DEPORTES

30 de junio de 2015

El juvenil Joaquín Cazot es el Campeón del Torneo de 2da. Categoría de Ajedrez

Obtuvo el título cuando aun resta una fecha.
Resultados, posiciones y próxima jornada.

 Con su triunfo ante Raúl Indo en la octava ronda disputada el lunes del campeonato oficial de segunda categoría el juvenil representante de San Martin de Sierras Bayas Joaquin Cazot se consagró campeón, a pesar que resta la última jornada, ya que aunque los escoltas puedan igualar su puntaje en el desempate es inalcanzable.      El jueves se jugará la última jornada del certamen que organiza y fiscaliza la Federación de Ajedrez de Olavarría en instalaciones de la Sociedad de Fomento “Héctor N Amoroso” y será determinante para establecer los cinco ascensos y cinco descensos que están en juego.       Resultados 8° Ronda  

 
 1 Raúl Indo             0:1    Joaquin Cazot   
 2 Martin Ponce         .5:.5   Roque Diaz      
 3 Juan Alcaraz          0:1    Agustin Pandini 
 4 Cristian Jarque       1:0    Ruben Lopez     
 5 Elvis Garcia Ortiz    1:0    Alberto Zito    
 6 Juan Kromberger       0:1    Eduardo Costilla
 7 Juan Sterki           1:0    José Pal        
 8 Dario Maidana         1:0    Oscar Orellana
 
 
Posiciones 8°
 
  
  1    Joaquin Cazot      6.5      28.0
 2-3   Martin Ponce       5.5      24.0
       Roque Diaz         5.5      23.5
  4    Cristian Jarque    5        23.5
 5-6   Agustin Pandini    4.5      24.5
       Elvis Garcia Ortiz 4.5      19.0
 7-8   Raúl Indo          4        20.0
       Juan Alcaraz       4        18.5
 9-11  Dario Maidana      3.5      17.5
       Juan Sterki        3.5      14.0
       Eduardo Costilla   3.5      13.0
12-14  Ruben Lopez        3        18.0
       Juan Kromberger    3        12.0
       Alberto Zito       3         9.0
15-16  Oscar Orellana     2.5      12.0
       José Pal           2.5      11.5
 
 
Pareo 9°
 
 
 1 Joaquin Cazot        :     Elvis Garcia Ortiz
 2 Roque Diaz           :     Cristian Jarque   
 3 Alberto Zito         :     Martin Ponce      
 4 Agustin Pandini      :     José Pal          
 5 Eduardo Costilla     :     Juan Alcaraz      
 6 Oscar Orellana       :     Raúl Indo         
 7 Ruben Lopez          :     Juan Sterki       
 8 Juan Kromberger      :     Dario Maidana 
   

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios