Jueves 29 de Octubre de 2020

  • 11.4º
  • Mayormente nublado

LOCALES

18 de septiembre de 2020

Con distanciamiento social, vuelve la vacunación antirrábica para mascotas

Se inicia la semana que viene, el martes, con un cronograma que durará hasta diciembre, ya que se vacunará tres días a la semana, promedio, aclaró el Director de Bromatología, Andrés Castro en LU32. Señaló que la rabia es una enfermedad bajo control, pero que no hay que dejar de mantener a raya. Se lamentó por la falta de conciencia de los dueños de las mascotas que no los vacunan. Ingrese para ver el cronograma.


Puestos y cronograma de vacunación antirrábica 2020

SEPTIEMBRE

Martes 22: Barrio Trabajadores – Territorial N°1 (Alberdi y Fassina).

Miércoles 23: Barrio PYM – Territorial N°4 (Berutti y R. Fal).

Jueves 24: Prado Español – Plaza España (25 de Mayo y Dámaso Arce).

Viernes 25: Pueblo Nuevo – Plaza López Camelo (San Martín y Maipú).

Martes 29: Barrio CECO 1 (Avenida Perón y Santa Cruz).

Miércoles 30: Corsódromo – Estación Provincial (Belgrano y Junín).

OCTUBRE

Viernes 2: Barrio Belén – Jardín Belén (Av. Emiliozzi y 118).

Martes 6: Barrio Independencia – Caps N°7 (Pueyrredón y Ayacucho).

Miércoles 7: Barrio Luján – Plaza Luján (Álvaro Barros y Dean Funes).

Viernes 9: Barrio Tiro Federal (Necochea e Islas Malvinas).

Martes 13: Barrio Pikelado – Plaza Central (Coronel Suarez y Larralde).

Miércoles 14: Barrio Obrero – Caps N°1 (Av. Del Valle y Celestino Muñoz).

Viernes 16: Barrio Acupo 1 – Caps N°25 (Juan Pablo II y Saenz Peña).

Martes 20: San Vicente – Plaza Manuel Belgrano (Azopardo y Moreno).

Miércoles 21: Centro – Plaza Álvaro Barros (Bolívar y España).

Viernes 23: Barrio AOMA – (Coronel Barcala y Hornos).

Martes 27: Barrio Sarmiento 1 (Av. Colón y Junín).

Miércoles 28: Barrio Sarmiento 2 (Riobamba e/Rufino Fal y Estrada).

Viernes 30: Barrio Facundo Quiroga II – C.I.C. (Santa Fe y Calle 14bis).

NOVIEMBRE

Martes 3: CECO II – Plaza (Av. Trabajadores y Saavedra).

Miércoles 4: Barrio Belgrano – Plaza Juana Azurduy (Av. Pueyrredón y C. Muñoz).

Viernes 6: Villa Magdalena – NIDO/Caps N°16 (Córdoba y Necochea).

Martes 10: Villa Mailín 1 – Territorial N°6 (Balcarce y Mendoza).

Miércoles 11: Villa Mailín 2 – La Rioja y Las Heras.

Viernes 13: Villa Aurora – Sociedad de Fomento (Los Gladiolos y Bolívar).

Martes 17: Barrio Los Robles – Plaza Italia (Vicente López y Esquivel).

Miércoles 18: Barrio Nicolás Avellaneda (Saavedra y calle 16).

Viernes 20: Colonia San Miguel – Plaza San Miguel (25 de Mayo y San Martín).

Martes 24: Sierras Bayas – Plaza 17 de Octubre (Argentino Roca y Colombo).

Jueves 26: Sierras Bayas – Plaza de las Américas (Perito Moreno y Guerrico).

DICIEMBRE

Martes 1: Sierra Chica (Av. Legorburu y Av. Catriel).

Miércoles 2: Hinojo – Plaza San Martín (De Pierris y Basterrica).

Viernes 4: Colonia Hinojo – Plaza Sarmiento (Av. De los Fundadores y Scharce).

Jueves 10: Loma Negra 1 – Plazoleta Villa Vieja (Av. Luciano Fortabat y Alberdi).

Viernes 11: Loma Negra 2 – Plaza Libertad (Av. Libertad y Av. 25 de Mayo).

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios