DEPORTES

13 de noviembre de 2019

Cinco punteros en el Abierto de Ajedrez “Banco de Leche”

Se disputó el pasado lunes la 3ra fecha del Abierto de Ajedrez “Banco de Leche”, que organiza la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo con la fiscalización de la Federación de Ajedrez de Olavarría

Según datos proporcionados desde la Subcomisión de Ajedrez S.F. Pueblo Nuevo, en esta instancia cinco trebejistas resultaron punteros. Se destacaron los duelos de Ponce – Pedreira, Iglesias – Vázquez y Bourgeois – Entraigas, por la cuarta ronda a disputarse este jueves en la entidad fomentista.

 

En principiantes, Tomas Carmona y Agustín Lamique comparten el liderazgo y deberán enfrentarse en la mesa uno por la cuarta jornada en la partida más destacada.

 

En relación con la modalidad de juego, se disputa por sistema suizo, a 7 rondas, a una hora y media por jugador. Se establecieron los lunes y jueves a partir de las 21 horas como días de juego.

 

La novedad para esta edición es la incorporación de la categoría principiantes que se desarrolla en forma paralela al abierto tradicional.

 

A continuación, se detallan los resultados de la tercera ronda:

 

 1 Adrián Rudolf           0:1    Martin Ponce

 

2 Agustín Pandini         -:+    Gustavo Entraigas

 

3 Alberto Zito            0:1    Gabriel Iglesias

 

4 Alan Pedreira           1:0    Rubén Lopez

 

5 Hugo Fischer           .5:.5   Gustavo Bourgeois

 

6 Marcelo Vázquez         1:0    Horacio Battaglia

 

7 Diego Marateo           0:1    Eduardo Costilla

 

8 Raúl Indo               0:1    Juan Sterki

 

9 Darío Maidana           1:0    Juan Kromerger

 

10 Augusto Araña          .5:.5   Oscar Orellana

 

11 Paola Nievas            1:0    Cristian Correa

 

12 Santiago White Vales    0:1    Guadalupe Casasola

 

13 José Loza               +:-    Remo Rincon

 

14 Mateo Dietrich          -:+    Lionel Manuel

 

15 Araceli Masson          1:0    DESCANSO

 

 

 

Principales Posiciones

 

 

 

1-5   Gabriel Iglesias           2.5

 

Martin Ponce               2.5

 

Marcelo Vázquez            2.5

 

Alan Pedreira              2.5

 

Gustavo Entraigas          2.5

 

6-11  Rubén López                2

 

Horacio Battaglia          2

 

Hugo Fischer               2

 

Gustavo Bourgeois          2

 

Eduardo Costilla           2

 

Juan Sterki                2

 

 

 

Pareo 4° Ronda

 

 

 

1 Martin Ponce           :     Alan Pedreira

 

2 Gabriel Iglesias       :     Marcelo Vázquez

 

3 Gustavo Bourgeois      :     Gustavo Entraigas

 

4 Eduardo Costilla       :     Hugo Fischer

 

5 Adrian Rudolf          :     juan Sterki

 

6 Agustín Pandini        :     Paola Nievas

 

7 Guadalupe Casasola     :     Alberto Zito

 

8 José Loza              :     Darío Maidana

 

9 Lionel Manuel          :     Diego Marateo

 

10 Oscar Orellana         :     Araceli Masson

 

11 Juan Kromerger         :     Augusto Araña

 

12 Remo Rincón            :     Santiago White Vales

 

13 Cristian Correa        :     Mateo Dietrich

 

14 Horacio Battaglia    .5:.5   DESCANSO

 

15 Rubén López          .5:.5   DESCANSO

 

16 Raúl Indo            .5:.5   DESCANSO

 

 

 

Principiantes

 

 

 

Resultados 3° Ronda

 

 

 

1 Ciro Espil            -:+    Tomas Carmona

 

2 Agustín Vazquez       0:1    Agustín Lamique

 

3 Florencia Lamique     1:0    Benicio Romero

 

4 Tomas Rodríguez       +:-    Carlos Vázquez

 

5 Silvina Echeverría    +:-    Alexis Guzmán

 

6 Guillermo Marcone     1:0    Conrad Rudolf

 

7 Nicolás Haffner      .5:.5   Martin White Vales

 

8 Luciano Clar          1:0    DESCANSO

 

 

 

Principales Posiciones

 

 

 

1-2   Tomas Carmona      3

 

Agustín Lamique    3

 

3-7   Ciro Espil         2

 

Silvina Echeverría 2

 

Guillermo Marcone  2

 

Florencia Lamique  2

 

Tomas Rodríguez    2

 

 

 

Pareo 4° Ronda

 

 

 

1 Agustín Lamique        :     Tomas Carmona

 

2 Guillermo Marcone      :     Ciro Espil

 

3 Tomas Rodriguez        :     Florencia Lamique

 

4 Silvina Echeverria     :     Agustín Vázquez

 

5 Benicio Romero         :     Luciano Clar

 

6 Alexis Guzman          :     Nicolás Haffner

 

7 Conrad Rudolf          :     Martín White Vale

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios