Sábado 19 de Septiembre de 2020

  • Soleado

DEPORTES

19 de julio de 2019

Ajedrez: Dietrich campeón en Saladillo, Olavarría segunda

El pasado domingo se disputó, en la sede del “Centro de Jubilados Saavedra”, la quinta fecha del XX Gran Prix de Ajedrez del Centro de la Provincia de Buenos Aires, en la que se reunieron 177 jugadores provenientes de varias ciudades de la región

La organización estuvo a cargo de la Escuela de Ajedrez de Saladillo, en tanto que el director del torneo fue el profesor Jorge Novella. El arbitraje corrió a cargo del Árbitro FIDE Ramiro Troilo y árbitros adjuntos para cada una de las categorías: Sub8, Sub10, Sub12, Sub15 y Mayores-Sub18. En esta oportunidad, el torneo recibió el nombre de “Roberto Spinelli”, en honor al jugador y profesor saladillense pionero en la actividad local.

 

Se disputó por sistema suizo a 7 rondas, mientras que el tiempo de reflexión fue de 20 minutos a finish por jugador para todas las categorías a excepción de Mayores-Sub18, quienes contaron con 15 minutos iniciales más 5 segundos de incremento por movimiento realizado.

 

En lo que respecta a las actuaciones olavarrienses, se destaca el campeonato obtenido por la sierrabayense Mateo Dietrich en Sub12, el cual acompañado de buenas actuaciones de los jugadores menores de 18 años contribuyeron a que la Escuela lograra el segundo puesto de la etapa.

 

 

 

Posiciones finales:

 

Sub8 (21 jugadores): 1° Sofía Molina Hidalgo de la Escuela Mercantil de Junín, y 2° Juan Rojas de General La Madrid, ambos con 6, 3° Lautaro Damiano de 25 de Mayo, con 5.

 

Sub10 (27 jugadores): 1° Román Roche de General La Madrid con 6 puntos, 2° Caetano Serantes de General La Madrid y 3° Marcos Mancieri de Bolívar, ambos con 5 ½.

 

Sub12 (36 jugadores): 1° Mateo Dietrich de la Escuela Municipal de Olavarría, con 7 puntos, 2° Guillermo Rodríguez de 25 de Mayo, con 6 y 3° Lautaro Martínez de 9 de Julio, con 5 ½. Por Olavarría finalizaron: 5° Morena Gisler con 5, 16° Florencia Lamique con 4 y 23° Ignacio Sarachu con 3.

 

Sub15 (23 jugadores): 1° Bruno Molfino Ferro de Saladillo, con 6 puntos, 2° Elías Bonani de la Escuela Municipal de Junín y 3° Iván Isla de Laprida, ambos con 5. Por Olavarría finalizaron: 4° Augusto Araña con 5, 6° Agustín Lamique y 7° Tomás Carmona, ambos con 4 ½, 14° Lionel Manuel con 3½ (en su debut en este tipo de competencias).

 

Sub18 (18 jugadores) (Compiten con Mayores, clasifican por separado): 1° Felipe Flores Freije de Laprida y 2° Juan Ignacio Barraza de General La Madrid, ambos con 4 ½, 3° Agustín Galante de Necochea, con 4. Por Olavarría finalizaron: 11° Guadalupe Casasola (Mejor Dama) con 3 puntos y 13° Samuel Bajamón con 2 ½.

 

Mayores (52 jugadores): 1° Marcos Surgen de General La Madrid y 2° Jano Pacho de Bolívar, ambos con 6 puntos, 3° Diego Iborra de Bolívar, con 5 ½. Por Olavarría finalizaron: 6° MF Sergio Arambel, con 5 ½, 18° Bernardo Costanzo con 4 ½, 21° Hugo Fischer y 23° Alan Pedreira, ambos con 4, 36° Gabriel Iglesias con 3 ½ y Araceli Masson con 1 punto.

 

En la clasificación por escuelas, la Escuela Municipal de General La Madrid se adjudicó la etapa con 142 puntos, escoltada por la Escuela Municipal de Olavarría y la Escuela Municipal de Junín, ambas con 84 puntos.

 

La próxima fecha, la sexta, se disputará en Azul el domingo 18 de agosto.

 

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios