La Agrupación Pope´s Garage realizó la entrega de donaciones
Coopelectric programa interrupción de suministro eléctrico

  DEPORTES  17 de diciembre de 2018
Ajedrez: Desafío Jaque Mate
Finalizó el Desafío Jaque Mate correspondiente al ciclo lectivo 2018. El evento se encuentra incluido, junto al Torneo Interescolar, en el marco del Programa de Ajedrez Escolar que desarrollan la Escuela Municipal de Ajedrez, Jefatura Distrital de Educación, DIPREGEP Olavarría y la Federación de Ajedrez de Olavarría, y que tiene como objetivo afianzar mediante la sana competencia los conocimientos adquiridos a lo largo del año

La actividad consiste en resolver problemas de ajedrez y matemáticas dónde los alumnos deben hallar el jaque mate y anotar la solución de manera correcta.

     Los más destacados en cada institución educativa fueron :

 

DESAFIO JAQUE MATE 2018

 

 

 Escuela N° 11 "Hipolito Yrigoyen" Hinojo

 

Directora: Betina Pacheco

 

Docente de Ajedrez: Juan M Torga

 

Sexto Año: Franco Amundarain

 

Quinto Año: Priscila Ginter

 

Cuarto Año: Sabrina De Rosa

 

 

Escuela N° 6 “Coronel Olavarría”

 

Directora:Lorena Devitto

 

Docente de Ajedrez: Jorge Ulco

 

Sexto Año: Asaf Ezequiel Fredes

 

Quinto Año: Priscilla Sofía Arce

 

 

Escuela N° 51 “Pedro Goyena”

 

Directora: Marta Zarco

 

Docente de Ajedrez: Jorge Ulco

 

Sexto Año: Santino Cossy

 

Quinto Año: Alejandro Antonio

 

Cuarto Año: Thayr Maidana

 

 

Biblioteca Coty Laborde

 

Docente de Ajedrez: Omar Navarro

 

Sexto Año: Mateo Cardoso

 

Quinto Año: Belen Verdugo

 

Cuarto Año: Carlos Franco

 

 Escuela N° 50 “Islas Malvinas”

 Directora: Lidia Martinez

Docente de Ajedrez: Karina Capparuccia

Sexto Año: Braian Montenegro

Quinto Año: Tiara Batigelli

 

Escuela N° 15 “Estanislao del Campo”

Directora: Verónica Trapani

Docente de Ajedrez: Rosana Tigri

Cuarto Año: Romina Armendano

Quinto/Sexto Año: Ariel Averasturi

 

Escuela N° 49 “ Bartolomé Mitre”

Directora: Marisa Sanferreiter

Docente de Ajedrez: Juan Torga

Cuarto Año: Leal Salvador

 

Escuela N° 32 “Ministro Wilde”

Directora: Mirian Molinero

Docente de Ajedrez: Dario Maidana

Cuarto Año: Nahiara Bruzuela

Quinto Año: Agustina De Ante

Sexto Año: Juan Landaburu

 

Colegio Nuevas Lenguas

Directora: Nahir Salicio

Docente de Ajedrez: Darío Maidana

Cuarto Año: Lihue Pibuel

Quinto Año: Aldana Maldonado

Sexto Año: Nadir Vacante

 

Colegio Estrada

Directora: Claudia Cresthia

Docente de Ajedrez: Darío Maidana

Cuarto Año: Lucio Paramio

Quinto Año: Valentin Clar

Sexto Año: Naim Musas

 

Colegio Esquiú

Directora: Alexia Mentasti

Docente de Ajedrez: Darío Maidana

Cuarto Año: Junior Vazquez

Quinto Año: Wilfredo Rodriguez

Sexto Año: Sisara Grillo

 

Escuela N° 55 “Combate de San Jacinto”

Director: José Luis Labourdette

Docente de Ajedrez: Omar Navarro

Cuarto Año: Maximiliano Aranda

Quinto Año: Priscilla Archuvi

Sexto Año: Ramón Duarte

 

Escuela N° 14 “Remedios de Escalada”

Directora: Laura Mondello

Docente de Ajedrez: Omar Navarro

Sexto Año A : Nicanor Larrondo

Sexto Año B: Agustina Gomez

Quinto Año: Morena Gisler

 

Escuela N° 77 “Estanislao Ceballos”

Directora:  Laura Oquiñena

Docente de Ajedrez: Omar Navarro

Cuarto Año: Priscilla De Santo

Quinto Año: Mateo Tito

Sexto Año: Carolina Priola

 

Colegio Libertas

Directora: Silvia Rocha

Docente de Ajedrez: Luis Gonzalez

Cuarto Año: Servín Jeremías

Quinto Año: Dino Costilla / Lautaro Nielsen

Sexto Año: Plinio Prado

 

ECEA

Directora: Vanesa Rolls

Docente de Ajedrez: Luis Gonzalez

Cuarto Año: Baltazar Padín

Quinto Año: Tomás Magariños

Sexto Año: Bautista Casas

 

Colegio Rosario

Directora: Vanina Belgrano

Docente de Ajedrez: Luis Gonzalez

Cuarto Año A: Susana Cantoni

Cuarto Año B: Josefina Arouxet

Quinto Año A: Bautista Soto

Quinto Año B: Nicolas Antista

Sexto Año A: Valeria Giuliani

Sexto Año B: Brisa Pascua

 

Escuela N° 4 “Domingo Faustino Sarmiento”

Directora: Rocio Brizzio

Docente de Ajedrez: Luis Gonzalez

Quinto Año: Iván Arevalo

Sexto Año: Juan Bautista Sebastiano

 

Escuela N° 76 “Hermanas Pinto”

Directora: Fabiana Spinola

Docente de Ajedrez: Luis Gonzalez

Quinto Año 1°: María Luz lizarralde

Quinto Año 2°: Abril Ermita

Sexto Año 1°: Facundo Atencio

Sexto Año 2°: Uriel Barragán



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

 

Estamos escuchando

A todo ritmo

de 15.00 a 19.00

 

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Falleció la joven apuñalada en la tarde de este jueves
Cosecha Mundial jugará el Torneo de Fútbol de Olavarría
Todos ilesos: Despistó micro que llevaba a 50 niñas olavarrienses
Esta será mi última temporada como entrenador
“Todos los peronistas sabemos que sin Cristina no podemos ganar y que con Cristina podemos perder”
 

EL CLIMA EN OLAVARRIA

32.4°C

Parcialmente soleado

Contáctenos

 

Radio Coronel Olavarría

Alsina 3377 Olavarría

 Buenos Aires 

SMS - WhatsApp 2284 545 646 

54-2284-410911 Líneas Rotativas

GERENCIA ADMINISTRATIVA
[email protected]
GERENCIA COMERCIAL
[email protected]
GERENCIA DE PROGRAMACIÓN Y PRODUCCIÓN
[email protected]
GERENCIA INFORMATIVA 
[email protected]

 


LU32 - AM 1160 - FM CRISTAL 98.7 - OLAVARRIA - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet