Centro Cultural San José: propuesta “Espacio Vacío 2019”
Jornada de intercambio de semillas: promoción de alimentación saludable y soberana

  LOCALES  10 de septiembre de 2018
La delegación que representará a Olavarría en los Juegos Bonaerenses está completa
Semanas atrás se desarrollaron las últimas competencias de la instancia regional de los Juegos Bonaerenses 2018, que tendrán su final desde el 29 de septiembre al 3 de octubre en la localidad balnearia de Mar del Plata.

De este modo se completó el número de representantes locales en la Delegación Olavarría, que tendrá –como cada año– una gran cantidad de deportistas juveniles, adultos mayores y personas con discapacidad.

Fueron dos jóvenes los clasificados a Mar del Plata en tenis de mesa. Gonzalo Castañoldo lo hizo en la categoría Sub16 no federado, mientras que lo propio fue para Lucas Peralta en Sub18 libre juvenil.

El equipo de Libertas fue el que clasificó en Softbol Sub16 masculino y Lourdes Salías y Pia Davant de Normal clasificaron en Beach Voley Sub18 femenino libre.

En el caso del Goalball, el plantel local clasificó de forma directa a Mar del Plata, ya que no tuvo rivales en la instancia regional.

Valentín Cisneros (en menores no federados masculino) y Guadalupe Casasola (sub14 libre femenino) clasificaron en la disciplina Ajedrez.

El listado de representantes locales de Atletismo es el siguiente:

Martín Díaz (Alfa y Omega) – Sub14 masculino escolar no federado 80 metros.

Tatiana Tonel (El Fortín) – Sub14 femenino libre 150 metros.

Ursula Vivas (El Fortín) – Sub14 femenino libre 1200 metros.

Paloma Wagner (El Fortín) – Sub14 femenino libre 80 metros con vallas.

Melisa Nuñez (El Fortín) – Sub14 femenino libre lanzamiento de jabalina 600 gramos.

Ramos, Wagner, Ingrata, Tonel, Robedo – Sub14 femenino libre posta 5×80.

Agustín Camplone (Cóndores) – Sub14 masculino libre marcha atlética 3000 metros.

Agustín Pacheco (Cóndores) – Sub14 masculino libre hexatlón.

Romina Masson (El Fortín) – Sub16 femenino 300 metros.

Jimena García (El Fortín) – Sub16 femenino 295 metros con vallas.

Lautaro Valetutto (El Fortín) – Sub16 masculino 100 metros.

Diego Alvarez (El Fortín) – Sub16 masculino 110 metros con vallas.

Emiliano Lerchundi (El Fortín) – Sub16 masculino 295 metros con vallas.

Bautista Astiz (Tec 2) – Sub16 masculino salto triple.

Sanchez, Lerchundi, Salguero y Valetutto (El Fortín) – Sub16 masculino posta 4×100.

Alexander Stremessi (Tec 2) – Juveniles masculino lanzamiento de bala (5 kilos).



COMPARTIR:
Relacionadas: Locales
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

   

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Emiliano Coppero vuelve a jugar en Pueblo Nuevo
“Yo soy la modista”
Kevin Barraza Campeón Sudamericano
Carlos Cirioli: Nos perjudica varias lesiones
Roberto Tucker: La motivación a los jóvenes es fundamental
 

EL CLIMA EN OLAVARRIA

5.7°C

Despejado

Contáctenos

 

Radio Coronel Olavarría

Alsina 3377 Olavarría

 Buenos Aires 

SMS - WhatsApp 2284 545 646 

54-2284-410911 Líneas Rotativas

GERENCIA ADMINISTRATIVA
[email protected]
GERENCIA COMERCIAL
[email protected]
GERENCIA DE PROGRAMACIÓN Y PRODUCCIÓN
[email protected]
GERENCIA INFORMATIVA 
[email protected]

 


LU32 - AM 1160 - FM CRISTAL 98.7 - OLAVARRIA - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet