin Vargas, Matias Pey.

Fuente: Gustavo Burgardt

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios