Viernes 10 de Abril de 2020

  • Mayormente despejado

EDUCACIóN

21 de enero de 2020

Dan a conocer las actividades de Verano 2020 en las Escuelas Artísticas Municipales

La Subsecretaría de Cultura y Educación publicó el cronograma de cada una de las instituciones.

Son variadas las propuestas que se desarrollan en la temporada de esta manera:

 

ESCUELA DE AJEDREZ

    Lunes: 09 a 12 horas en Quinta “Don Mateo” (Centros de Día/Callejeadas).
    Martes: 09 a 12 horas en Escuela N° 6, Escuela N° 65 y Escuela N° 79. 10 a 12 horas en Club San Martín de Sierras Bayas.
    Miércoles: 09 a 12 horas en Escuela N° 55. 15 a 19 horas en Base Bonino (Verano Dorado).
    Jueves: 09 a 12 horas en el CEC, Escuela N° 65 y en Quinta “Don Mateo” (Centros de Día/Callejeadas). 20 a 24 horas en Sociedad de Fomento Amoroso.
    Viernes: 10 a 12 horas en Club San Martín de Sierras Bayas. 17 a 22 horas en Museo de las Ciencias. 19 a 21 horas en el Centro Cultural Municipal “San José”.
    Sábado: 09 a 12 horas en Escuela N° 24. 18 a 21 horas en el Centro Cultural de Hinojo. 19 a 21 horas en el Centro Cultural Municipal “San José”.

 

 

ESCUELA ARTÍSTICA INTEGRADA (sede en Centro Cultural Municipal “San José”)                             

    Lunes: 09:30 a 11 horas, Plástica.
    Martes: 09:30 a 11 horas, Teatro y Música.
    Miércoles: 09:30 a 11 horas, Arte Tridimensional.
    Jueves: 09:30 a 10:30 horas, Danza.
    Viernes: 09:30 a 11 horas, Música.
 

ESCUELA LITERARIA ALFONSINA

    Lunes: 15 a 17 horas en Biblioteca de Sierras Bayas. 16 a 18 horas en Biblioteca “Helios Eseverri”. 18 a 20 horas en Biblioteca “Coty Laborde”.
    Martes: 15 a 17 horas en Biblioteca Loma Negra. 16 a 18 horas en Biblioteca “Helios Eseverri”. 17 a 19 horas en Biblioteca “Coty Laborde”. 17:30 a 19:30 horas en Biblioteca Colonia San Miguel.
    Miércoles: 15 a 17 horas en Biblioteca “Helios Eseverri”. 17 a 19 horas en Biblioteca “Coty Laborde”. 17:15 a 19:15 horas en Centro Cultural Municipal “San José”.
    Jueves: 09:30 a 11:30 horas en Biblioteca “Helios Eseverri”. 15 a 17 horas en Museo Dámaso Arce. 17 a 19 horas en Biblioteca Sierras Bayas.
    Viernes: 10 a 12 horas en Museo Dámaso Arce. 14 a 16 horas en Biblioteca Colonia San Miguel. 15:30 a 17:30 horas en Biblioteca “Coty Laborde”. 18 a 20 horas en Escuela de Orfebrería.

 

ESCUELA DE CERÁMICA VICTOR PORTARRIEU

Sede: Necochea 3328

    Martes: 08:30 a 12:30 horas, Cerámica y Dibujo.
    Miércoles: 08:30 a 12:30 horas, Cerámica y Dibujo.
    Jueves: 08:30 a 12:30 horas, Cerámica y Dibujo.

 

ESCUELA DE CERÁMICA DE SIERRAS BAYAS

Sede: Alsina entre Roca y Brown

    Martes: 14 a 18 horas, Cerámica. 14 a 20 horas, Dibujo.
    Miércoles: 14 a 18 horas, Cerámica.
    Jueves: 14 a 18 horas – 14 a 20 horas, Cerámica.
    Viernes: 14 a 18 horas, Cerámica.

 

ESCUELA DE DANZA

Sede: Casa del Bicentenario (Bolívar y Cerrito)

    Lunes: 09 a 12 horas, Centro Cultural Municipal “San José”, Urbano-Street. 15 a 18, Centro Cultural Hinojo, Yoga. 15 a 19 horas, Base Bonino (Verano Dorado), Árabe. 19 a 21 horas, Casa del Bicentenario, Flamenco. 19 a 21:30 horas, Casa del Bicentenario, Árabe.
    Martes: 08:30 a 10:30 horas, Casa del Bicentenario, Yoga. 09 a 12 horas, Bioparque “La Máxima”, Tap. 17 a 20 horas, Centro Cultural Hinojo, Yoga. 17 a 21 horas, Colonia Hinojo, Alemán. 17:30 a 20 horas, Centro Cultural Sierras Bayas, Árabe.  18 a 19 horas, Casa del Bicentenario, Zumba. 20 a 21 horas, Casa del Bicentenario, Flamenco.
    Miércoles: 09 a 12 horas, Bioparque “La Máxima”, Tap. 17 a 20 horas, Colonia San Miguel, Árabe – Loma Negra, Yoga. 17 a 21 horas, Colonia San Miguel, Alemán. 18:30 a 20:30 horas, Bioparque “La Máxima”, Ballet Clásico Niñas. 19 a 20:30 horas, Centro Cultural Municipal “San José”, Folklore niños. 19 a 21 horas: Casa del Bicentenario, Ritmos Urbanos – Paseo Jesús Mendía, Tango.
    Jueves: 08:30 a 10:30 horas, Casa del Bicentenario, Yoga. 09 a 12 horas, Centro Cultural Municipal “San José”, Urbano-Street. 18 a 19 horas, Casa del Bicentenario, Zumba. 18 a 21 horas, Centro Cultural Municipal “San José”, Árabe – Colonia Hinojo, Alemán.  19 a 22 horas, Veredón del Teatro o Paseo Jesús Mendía, Folklore.
    Viernes: 17 a 20 horas: Bioparque “La Máxima”, Yoga. 18 a 20 horas, Sociedad Libanesa, Árabe. 18 a 22 horas, Casa del Bicentenario, Tap Avanzado. 19 a 20 horas, Veredón del Teatro o Paseo Jesús Mendía, Folklore. 19 a 20:30 horas, Centro Cultural Municipal “San José”, Folklore Niños.

 

ESCUELA DE MÚSICA “HERMANOS ROSSI”.

Sede: Pringles 3027

    Lunes: 09 a 10 horas, Guitarra. 09 a 12 horas: Canto, Saxo. 10 a 12 horas, Ensamble de Jazz. 18 a 21 horas, Canto, Trompeta, Bajo, Candombe.
    Martes: 09 a 11 horas, Acordeón, Batería. 09 a 12 horas, Piano. 16 a 19 horas, Trompeta. 18 a 20 horas, Batería. 18 a 21 horas, Guitarra, Bajo. 19 a 20 horas, Piano. 19 a 21 horas, Percusión y Ensamble de Percusión.
    Miércoles: 09 a 11 horas, Batería. 09 a 12 horas, Saxo, Violín. 10 a 12 horas, Canto, Flauta, Violín, Ensamble Protocolar. 17 a 19 horas, Guitarra. 18 a 19 horas, Guitarra. 18 a 20 horas, Canto, Piano, Roquerísticas. 18 a 21 horas, Bajo. 19 a 21 horas, Ensamble Infantil. 20 a 21 horas, Piano.
    Jueves: 09 a 11 horas, Batería. 09 a 12 horas, Canto. 10 a 12 horas, Flauta, Violín, Ensamble de Folklore. 11 a 12 horas, Violín. 16 a 19 horas, Trompeta. 18 a 19 horas, Batería. 18 a 21 horas, Guitarra, Bajo. 18 a 21 horas, Ensamble Popular.
    Viernes: 09 a 10 horas, Guitarra. 09 a 11 horas, Acordeón. 10 a 12 horas, Canto. 18 a 20 horas, Ensamble de Saxo. 18 a 22 horas, Construcción de instrumentos.
    Banda y Orquesta Escuela: Banda: lunes 8 a 12 horas. Orquesta escuela Territorial 1 -2 -4 (días de semana) y sábados de 9 a 13 horas.
 

ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS “LEOPOLDO BOCCAZZI”

Sede: San Martín y Pourtalé.

    Martes: 09 a 12 horas, Plástica.
    Miércoles: 09 a 12 horas, Plástica.
    Jueves: 09 a 12 horas, Plástica.
 

ESCUELA DE ARTES PLÁSTICAS SIERRAS BAYAS

Sede: Urquiza 1746 – Villa San Martín.

    Lunes: 14 a 20 horas, Taller Niños.
    Miércoles: 14 a 20 horas, Taller Adolescentes y Adultos.

 

ESCUELA DE ORFEBRERÍA Y ARTESANÍAS TRADICIONALES “MAESTRO ARMANDO FERREIRA”

Sede: Bolívar 3322

    Lunes: 08 a 12:30 horas, Marroquinería. 08 a 13 horas, Telar. 09 a 13 horas, Museo Loma Negra, Orfebrería. 18 a 20 horas, Dibujo. 18 a 22:30 horas, Orfebrería.
    Martes: 08 a 12:30 horas, Marroquinería. 09 a 13 horas, Museo Loma Negra, Orfebrería. 18 a 22:30 horas, Orfebrería.
    Miércoles: 07 a 11 horas: Cestería. 08 a 11 horas, Museo de Sierra Chica, Marroquinería.
    Jueves: 15 a 19 horas, Talla en madera. 17 a 19 horas, Dibujo.
    Viernes: 09 a 11 horas, Talla en madera.
 

ESCUELA DE TEATRO

Sede: Casa del Bicentenario (Bolívar y Cerrito)

    Lunes: 20 a 23 horas, Centro Cultural Sierras Bayas, Teatro adolescentes-adultos.
    Martes: 18 a 20:30 horas, Teatro niños. 20 a 23 horas, Centro Cultural Sierras Bayas, Teatro adolescentes-adultos.
    Miércoles: 20 a 22 horas, Teatro adolescentes. 20 a 23 horas, Centro Cultural Sierras Bayas, Teatro adolescentes-adultos.

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios