Domingo 29 de Marzo de 2020

  • 19.3º
  • Mayormente despejado

LA REGIóN

4 de febrero de 2020

Estrellas de Mar: el balance de la fiesta

Valentín D’Onofrio, periodista y jurado de los premios Estrella de Mar,dialogó con LU 32. Efectuó un balance de la fiesta, pero sobre todo se refirió a la situación que planteó un galardonado del teatro marplatense quien tras hablar , simuló cortarse las venas con un cuchillo con la aparición de sangre. Se vivió un momento de tensión, hasta que el hombre que había subido al escenario con sus hijos, indicó que todo era de utilería y era un paso de comedia. ‘Fue un momento caótico, muy muy feo’ “Este centro cultural, siempre nos hace pasar malos momentos”, dijo D’Onofrio..Ingrese a la información para conocer el listado de ganadores


Espectáculo de Teatro Marplatense

 

Actores extranjeros

 

Bajo terapia - GANADOR

 

La casa de Bernarda Alba

 

La mueca

 

Van Gogh 37 años luz

 

Espectáculo de Música Marplatense

 

Ana Magiar Music Universal

 

Del Hoyo Trío

 

Por culpa del 14G - GANADOR

 

 

 

Espectáculo Unipersonal

 

Cómo se rellena un bikini salvaje

 

El equilibrista - GANADOR

 

La decisión

 

 

 

Mauricio Dayub (Foto: Eduardo Aguada)

Mauricio Dayub (Foto: Eduardo Aguada)

Espectáculo de Humor

 

Comedy Show

 

Gasalla

 

Les Luthiers gran reserva

 

Moldavsky reperfilado - GANADOR

 

Unipergonal “Clásicos del humor”

 

Roberto Moldavsky y equipo (Foto: Christian Heit)

Roberto Moldavsky y equipo (Foto: Christian Heit)

Teatro Alternativo

 

Embajada

 

Lúcido

 

Lo que quieren las guachas - GANADOR

 

Nervio

 

Solos no convencionales

 

 

 

Drama y/o Comedia Dramática

 

El lado B del amor

 

Extra virgen

 

Trastorno - GANADOR

 

Un gran hombre

 

Un instante sin Dios

 

 

"Departamento de soltero" (Foto: Christian Heit)

Comedia

 

Departamento de soltero - GANADORA

 

Desnudos

 

Entre ella y yo

 

Mentiras inteligentes

 

Veinte Millones

 

 

 

Comedia Musical

 

El show de los cuernos

 

La nana del paraguas negro

 

Tu falta de querer - GANADORA

 

Lorena Liggi y el elenco de

Lorena Liggi y el elenco de "2020 La Revista" (Foto: Christian Heit)

Revista

 

2020 la revista -GANADORA

 

La revista del Ángel

 

Súper revista 2020

 

Music Hall

 

Burlesque Baires Show

 

La fiesta inolvidable - GANADOR

 

Son formidables

 

 

 

Variedades

 

Circo Rodas

 

Fátima Florez (Christian Heit)

Fátima Florez (Christian Heit)

Fátima es mágica - GANADORA

 

Láser la risa loca

 

México en la piel

 

Una noche en el café concert… en Mar del Plata

 

 

 

Espectáculo Infantil

 

La revolución de las princesas - GANADOR

 

La sirenita, una historia de amor

 

Pinocho, el muñeco de madera viviente

 

Mora Godoy (Christian Heit)

Mora Godoy (Christian Heit)

Espectáculo de Danza

 

Flamenco esencia de Andalucía

 

Gala de ballet

 

Mora Godoy “Esa mujer es tango” -GANADOR

 

 

 

Recital

 

El “Cumbión” de La Delio Valdez

 

Jairo “50 años de música” - GANADOR

 

Raquel Pozzi “Tango”

 

Tini “Quiero volver Tour”

 

 

 

Tributo

 

Eternamente Eladia” tributo a Eladia Blázquez

 

“Purple Nights – 45º Aniversario de Burn” tributo a Deep Purple

 

“The Beats Influencers” tributo a The Beatles - GANADOR

 

 

 

Stand Up

 

Luly comedy star por Pablo Angeli - GANADOR

 

Picadito de Picotto por Pablo Picotto

 

Risa o muerte por Pablo Vasco

 

 

"Transfrappé Al rojo vivo" (Foto: Christian Heit)

Transformismo

 

Mariposas en la noche

 

Transformando el varieté

 

Transfrappé Al rojo vivo - GANADOR

 

 

 

Actuación Femenina Marplatense

 

Patricia Viglianchino por Manat, el mal amor y Pasado carnal

 

Alita Nuñez por Bajo terapia - GANADORA

 

Macarena Riesco por Tu falta de querer

 

 

 

Actuación Masculina Marplatense

 

Fernando Pereyra por Cartas de amor a Salvador

 

Ignacio Cabral por Bajo terapia

 

Ignacio Correa por Nervio

 

Leandro Strifezza por La mueca

 

Luciano Brindisi por Ahí va! (casi un musical) y Orquesta de señoritas

 

Nahuel Porto Navarro por Nervio- GANADOR

 

 

 

Dirección Marplatense

 

Ana María Zaninetti por La nana del paraguas negro

 

Federico Balderrama por Nervio

 

Marcos Moyano por La mueca - GANADOR

 

 

 

Coreografía

 

Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por México en la piel y Rapsodia en las nubes

 

Georgina Tirotta por La fiesta inolvidable - GANADORA

 

Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por 2020 la revista y Transformando el varieté

 

Flor de la V y sus compañeros de

Flor de la V y sus compañeros de "La Fiesta Inolvidable" (Foto: Christian Heit)

Vestuario

 

Adrián Gustavo Oliver por México en la piel

 

Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por La fiesta inolvidable

 

Isabel Díaz por Circo Rodas - GANADORA

 

Marcelo Péndola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por Fátima es mágica

 

Sergio Pelacani por Rigoletto Ópera íntima

 

 

 

Escenografía

 

Alberto Negrín por Departamento de soltero - GANADOR

 

Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por El equilibrista

 

Mariana Tirantte por Desnudos

 

 

 

Iluminación

 

Ariel “Gato” Ponce por Departamento de soltero

 

Gonzalo Córdova por Desnudos

 

Ricardo Sica y equipo creativo El equilibrista por El equilibrista - GANADOR

 

 

 

Dirección

 

César Brie por El equilibrista

 

Mariana Bustinza por Gorila, Lo que quieren las guachas y Menea para mí

 

Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por Trastorno -GANADORES

 

 

 

Producción Artística

 

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por Departamento de soltero

 

Alzúa Producciones por La fiesta inolvidable, La nana del paraguas negro, La revista del Ángel, Mora Godoy Esa mujer es tango y Popularísimos

 

GM Producciones por Gasalla y Veinte Millones

 

Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por Moldavsky reperfilado

 

NA Producciones por C-PIK Mar del Plata - GANADORES

 

 

 

Producción Integral Marplatense

 

Cuatro Elementos Espacio Teatral por El mundo ha vivido equivocado, Lisístrata y Van Gogh 37 años luz

 

María Carreras por Actos de amor – Teatro Pic nic, Actriz, Bajo terapia, La pipa de la paz y Lejana tierra mía

 

Petón Producciones por El mágico duende guardián, crece la aventura, La escuela encantada 2, la magia continúa; En coproducción con Arteando Producciones por 2020 la revista, Transformando el varieté y #Mashup 2; En coproducción con Anahí Ramos Producciones por Michael Jackson Eterno - GANADOR

 

 

 

Actuación Femenina de Reparto

 

Julieta Carrera por Trastorno - GANADORA

 

Malena Rolón por El lado B del amor

 

Mónica Driollet por Las encadenadas

 

 

 

Actuación Masculina de Reparto:

 

Gustavo Luppi por Hombres y ratones - GANADOR

 

Juan Pablo Carrasco por Lúcido

 

Julián Pucheta por Extra virgen

 

María Castillo (Foto: Christian Heit)

María Castillo (Foto: Christian Heit)

Revelación

 

Cachipuchi por Circo Rodas

 

Camila Suero por Una noche en el café concert… en Mar del Plata

 

Emiliano Senas por Son formidables

 

María Castillo por La fiesta inolvidable - GANADORA

 

Ramiro Méndez Roy por Hombres y ratones

 

 

 

Actuación Protagónica Femenina de Comedia

 

Carmen Barbieri por Veinte Millones - GANADORA

 

Fernanda Metilli por El show de los cuernos

 

Nora Cárpena por Mentiras inteligentes

 

Nicolás Cabré (Foto: Christian Heit)

Nicolás Cabré (Foto: Christian Heit)

 

 

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

 

Arnaldo André por Mentiras inteligentes

 

Gonzalo Heredia por Desnudos

 

Nicolás Cabré por Departamento de soltero - GANADOR

 

Sebastián Almada por Veinte Millones

 

Sebastián Presta por Entre ella y yo

 

 

 

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

 

Melina Petriella por Como si la vida fuese un momento pacífico y estable

 

Merceditas Elordi por Lúcido - GANADORA

 

Viviana Sáez por Burlesque Baires Show

 

 

 

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

 

Arturo Bonín por Un instante sin Dios

 

Juan Leyrado por Extra virgen

 

Luciano Crispi por Lo que quieren las guachas y Menea para mí

 

Mauricio Dayub por El equilibrista - GANADOR

 

Pompeyo Audivert por Trastorno

 

 

 

Música Original

 

Alberto Trouboul por Medio punto

 

Martín Bianchedi por Burlesque Baires Show - GANADOR

 

Sebastián Furman por Tranquimanso 1 y Tranquimanso 2

 

 

 

Autor Nacional

 

Camila Yanícola por Actores extranjeros

 

Daniel Dalmaroni por Un instante sin Dios - GANADOR

 

Rodrigo Martín de Miguel por Astor

 

 

 

Estrella de Mar de Oro 2020

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios