LOCALES

6 de febrero de 2019

La propuesta de las Escuelas Municipales de Artística en verano

La propuesta de las 11 Escuelas Municipales de Artística en este verano cuenta con talleres en las sedes, localidades, Centros de Día, Servicios Territoriales, Verano Dorado, Museo de Ciencias, La Máxima y Centro Cultural Municipal “San José”, entre otros.

Se informa a la comunidad que los interesados pueden concurrir a los espacios en los que se desarrollan las diferentes disciplinas y participar de la actividad.

La propuesta, con sus sedes, días y horarios, se desarrolla en los siguientes espacios.

Escuela de Artes Plásticas “Leopoldo Boccazzi” (San Martín y Pourtalé)

Proyecto “Ponete la careta” (dibujo, plástica, tridimensional): de lunes a viernes de 8 a 12 horas y lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 horas.

Escuela de Artes Plásticas de Sierras Bayas (Urquiza 1746 – Villa San Martín)

Taller de Arte: lunes y miércoles de 14 a 20 horas.

Proyecto Mural sobre calle Urquiza: lunes y viernes (mural), martes y jueves de 15 a 21 horas y miércoles de 10 a 13 horas.

Escuela de Teatro (Casa del Bicentenario)

 

Teatro para niños-adolescentes: miércoles de 18 a 20 horas. Para adultos: de 19:30 a 21:30 horas.

 

Teatro para niños-adolescentes (en Centro Cultural San José Sala 5): sábado de 10 a 12 horas.

 

Escuela Municipal de Música Hermanos Rossi (Pringles 3027)

 

Orquesta Escuela (Territorial 1): viernes de 17 a 19 horas.

 

Orquesta Escuela (Casa del Bicentenario): sábado de 10 a 13 horas.

 

Clase de Bajo (Escuela de Música): lunes y martes de 18 a 21 horas. Miércoles y jueves de 9 a 10 y de 20 a 21 horas.

 

Ensamble de música internacional (Escuela de Música): lunes de 18 a 20 horas.

 

Ensamble de saxo (Escuela de Música): jueves de 18 a 20 horas.

 

Clase de violín (Escuela de Música): martes y jueves de 10 a 12 horas, miércoles de 18 a 21 horas, jueves de 16 a 18 horas y viernes de 9 a 10 horas.

 

Ensamble de cuerdas (Escuela de Música): miércoles de 10 a 12 horas.

 

Ensamble de rock de niños (Escuela de Música): miércoles de 18 a 20 horas.

 

Ensamble infantil (Escuela de Música): miércoles de 10 a 12 horas

 

Ensamble de rock nacional (Escuela de Música): jueves de 10 a 12 horas.

 

Clase de Batería (Escuela de Música): martes de 10 a 12 horas, miércoles y jueves de 9 a 10 y de 20 a 21 horas.

 

Lenguaje Banda Municipal (Escuela de Música): viernes de 10 a 12 horas.

 

Pre Banda (Escuela de Música): martes de 18 a 20 horas.

 

Clase de Piano (Escuela de Música): lunes de 9 a 12 horas, martes de 18 a 21 horas, jueves de 10 a 12 horas y viernes de 9 a 11 horas.

 

Ensamble de Jazz (Escuela de Música): jueves de 18 a 20 horas.

 

Ensamble Beatles (Escuela de Música): martes de 10 a 12 horas.

 

Ensamble Protocolar (Escuela de Música): miércoles de 10 a 12 horas.

 

Ensamble Folclórico (Escuela de Música): jueves de 10 a 12 horas.

 

Ensamble Guitarra (Escuela de Música): martes de 8 a 10 horas.

 

Ensamble Música del Mundo (Escuela de Música): lunes de 18 a 21 horas.

 

Taller de construcción de instrumentos (Escuela de Música): viernes de 18 a 21 horas.

 

Clase de Guitarra (Escuela de Música): lunes de 9 a 10 horas.

 

Taller de Adultos Mayores (Escuela de Música): lunes de 10 a 12 horas.

 

Escuela de Orfebrería y Artesanías Tradicionales “Maestro Armando Ferreira” (Bolívar 3322)

 

Orfebrería (Escuela de Orfebrería): lunes de 18 a 22:30 horas, martes de 18:30 a 22:30 horas y miércoles de 19 a 22 horas.

 

Talla en Madera (Escuela de Orfebrería): jueves de 14 a 18 horas.

 

Talla en Madera (Centro Cultural de Hinojo): miércoles de 16 a 20 horas.

 

Talla en Madera (CEC 804): miércoles de 9 a 11 horas y de 13:30 a 15:30 horas.

 

Talla en Madera (CEC 802): jueves de 8:30 a 11:30 horas.

 

Telar (Escuela de Orfebrería): lunes de 8 a 13 horas.

 

Telar (Talleres Protegidos): miércoles de 8 a 12 horas.

 

Cestería (Escuela de Orfebrería): lunes de 7:30 a 11:30 horas.

 

Dibujo para orfebrería (Escuela de Orfebrería): lunes de 8 a 14 horas.

 

Dibujo para talla en madera (Escuela de Orfebrería): jueves de 17 a 19 horas.

 

Escuela Artística Integrada (Sala 5 Centro Cultural Municipal “San José”)

 

Danza: viernes de 9:30 a 11 horas.

 

Arte tridimensional: lunes y miércoles de 9:30 a 11:30 horas.

 

Teatro: martes de 10 a 12 horas.

 

Plástica: jueves de 9:30 a 11:30 horas.

 

Escuela Municipal de Ajedrez

 

Centro Cultural Municipal “San José”: martes y sábados de 19 a 21 horas.

 

Sociedad de Fomento Amoroso: jueves de 20 a 00 horas.

 

Verano Dorado: miércoles de 15 a 18 horas.

 

Club Loma Negra: martes de 14 a 17 horas.

 

Museo de Ciencias: viernes de 17 a 21 horas.

 

Club Sierras Bayas: martes y jueves de 10 a 12 horas.

 

Centros de Día Nº1, 2 y 4: lunes y jueves de 9 a 12 horas.

 

E.P Nº65: martes y jueves de 9 a 11 horas.

 

Escuela Nº 75: martes de 14 a 17 horas.

 

Escuela Nº 55: miércoles de 9 a 11 horas.

 

Escuela Nº 24: viernes de 9 a 12 horas.

 

E.P Nº 6: martes de 9 a 12 horas.

 

Escuela Nº 79: martes de 14 a 17 horas.

 

CEC: jueves de 9 a 12 horas.

 

Escuela Municipal de Cerámica “Víctor Portarrieu”

 

Escuela de Cerámica (Necochea 3328): martes y jueves de 8:30 a 12:30 y miércoles de 8:30 a 16:30 horas.

 

Escuela Municipal de Danzas

 

Árabe (Sociedad Libanesa): lunes de 18 a 22 horas.

 

Árabe (Sociedad de Fomento 10 de junio): jueves de 18 a 21 horas.

 

Árabe (Centro Cultural “San José” ): martes de 19 a 21 horas.

 

Árabe (Centro Cultural Sierras Bayas): miércoles de 18 a 21 horas.

 

Árabe (Base Bonino): lunes de 14 a 16:30 horas.

 

Árabe (Territorial 2): viernes de 18 a 20 horas.

 

Zumba (Casa del Bicentenario): lunes de 20 a 21 horas.

 

Zumba (Parque Eva Perón): miércoles de 20 a 21 horas.

 

Zumba (Centro Cultural “San José” ): viernes de 20 a 21 horas.

 

Folclórica (Centro de Jubilados Municipales): lunes de 19 a 21 horas.

 

Folclórica (Plaza Sierras Bayas o Centro Cultural Sierras Bayas): miércoles de 17:30 a 21:30 horas.

 

Folclórica (Veredón de los Italianos): martes de 19 a 20 horas (proyección) y jueves de 20 a 22 horas (variados estilos).

 

Folclórica (Sociedad de Fomento 12 de octubre): martes de 18 a 21 horas.

 

Folclórica (Territorial 1): miércoles de 18:30 a 21:30 horas.

 

Folclórica (Anfiteatro de Hinojo o Centro Cultural): viernes de 18:30 a 22:30 horas.

 

Alemán (Colonia Hinojo): martes de 18:30 a 21:30 horas y jueves de 19 a 23 horas.

 

Alemán (Colonia San Miguel): miércoles de 18:30 a 21:30 horas.

 

Yoga (Casa del Bicentenario): martes y jueves de 8:30 a 10:30 horas.

 

Yoga (Bioparque La Máxima): viernes de 17 a 19:30 horas.

 

Yoga (Centro Cultural de Hinojo): lunes y jueves de 19 a 21 horas.

 

Españolas (Casa del Bicentenario): martes y jueves de 18:30 a 21:30 horas.

 

Italiano (Casa del Bicentenario): martes y jueves de 19 a 21 horas.

 

Tap (Casa del Bicentenario): martes y jueves de 19 a 22 horas.

 

Comedia musical (Centro Cultural San José): lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 horas.

 

Street (Casa del Bicentenario): viernes de 19 a 21 horas.

 

Escuela Municipal Literaria Alfonsina

 

Taller literario (Biblioteca Helios Eseverri): lunes de 16 a 18 horas y martes de 15:30 a 16:30 horas.

 

Taller El valor de la Palabra (Centro Cultural Municipal “San José” ): jueves de 17 a 19 horas.

 

Otras disciplinas

 

Orfebrería (Museo Loma Negra): lunes y martes de 9 a 13 horas.

 

Telar (Callejeada Sierras Bayas): martes de 8 a 12 horas.

 

Guitarra (Territorial 2): martes y jueves de 17 a 19 horas.

 

Guitarra (Sociedad de Fomento Tiro Federal): lunes de 18 a 20:30 horas.

 

Guitarra (Centro de Día Nº7): viernes de 19 a 20:30 horas.

 

Plástica (Centro Cultural de Hinojo): lunes de 17:30 a 18:30 horas y viernes de 17 a 19 horas.

 

Plástica (Centro Cultural de Sierras Bayas): jueves y viernes de 17 a 19 horas.

 

Plástica (Envión 1 y 2): martes y miércoles de 10 a 14 horas.

 

Plástica (Bioparque La Máxima): sábados de 16 a 20 horas.

 

Fotografía (Bioparque La Máxima): viernes de 9:30 a 11:30 horas.

 

Fotografía (Museo Loma Negra): jueves de 9:30 a 11:30 horas.

 

Fotografía (Centro Cultural San José): miércoles de 9:30 a 11:30 horas.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios