LOCALES

29 de octubre de 2012

El próximo miércoles habrá un nuevo acto de firma de Escrituras

El Gobierno Municipal, a través de la Secretaría de Desarrollo Social y la Secretaría de Jefatura de Gabinete, informa que el miércoles 31 de octubre se realizará un nuevo acto de firma de Escrituras, a las 12 horas en el Salón Rivadavia.

Este acto, donde resultarán beneficiados aproximadamente 150 olavarrienses, se enmarca dentro de las tramitaciones de escrituración determinados por la Ley 10.830 de Escrituración Social, realizadas por la Unidad Coordinadora de Regularización Dominial, dependiente de la Secretaría de Desarrollo Social, la Secretaría de Jefatura de Gabinete y el Instituto de la Vivienda de la provincia de Buenos Aires.

Dada la importancia de este acto, se harán presentes autoridades de la Escribanía General de Gobierno y del Instituto de la Vivienda provincial.

La Subsecretaria de Regularización Dominial, Celeste Amarante, resaltó que “en esta oportunidad, una gran parte de las escrituras que se firmarán, corresponden a barrios que fueron incorporados a través de un convenio suscripto entre el gobierno municipal y el Instituto de la Vivienda de la provincia de Buenos Aires en el año 2009, mediante el cuál la Unidad Coordinadora de Regularización Dominial realiza las gestiones necesarias para que todas las viviendas sociales puedan acceder a la escritura en forma gratuita”.

Los barrios a los que se refiere Celeste Amarante son Bancario I y II, UOCRA, AOMA, ACUPO, FONAVI Olavarría, FONAVI Sierra Chica, FONAVI Hinojo e Inundados.

Requisitos para tramitar su escritura

Desde la Jefatura de Gabinete, oficina que funciona en el Palacio Municipal San Martín, Planta Baja, se indicó que este trámite se realiza con el fin de obtener el título perfecto de la escritura de su vivienda en forma gratuita; cuando la vivienda sea única, familiar y de ocupación permanente, o en su defecto el lote de terreno baldío sea destinado al mismo fin; y la valuación fiscal del inmueble edificado no supere los 160.000 pesos, y del lote baldío 70.000 pesos.

Cumplido con los requisitos establecidos por el marco legal (Ley 10.830), con la documentación requerida oportunamente y previo al dictado de Decreto de interés Social por parte de esta comuna, se elevarán las actuaciones a la Escribanía General de Gobierno para tramitar la Escritura Social.

Beneficiarios

A continuación se informan los beneficiarios que deben presentarse el miércoles 31 de octubre a las 11,30 horas en el Salón Rivadavia, con el DNI, fotocopia del mismo y constancia de CUIT/CUIL.

Castillo, Claudia Carina (C.,Deudor), Corradi Istillarte, Silvina (C.,Deudor), Frassacaro, Leontina (C.,Deudor), Pacheco Fraga, Mariano Edgardo (C.,Deudor), Pérez, Cecilia Vanesa (C.,Deudor), Sabbi, Carmen Elena (Deudor, C.), Alonso, Rolando Rafael (C.,Deudor) , Ortiz, Carlos Alberto (C.,Deudor), De Andrés, Maria Haydee (C.,Deudor), Tancredi, Simon Julio (C.,Deudor), Díaz, Maria Isabel (C.,Deudor), Nievas, Diego Ariel (C.,Deudor), Garabento, Natalia Andrea (C.,Deudor), Salías, Jorge Esteban (C.,Deudor), Velásquez, Rosana Vanesa (C.,Deudor), Del Río, Juan Oscar (C.,Deudor), Gómez, Rosa Elizabeth (C.,Deudor), Burgardt, Ernesto Fabián (C.,Deudor), Dilascio, Marcela Natalia (C.,Deudor), Hernández, Jorge Francisco (C.,Deudor), Arauz, Lilian Susana (C.,Deudor), Roldán, Maria De Los Ángeles (C.,Deudor) , Cabral, Jorge Adrián (C.,Deudor), Ibarrondo, Elina Vilma (C.,Deudor), Almada, Juan Carlos (C.,Deudor), Mac Donald, Liliana Mabel (C.,Deudor), Martos, Juan Carlos (C.,Deudor) Larralde, Mariano Carlos (C.,Deudor), Piansola, Maria De Los Ángeles (C.,Deudor), Flecha, Ramón Ángel (C.,Deudor), Olguín, Irma (C.,Deudor), Rodríguez, Gerónimo Fabián (C.,Deudor), Bahl, Marisol Nélida (C.,Deudor), Amici, Flavio Humberto (C.,Deudor), Vejling, Federico Roberto (C.,Deudor), Zanga, Jorgelina Andrea (C.,Deudor), Fuhr, Marcelo Fabián (C.,Deudor), Chilindeo, Marcela Fabiana (C.,Deudor), San Julián, Gustavo Héctor (C.,Deudor), Maíz, Fabiola Beatriz (C.,Deudor), Atencio, Claudio Javier (C.,Deudor), Zerrizuela, Lorena Marta (C.,Deudor), Cea, Leonardo Cesar (C.,Deudor), Morales, Paola Valeria (C.,Deudor), Basualdo, Ignacio Ismael (C.,Deudor), Garro, Carmen Yanina (C.,Deudor), Bortayro, Carlos Sergio (C.,Deudor), Berdún, Maria Celia (C.,Deudor), Luna, Pablo Eduardo (C.,Deudor), Yungblut, Mariana (C.,Deudor), Meza, José Ramón (C.,Deudor) , Jerez, Carlos Delfino (C.,Deudor), Ricon, Esther (C.,Deudor), Batista, Gustavo Roberto (C.,Deudor), Ressia, Débora Romina (C.,Deudor), Álvarez, Carlos Jesús (C.,Deudor), Gómez, Sandra Irene (C.,Deudor), Mansur, Sonia Ceferina (C.,Deudor) , Porras, Elba Brigida (C.,Deudor), Pagano Biassi, Víctor Ángel (C.,Deudor), Izquierdo, Veronica Yamilé (C.,Deudor), Gómez, Oscar Daniel (C.,Deudor), Fioretti, Carolina Guadalupe (C.,Deudor), Santillán, Gustavo Andrés (C.,Deudor),Vázquez, Andrea Fabiana (C.,Deudor), Cisneros, Juan Carlos (C.,Deudor), Carbayo, Ana Maria (C.,Deudor), Tossi, Andrés Hernán (C.,Deudor), Ruffino, Maria Carla (C.,Deudor), Aráuz, Mario Felix (C.,Deudor), Filippin, Nilda Celia (C.,Deudor), Gutiérrez, Juan Carlos (C.,Deudor) , Rey, Yolanda Mabel (C.,Deudor), Cobio, Carlos Alberto (C.,Deudor), Valderrey, Raquel Mabel (C.,Deudor), Rodríguez, Luis Estanislao (C.,Deudor), Silveira, Ana Griselda (C.,Deudor), Ferreyra, Marta Graciela (C.,Deudor), D' Aldia, Néstor Hugo (C.,Deudor), Suárez, Claudia Alejandra (C.,Deudor), Riera, Darío Alberto (C.,Deudor), Echave, Nancy Noemí (C.,Deudor), Valderey, Marcos Fabricio (C.,Deudor) , Gutiérrez, Héctor Amílcar (C.,Deudor), Martín Fernández, Maria Jorgelina (C.,Deudor), Luengo, Fabián Alejandro (C.,Deudor), Dries, Maria Elena (C.,Deudor), Paladini, Silvia Inés (C.,Deudor) , Rodríguez, Walter Esteban (C.,Deudor), Páez, Darío Fabián (C.,Deudor) , Cladera, Miguel Ángel (C.,Deudor), Sársfield, Adriana Inés (C.,Deudor), Tejo, Francisco Cornelio (C.,Deudor), Zubire, Susana (C.,Deudor), Cobio, Silvana Patricia (C.,Deudor), Álvarez, Gerardo Horacio (C.,Deudor), Frascaroli, Marisa Margarita (C.,Deudor), Pedersen, José Luis (C.,Deudor), Alonso, Maria Andrea (C.,Deudor), Moriones, Natalia Valeria (C.,Deudor) , Bucciarelli, Néstor Fabián (C.,Deudor), Lemma, Analía Judith (C.,Deudor), Baliño, Alicia Beatriz (C.,Deudor), Canovi, Gladys Mabel (C.,Deudor), Enrique, Diego Remigio (C.,Deudor), Nieva, Andrea Maria (C.,Deudor), Laspina, Juan Pablo (C.,Deudor), Maier, Patricia Andrea (C.,Deudor), Di Tommaso, Ana Maria (C.,Deudor), Burgos, Mario Daniel (C.,Deudor), Ponce, Romina Alejandra (Cony.), Garnica, Vicente Raúl (C.,Deudor), Ferreyra, Susana (C.,Deudor), Cantero, Osvaldo Jesús (C.,Deudor), Bersais, Maria Marta (C.,Deudor), Gómez, Gabriela Maria Andrea (C.,Deudor) , Nahuelan, Maria Bibiana (C.,Deudor), Teuly, Mario (C.,Deudor), Díaz, Gloria Angélica (C.,Deudor), Ferreyra, Mariela Noemí (C.,Deudor), Landoni, Julio Enrique (C.,Deudor), Gutierres, Maria Haydee (C.,Deudor), Gramundo, Maria Eva (C.,Deudor), Vivas, Ana Maria (C.,Deudor), Rivas, Myriam Elizabeth (C.,Deudor), Andregnette, Héctor (C.,Deudor), Fernández, Gladis Mabel (C.), Solle, Héctor Alfredo (C.,Deudor) , Muñoz, Susana Teresa (C.,Deudor), Ibarra, Mario Rafael (C.,Deudor), Coronel, Marcos Mauricio (C.,Deudor), Pérez, Hilda Mabel (C.,Deudor), Juárez González, Petrona Natividad (Deudor, C.), Carro, Roque José (C.,Deudor), Gómez, Alicia Beatriz (C.,Deudor), Gervassio, Angélica Verónica (C.), Ragonese, Lilian Edith (C.,Deudor), Emiliozzi, Luis Enrique (C.,Deudor), Dumrauf, Matías Esteban (C.,Deudor), Ciancio, Maria Julia (C.,Deudor), Alonso, Néstor Ismael (C.,Deudor), Schmale, Renata Carolina (C.,Deudor), Borgo, Fabricio Raúl (C.,Deudor), Schelover, Rosa Carmen (C.,Deudor), Aguillon, Carmen Teresa (C.,Deudor), Mayet, Pedro Diego Martín (C.,Deudor), Wiersma, Alicia Fernanda (C.,Deudor), González, Alejandro Gastón (C.,Deudor), Puglisi, Maria Del Rosario (C.,Deudor), Rodríguez, Andrés (C.), Bustos, Ricardo Fabián (V.), Ferreyra, Jesús Alfredo (C.), Baier, Jazmín De Las Nieves (C.), Ferreyra, Jesús Alfredo (Tit.), Baier, Jazmin De Las Nieves (Tit.), Silva, Luis Timoteo (V.), Iturrioz, Emelcia Ruth (Cony.), Appelhans, Sonia Liliana (C.), Lospice, Roberto Mario (V.), Heiland, Claudio Alfredo (Tit.), Soraiz, Apolinario Rogelio (V.), Grisolia, Mónica Viviana (C.), Ferrri, Alejandra Fabiana (C.,Apod.), Fernández Vanesa Paola (Apod.), Bucciarelli, Luis Antonio (C.), Attadio, Maria Isabel (C.), Attadio, Silia Analía (Apod.), Requena, Ricardo Julio (C.,Apod.), Cerdera, Gustavo Alfredo (V.), Torres, Hilda Susana (C.), Cancina, Jorge Fabián (C.,Apod.), Bustamante, Maria Olga (C.,Apod.), Marín, Carlos Alberto (C.,Apod.), Muñoz, Héctor Ireneo (V.), Springer, Alejandro Oscar (C.), Viccicontti, Rosa Esther (Cony.), Dentaro, Claudio Alberto (C.,Apod.), Marcigliano, Norma Gabriela (Apod.), Pin, Norma Susana (C.), Cervini, Julia Olga (Apod.), Laborde, Néstor Oscar (C.), Stinshoff, Gisela Andrea (C.,Apod.), Ramirez, Yolanda Beatriz (Transm.), González, Maria Alejandra (Donat.), Torre, Darío Rubén (Donat.), Rodríguez, Néstor Eduardo (C.), Quinteros, Rodolfo Rubén (C.), Schwindt, Mirta Inés (C.), Serante, Julio Cesar (Donat.), Barrientos, Daniel Beatriz (Donat.), Sosa, Jorge Ismael (Donat.), (Donat.), Domínguez, Daniel Alberto (Tit.), Brizuela, Alejandro Daniel (Donat.) y Minguelez, Maria Carla (Donat.).
 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios