Se inicia la construcción de mesetas en un tramo de Avda. Colón
Olavarría en la Jornada debate y presentación del Proyecto de Ley “Procedimiento de violencia de género y familiar”

  LOCALES  2 de junio de 2019
Bonaerenses: Adultos Mayores culminaron la etapa local
La semana que pasó dio lugar a las definiciones de los últimos Adultos Mayores clasificados a la instancia regional de los Juegos Bonaerenses 2019

Fueron cinco las disciplinas que tuvieron lugar en diferentes espacios de la ciudad, siendo las de cartas (Chinchon, Escoba y Truco) las de mayor convocatoria con un interesante número de competidores.

 

Los resultados, con los ganadores de la etapa local que participarán luego de la regional (prevista para el mes de julio), son los siguientes:

 

Pádel: clasificaron Julio Reser y Carlos Mendez, que en la final le ganaron 7-5/6-7/10-4 a Pedro Eugui y Eduardo Puebla.

 

Damas: el ganador fue Juan Venturini que contabilizó 5, segundo Rolando Aravena (4.5) y tercero Gabino Machado (2.5).

 

Chinchon: Blanca Ibañez clasificó a la instancia siguiente, tras vencer a Norma Oresti y Rosa Rodríguez.

 

Escoba: la pareja Aramburu, conformada por Hugo y Raúl, le ganaron a Juan Abdala y Pedro Huertas en la final

 

Truco: ganadora la pareja Puglisi-Lizaso.

 

Otras disciplinas que se desarrollaron en el transcurso de la semana, en este caso Personas con Discapacidad, fueron fútbol reducido, boccia y tenis de mesa, con los siguientes clasificados a la etapa regional:

 

Fútbol Reducido

 

Sub16 intelectual masculino

 

B: C.F.I N°1

 

C: E.E N°504

 

D: Helen Keller

 

+17 intelectual

 

B: C.F.I N°1

 

C: Crecer Juntos

 

D: Talleres Protegidos

 

Sub16 intelectual femenino: E.E N°502.

 

+17 intelectual femenino: La Casa de Helen.

 

Boccia

 

+18 categoría BC2: Pablo Ponce (Un día nuevo)

 

+18 categoría BC3: Maximiliano Nuñez Díaz (Un día nuevo)

 

Tenis de Mesa

 

Sub16 femenino: Camila Díaz (E.E N°502)

 

Sub16 masculino: Matías Pedernera (E.E N°502)

 

+18 masculino: Claudio Varela (Crecer Juntos)

 

En la etapa local de Juveniles, los clasificados a la siguiente instancia son:

 

Fútbol 11

 

Sub14 Secundaria N°6.

 

Sub16: Secundaria N°6.

 

Sub18: Fátima.

 

Pádel

 

Sub14 masculino: Mateo Conte – Renato Leira pareja ganadora por 2-0 (6-1/6-4).

 

Beach Voley

 

Todos los partidos se disputaron en canchas de Racing y el regional se desarrollará en el mes de julio en Las Flores.

 

Los clasificados fueron los siguientes:

 

Menores Femenino Sub14: dupla del Club Estudiantes Routaboul-Boccagni.

 

Libre Femenino Sub16: dupla del Club Estudiantes Mattaini-Saldaño.

 

Libre Femenino Sub18: dupla del Club Estudiantes Federico-Cristofanelli.

 

Libre Masculino Sub14: dupla Kolman-Mendoza.

 

Libre Masculino Sub16: dupla del Club Estudiantes Federico-Frías.

 

Libre Masculino Sub18: dupla del Club Estudiantes Alzuri-Gallardo.

 

Atletismo

 

Femenino Sub14 Libre

 

80m: Juana Martinefky (El Fortín)

 

150m: Juana Martinefky (El Fortín)

 

1200m: Delfina Páramo (S.T)

 

2000m: Antonella Motta (S.T)

 

80m con vallas: Paloma Wagner (El Fortín)

 

Salto en largo: Paloma Wagner (El Fortín)

 

Salto en alto: Joaquina Ingrata (El Fortín)

 

Lanzamiento de jabalina 600gr: Victoria Juan (Secundaria N°6)

 

Lanzamiento de disco 750gr: Victoria Juan (Secundaria N°6)

 

Lanzamiento de  bala 3kg: Lucía Bustamante (Secundaria N°6)

 

Lanzamiento de martillo 3kg: Lucía Aisaguer (El Fortín)

 

Marcha Atlética 2000m: Oriana Robledo (El Fortín)

 

Pentatlón: Catrina Lopez/Stopini Chiara (El Fortín)

 

Posta 5 x 80 m: El Fortín (Ingrata, Lerchundi, Wagner, Martinefsky, Laborde)

 

 

 

Masculino Sub14 Libre

 

80m: Fausto Olivera (El Fortín)

 

150m: Fausto Olivera (El Fortín)

 

1200m: Agustín Camplone (S.T)

 

2000m: Mauro Olivera (S.T)

 

100m con vallas: Lautaro Alvarez (El Fortín)

 

Salto en largo: Thomas Kolman (Secundaria N°6)

 

Salto en alto: Joaquín Scaig (El Fortín)

 

Lanzamiento de jabalina 600gr: Mateo Gomez (El Fortín)

 

Lanzamiento de disco 1kg: Mateo Gomez (El Fortín)

 

Lanzamiento de  bala 4kg: Joaquín Scaig (El Fortín)

 

Lanzamiento de martillo 4kg: Valentino Scaig (El Fortín)

 

Marcha Atlética 3000m: Valentino Scaig (El Fortín)

 

Hexatlón: Lautaro Álvarez (El Fortín)

 

Posta 5 x 80 m: El Fortín (Scaig, Scaig, Alvarez, Gomez, Olivera)

 

 

 

Femenino Sub14 Escolar No Federado

 

80m: Delfina Páramo (S.T)

 

Salto en largo: Delfina Páramo (S.T)

 

Lanzamiento de bala 3kg: Malena Sanchez (Secundaria N°6)

 

Posta 5 x 80m: Alfa Omega

 

 

 

Masculino Sub14 Escolar No Federado

 

80m: Nahuel Palavecino (Secundaria N°6)

 

Salto en largo: Tomas Kolman (Secundaria N°6)

 

Lanzamiento de bala 4kg: Bautista Baron (Secundaria N°6)

 

Posta 5 x 80m: Alfa Omega

 

 

 

Femenino Sub16 Libre

 

100m: Romina Masson (El Fortín)

 

300m: Tatiana Tonel (El Fortín)

 

800m: Úrsula Vivas (El Fortín)

 

2000m: Delfina Motta (S.T)

 

100m con vallas: Jimena García (El Fortín)

 

295m con vallas: Tatiana Tonel (El Fortín)

 

Salto en largo: Maite Ramos (El Fortín)

 

Salto en alto: Jimena García (El Fortín)

 

Salto triple: Maite Ramos (El Fortín)

 

Lanzamiento de jabalina 600gr: Melisa Nuñez (El Fortín)

 

Lanzamiento de disco 1kg: Melisa Nuñez (El Fortín)

 

Lanzamiento de bala 3kg: Geraldine Rojas (Alfa y Omega)

 

Lanzamiento de martillo 3kg: Romina Masson (El Fortín)

 

Marcha Atlética 2000m: Úrsula Vivas (El Fortín)

 

Posta 4 x 100m: El Fortín (Masson, Ramos, García, Tonel)

 

 

 

Masculino Sub16 Libre

 

100m: Bautista Astiz (El Fortín)

 

300m: Martín Díaz (Alfa Omega)

 

800m: Leonel Billegas (S.T)

 

3.000m: Enrique Azzato (S.T)

 

110m con vallas: Iván Larin (El Fortín)

 

295m con vallas: Genaro Pianciola (Alfa Omega)

 

Salto en largo: Martín Diaz (Alfa Omega)

 

Salto en alto: Iván Larin (El Fortín)

 

Salto triple: Bautista Astiz (El Fortín)

 

Lanzamiento de jabalina 600gr: Federico Salvador (Alfa Omega)

 

Lanzamiento de disco 1.5kg: Antonio Iriarte (Alfa Omega)

 

Lanzamiento de bala 5kg: Antonio Iriarte (Alfa Omega)

 

Marcha Atlética 4000m: Enrique Azzato (S.T)

 

Posta 4 x 100m: Alfa Omega

 

 

 

Juveniles Femenino

 

100m: Loana Telechea (El Fortín)

 

400m: Loana Telechea (El Fortín)

 

 

 

Juveniles Masculino

 

100m:   Lautaro Valetutto (El Fortín)

 

400m:   Emiliano Lerchundi (El Fortín)

 

1500m: Lucas Martin

 

Salto en alto: Diego Alvarez (El Fortín)

 

Salto en largo:   Emiliano Lerchundi (El Fortín)

 

Lanzamiento de Bala 5kg: Diego Alvarez (El Fortín)

 

Posta 4x100m:  El Fortín (Valetutto ,Macías, Álvarez, Lerchundi)

 

 



COMPARTIR:
Relacionadas: Locales
Comentarios:

LA RADIO EN VIVO

   

LO MAS LEIDO DEL MES

 
Emiliano Coppero vuelve a jugar en Pueblo Nuevo
Kevin Barraza Campeón Sudamericano
“Yo soy la modista”
Carlos Cirioli: Nos perjudica varias lesiones
Roberto Tucker: La motivación a los jóvenes es fundamental
 

EL CLIMA EN OLAVARRIA

10.1°C

Nubes y sol

Contáctenos

 

Radio Coronel Olavarría

Alsina 3377 Olavarría

 Buenos Aires 

SMS - WhatsApp 2284 545 646 

54-2284-410911 Líneas Rotativas

GERENCIA ADMINISTRATIVA
[email protected]
GERENCIA COMERCIAL
[email protected]
GERENCIA DE PROGRAMACIÓN Y PRODUCCIÓN
[email protected]
GERENCIA INFORMATIVA 
[email protected]

 


LU32 - AM 1160 - FM CRISTAL 98.7 - OLAVARRIA - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet