DEPORTES

19 de octubre de 2012

AJEDREZ..EN MARCHA EL TORNEO "BANCO DE LECHE"

EN LA FECHA DEL JUEVES GANARON LOS CANDIDATOS

>Ajedrez
>
>
>Continuó el Torneo “Banco de Leche”
>
>
> Este jueves se llevó a cabo la segunda jornada del torneo abierto “Banco de Leche” que organiza la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo y fiscaliza la Federación
de Ajedrez de Olavarría en instalaciones de la entidad fomentista.
> Como novedad se produjo la deserción del campeón local Horacio Pereyra por razones de fuerza mayor. En cuanto a lo estrictamente deportivo los principales candidatos ganaron por lo que en la próxima jornada se producirán enfrentamientos
de relevancia.
> El lunes a partir de las 21hs en sede de la entidad anfitriona en el marco de la tercer fecha Jorge Luque llevará piezas blancas anteMatias Perez en la mesa número uno, Pablo Fischer blancas ante Leo Saldain en la dos y Ruben Caldironi abrirá el juego frente a Julio Arjona.
>
>
>Resultados
>
>
>Nº Nombre Result Nombre
>
>1 Jose Pal 0:1 Jorge Luque
> 2 Gabriel Iglesias 0:1 Pablo Fischer
> 3 Julio Arjona 1:0 Alberto Zito
> 4 Juan Sterki 0:1 Ruben Caldironi
> 5 Matias Perez 1:0 Juan Kromberger
> 6 Leo Saldain 1:0 Juan Scipioni
> 7 Adolfo Rocha Campos 0:1 Jose Barberi
> 8 Horacio Pereyra -:+ Juan Indo
> 9 Gustavo Bourgeois 1:0 Esteban Santellan
>10 Omar Navarro +:- Felipe Santellan
>11 Luciano Izarriaga 1:0 Marino Santellan
>12 Celina Santellan 0:1 Gustavo Arambel
>13 Mario Bonifacio 0:1 Cristian Jarque
>14 José Barbosa -:+ Mirta Viera
>15 Pedro Costilla 0:1 Damian Albistur
>16 Eduardo Costilla 1:0 Samuel Bajamon
>17 Jose Chocobar 0:1 Ruben Maidana
>18 Bernardo Costanzo 1:0 Fabian de Haro
>19 Martin Graf 0:1 Jose Loza
>20 Juan Gelmi 1:0 Agustin Otero
>21 Pedro Orellana 1:0 Agustin Fraga
>22 Adolfo Abdala 1:0 Martin Finet
>23 Joaquin Cazot .5:.5 Raúl Indo
>
>
>Principales Posiciones
>
>
>Puesto Nombre Puntos
>
>1-7 Jorge Luque 2
> Pablo Fischer 2
> Julio Arjona 2
> Ruben Caldironi 2
> Matias Perez 2
> Jose Barberi 2
> Leo Saldain 2
> 8-15 Juan Indo 1.5
> Gustavo Bourgeois 1.5
> Omar Navarro 1.5
> Cristian Jarque 1.5
> Mirta Viera 1.5
> Luciano Izarriaga 1.5
> Adolfo Abdala 1.5
> Gustavo Arambel 1.5
>
>
>Pareo 3° Ronda
>
>
>Nº Nombre Result Nombre
>
>1 Jorge Luque : Matias Perez
> 2 Pablo Fischer : Leo Saldain
> 3 Ruben Caldironi : Julio Arjona
> 4 Jose Barberi : Gustavo Bourgeois
> 5 Omar Navarro : Juan Indo
> 6 Cristian Jarque : Luciano Izarriaga
> 7 Gustavo Arambel : Adolfo Abdala
> 8 Juan Scipioni : Mirta Viera
> 9 Ruben Maidana : Jose Pal
>10 Bernardo Costanzo : Gabriel Iglesias
>11 Jose Loza : Juan Sterki
>12 Alberto Zito : Juan Gelmi
>13 Juan Kromberger : Adolfo Rocha Campos
>14 Damian Albistur : Joaquin Cazot
>15 Raúl Indo : Eduardo Costilla
>16 Esteban Santellan : Pedro Orellana
>17 Martin Finet : Pedro Costilla
>18 Marino Santellan : Celina Santellan
>19 Samuel Bajamon : Mario Bonifacio
>20 Agustin Otero : Jose Chocobar
>21 Fabian de Haro : Martin Graf
>22 Agustin Fraga : LIBRE
>
 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios