Lunes 26 de Octubre de 2020

  • 7.8º
  • Despejado

LOCALES

28 de febrero de 2020

Se abre la inscripción para las Escuelas de Educación Artística Municipales

Los interesados se podrán anotar para participar de las distintas actividades, a partir del próximo lunes 2 de marzo, en cada una de las sedes, distribuidas en la ciudad y localidades.

A continuación, se detallan los datos de cada escuela, con fechas de inscripción, horarios y detalle de la propuesta:

 

Escuela Municipal de Cerámica  Sierras Bayas (Av. Roca y Brown)

Talleres dibujo y pintura, cerámica.

 

Inscripción: desde el martes 3 al viernes 6.

 

De 14 a 20 horas.

 

Coordinador: Alejandra Pavone.

 

Escuela Municipal de Música  “Hermanos Rossi” (Pringles 3027 )

Teléfono: 444014

 

Inscripción: Desde el lunes 2 de marzo hasta el viernes 6 de marzo.

 

De 14 a 18 horas (no se realizan inscripciones  por teléfono).

 

Talleres individuales  y grupales : guitarra ,batería, piano, bajo, ukelele ,violín, flauta traversa, saxofón, acordeón, percusión, clarinete, trombón, canto, técnica  vocal, coro municipal, taller de construcción  de  instrumentos y ensambles grupales.

 

Coordinador: Federico Sánchez.

 

Escuela Municipal de Cerámica  (Necochea  3328 )

Inscripción: desde el 3 de  marzo al 6 de marzo.

 

De 17 a 20 horas.

 

Talleres de dibujo, pintura y cerámica.

 

Coordinadora: Graciela Villa  Abrille.

 

Escuela Municipal de Danzas (Casa del Bicentenario, Bolívar y Cerrito)

Teléfono: 418454

 

Inscripción: desde el 2 de marzo al 6 de marzo de 17 a 21 horas

 

Talleres: clásico, Kundalini yoga (pertenece a la Escuela de Bienestar), zumba, folklore, flamenco, tango, árabe, ritmo urbano, street, alemán, tap, italiano.

 

Coordinador: Nicolás  Martínez.

 

Escuela Municipal de Orfebrería y Artesanías  Tradicionales  (Bolívar 3332)

Teléfono: 443645

 

Inscripciones: desde el 2 de marzo al 5 de marzo.

 

De 14 a 22 horas.

 

Talleres: orfebrería, dibujo, tallado en madera, cestería, telar mapuche, telar de peine y marroquinería.

 

Director: Armando Ferreira.

 

Escuela Artística  Integrada (Centro Cultural Municipal “San José”)

Inscripción: desde el 2 de marzo al 6 de marzo.

 

De 09:30  a 11 horas.

 

Talleres: música, teatro, danza, plástica y tridimensión.

 

Coordinador: Valeria Potes.

 

Escuela Municipal de Artes Plásticas Sierras Bayas (Urquiza 2467)

Inscripción: desde el 2 de marzo hasta el 6 de marzo.

 

De 18 hs  a 20 horas.

 

Talleres: dibujo, pintura y otros lenguajes (objetos, instalaciones, intervenciones públicas)

 

Coordinador: Daniel Fitte.

 

Escuela Municipal Literaria Alfonsina

Inscripción: lunes 2 y martes 3 de marzo, de 16:30 a 18 horas en Biblioteca  Eseverri (Balcarce y Aguilar)

 

Miércoles 4 de marzo de 9 a 11 horas en el Centro Cultural Municipal “San José”.

 

Coordinador: Nora Sollé.

 

Escuela Municipal de  Teatro  (Casa del Bicentenario)

Martes 3 y jueves 5 de marzo.

 

De 18 hs a 20 horas.

 

Escuela Municipal de Ajedrez

Inscripción: Centro Cultural Municipal “San José”

 

Martes 3 y miércoles  4 de marzo.

 

De 09:30 a 11 horas.

 

Coordinador: Sergio Arambel.

 

Escuela de Artes Plásticas “Leopoldo Boccazzi” (Pourtalé 2797).

Inscripción: lunes 2 de marzo hasta el viernes 6 de marzo.

 

De 17 a 19 horas

 

Talleres: educación plástica infantil, pintura artística, escultura, grabado, dibujo.

 

Coordinador: Kathy Zanazzi

COMPARTIR:

Comentarios