Martes 26 de Octubre de 2021

LOCALES

20 de junio de 2021

Asumieron los Comités de Circuito de la UCR

Este sábado mediante plataforma Zoom se llevó a cabo el acto protocolar en el cual más de 50 radicales tomaron posesión de los cargos en una jornada histórica para el radicalismo: es la primera vez que ocho Circuito electorales de Olavarría tendrán representación en el centenario partido. Un centenar de personas acompañaron el acto que fue transmitido en vivo

La ceremonia estuvo encabezada por las autoridades de la UCR de Olavarría, donde en primer término la Vice Presidenta Belén Vergel felicitó a quienes asumirán la responsabilidad, celebrando la importancia de lo que se estaba gestando. Luego dio detalles de cómo será el funcionamiento reglamentario de los Comités.

 

Posteriormente el Presidente de la UCR de Olavarría Gonzalo Dolagaray celebró el encuentro, destacando la importancia que esto tiene para el partido y la necesidad de estar mucho más presentes en el territorio.

 

El Secretario General del Partido Gustavo Gómez fue el encargado de presentar la

conformación de los ochos Comités. Quienes estarán encabezando cada Comité fueron los encargados de hacer uso de la palabra, coincidiendo en la importancia de este día para la UCR.

 

Los Comités de Circuito quedaron conformados de la siguiente manera:

Circuito 711

Presidente: Emilio Canevello

Vice: Virginia Pastor

Sec Gral: Carlos Scarbaccio

Tesorera: Magdalena Amoroso

Vocales: Alejandra Bigalli y José Luis Del Río

Delegado al Comité de Distrito: Ezequiel Alsina

Circuito 711A

Presidente: Germán Salomón

Vice: Claudia Parra

Sec Gral: Gabriel Lastape

Tesorera: Silvina Manuel

Vocales: Germán Graf, Luján Pacheco, Juan Domínguez

Delegado al Comité de Distrito: Guilermo Dickson

Circuito 711B

Presidente: María Oquiñena

Vice: Federico Cicconi

Sec Gral: Mercedes Trebucq

Tesorera: Roberto Merlos

Vocales: Ana Fuhr

 

Delegado al Comité de Distrito: Camila Dolagaray

Circuito 711C

Presidente: Valeria Bruschi

Vice: Juan Pablo Salías

Sec Gral: Ana Carina Méndez

Tesorera: Sergio Gallardo

Vocales: Carolina Ferrer

Delegado al Comité de Distrito: Sergio Conti

Circuito 711D

Presidente: Leonardo Bretti

Vice: Mercedes Germillac

Sec Gral: Gustavo León

Tesorera: Enriqueta Gonzalez

Vocales: Maximiliano Vavrin y Flavia Roark

Delegado al Comité de Distrito: Manuela Fiungo

Circuito 711E

Presidente: Carlos Veneciano

Vice: Celeste Lezcano

Sec Gral: Marcelo Galán

Tesorera: Flavia Moriones

Vocales: Luis Vivas, Celia Paternó y Juan Manuel Gallardo

Delegado al Comité de Distrito: Carlos Daquino

Circuito 719 Loma Negra

Presidente: Angélica Piscicelli

Vice: Ricardo Recalde

Sec Gral: Margarita Padín

Tesorera: José Molinari

Vocales: María de la Paz Buche

Delegado al Comité de Distrito: Mario Lindner

Circuito 725 Espigas

Presidente: Patricia Danieli

Vice: Ariel Pita

Sec Gral: Agustina García

Tesorera: Isabel Gauna

Vocales: Olga Correa

Delegado al Comité de Distrito: Mauricio Pedrero

COMPARTIR:

Comentarios