LOCALES

2 de octubre de 2012

Ex dirigentes de AOMA Olavarría en el Secretariado Nacional del gremio

Se trata de Armando Domínguez, y Juan Ángel Álvarez, ambos estuvieron al frente de la regional Olavarría hasta días pasados en que ganó las elecciones la lista opositora encabezada por Alejandro Santillán.
En las elecciones recientes, la lista única a nivel nacional encabezada por Héctor Laplace fue avalada por el 94,3 % de más del 70 % de los empadronados que emitieron sufragio.
Domínguez es tesorero; y Alvarez vocal.
También en la nómina como vocales, están el dirigente de Tandil, Rubén Marcelo Marcovich y Luis Enriquez, Barker

Según datos oficiales un porcentaje superior al 70 % del padrón, concurrió a las urnas, y de ese guarismo el 94,3 % avaló a la agrupación “17 de
Octubre”. De esta manera, Laplace, con la adhesión de los afiliados, será Secretario Nacional hasta el 2016.

La Junta Electoral nacional de la Asociación Obrera Minera Argentina, tras el cierre eleccionario que culminó el pasado jueves 27 de septiembre,
reconoció oficialmente la consagración de Héctor Oscar Laplace como Secretario General para un período de cuatro años. La lista Blanca que
representa, a la Agrupación de Trabajadores Mineros “17 de Octubre”, la que se impuso como única lista.

De esta manera el conjunto de los integrantes de AOMA, ratificaron a las actuales autoridades que encabezan Héctor Laplace y Carlos Almirón cono
Secretario Adjunto.
Según datos oficiales un porcentaje superior al 70 % del padrón, concurrió a las urnas, y de ese guarismo el 94,3 % avaló a la agrupación “17 de
Octubre”. La que en pocos días iniciará un nuevo período de cuatro años, hasta 2016.

De esta manera y conocido el veredicto de las urnas, los dirigentes de la lista Blanca que acompañarán a Laplace y Almirón son:

Secretario Administrativo: Rafael Ochoa, Mendoza;
Tesorero: Armando Domínguez, Olavarría;
Secretario Gremial e Interior: María Elena Isasmendi, Farallón Negro;
Secretario de Acción Social y Turismo: Rosa del Valle González, Córdoba
Secretario de Prensa y Cultura: Javier Castro, Santa Cruz;
Secretario de Higiene, Seguridad y Medicina del Trabajo: Héctor Savid, San Luis;

Vocales:
1er. Vocal Titular Juan García, Salta; 2do.Vocal Titular Iván Malla, San Juan; 3er. Vocal Titular Luis Tinte Jujuy; 4to. Vocal Titular Victor
Valdez, 28 de Octubre; 5to. Vocal Titular Rubén Marcelo Marcovich, Tandil; 6to.

Vocal Titular Juan Angel Alvarez, Olavarría; 7mo.Vocal Titular
Héctor jara, Zapala; 1er. Vocal Suplente Martín Díaz; Buenos Aires; 2do. Vocal Suplente René Trejo, Mina Aguilar; 3er. Vocal Suplente Mario
Heinnrich, Entre Ríos; 4to. Vocal suplente, Néstor Poltronetti, Sierra Grande; 5to. Vocal Suplente Pedro Herrera, Mendoza; 6to. Vocal Suplente
Luis Enriquez, Barker; 7mo.Vocal Suplente, Manuel Quintana, Rio Negro.

Comisión Revisora de Cuentas:
1er.Titular Pedro Argarañaz, Córdoba; 2do.Titular René Vidal Aguirre, Jujuy; 3er.Titular Pedro Ponce, San Luis; 1er. Suplente Julio Robles, Santa
Cruz; 2do. Suplente Oscar Schwindt, Buenos Aires; 3er. Suplente Gustavo Rodríguez, San Juan.
 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios