Lunes 16 de Mayo de 2022

DEPORTES

Continúa la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2021

Hubo actividad de ajedrez, atletismo, bádminton, fútbol tenis y natación.

Esta semana continuó la actividad de la instancia local de los Juegos Bonaerenses 2021.

 

La etapa de Ajedrez tuvo lugar en la sede de la Dirección de Deportes (Rivadavia y José Luis Torres) y los ganadores que clasificaron a la etapa regional fueron: Florencia Lamique en Sub14 femenino no federados, Bruno Molinari en Sub14 masculino no federados, Agustín Lamique en Sub16 no federados, Lionel Manuel en Sub18 no federados y Bernardo Costanzo en universitario libre.

 

Los clasificados de Bádminton para la siguiente instancia son Renato Leira (Sub16 single libre) y Matheo Cerioni Rodríguez y Santiago White Vales (Sub16 doble libre).

 

Otra de las disciplinas que se desarrolló en el transcurso de la semana fue fútbol tenis, con la clasificación de las siguientes duplas: Martín Banegas e Ignacio Palavecino (Sub16 masculino), Lautaro Eseberri y Luciano Orchiani (Sub18 masculino), Lucía Reyes y Keyla Lopez (Universitario Femenino) y Franco Monges y Alexis Guzmán (Universitario Masculino).

 

También, en la pileta del Club Ferro con Isaías Flocco como entrenador en Sub14 y Javier Laborde en Sub16 y Universitario, se llevó a cabo la instancia local de natación, con los siguientes resultados:

 

Sub14 Mujeres:

 

50 m libres: Valentina Lavat (0:35.76)

100m espalda: Lara Bruno (1:43.81)

Sub16 Mujeres:

 

50m libres: Maitena González (0:39.03)

200m libres: Ludmila Salvatierra (2:47.02)

100m pecho: Ana González (1:43.03)

100m espalda: Ayelén Quereilhac (1:18.94)

100m mariposa: Emilia Larregina (1:38.18)

Universitaria Mujeres:

 

50m libres: Abril Routaboul (0:30.09)

100m espalda: Agustina Arouxet (1:14.28)

100m mariposa: Melany Viola (1:29.05)

Sub14 Varones:

 

100m libres: Mateo Mares (1:22.74)

100m pecho: Mateo Alonso (1:48.20)

100m espalda: Lucio Paramio (1:47.22)

Sub16 Varones:

 

50m libres: Valentino Bravo (0:30.51)

100m libres: Nicolás Soraiz (1:01.08)

200m libres: Lautaro Fitte (3:25.67)

100m pecho: Tiziano Huallpa (1:45.96)

100m espalda: Santos Tresarrieu (1:12.79)

100m mariposa: Julián Riley (1:17.24)

Universitario Varones:

 

100m pecho: Julián Ziegler (1:19.58)

100m mariposa: Juan Barros (1:21.97)

Por último, en la Pista de Atletismo y EET Nº2, tuvo lugar la instancia de Atletismo, con los siguientes atletas clasificados:

 

Pruebas de pista

 

-100mts Femenino Sub16:

 

 1ra Martinefsky Juana (12.07)

 

-100mts Masculino Sub 16:

 

1ro Taliavacchi Lautaro (12.03)

 

-100mts Masculino Sub 18:

 

1ro Aztiz Bautista (12.06)

 

 -100mts Femenino Sub 18:

 

1ra Dilascio Martina (15.04)

 

 -300mts Masculino Sub 16:

 

Argañaraz Ignacio (40.7)

 

 -3000mts Masculino Sub 16:

 

Ardiles Alfredo (13.0)

 

-Posta 4 x 100 Femenino Sub 16:

 

Wagner – Martinefsky – Laborde – Moro (1.03.00)

 

-Posta 4 x 100 Masculino Sub 16:

 

Algañaraz – Alvarez – Escaig – Olivera

 

-Posta 4 x 100 Masculino Sub 18:

 

Pye – Aztiz – Hernandez – Serres ( 49.5)

 

Los atletas que clasificaron directo en pruebas de pista, son:

 

Masculino Sub14:

80 mts Chapa, Manuel

 

150 mts Martín, Lautaro

 

1200 mts Bustos, Agustín

 

2000 mts Martín, Lautaro

 

100 C/V Bustos, Agustín

 

Femenino Sub14:

80 mts y 80 C/V Rudolf, Clara

 

150 mts Leira, Camila

 

Masculino Sub16:

800mts Argañaraz, Ignacio

 

110 C/V y 295 C/V Alvarez, Lautaro

 

Femenino Sub16:

300mts Laborde, Olivia

 

800mts Negrette, Mariana

 

2000mts Robledo, Oriana

 

100 C/V y 295 C/V Wagner, Paloma

 

Masculino Sub18:

400 mts Pey, Agustín

 

Femenino Sub18:

400mts Tonel, Tatiana

 

1500mts Vivas, Úrsula

 

Posta 4 x 100 Vivas – Masson – Tonel – Dilascio

 

Pruebas de campo

 

Salto en Largo

 

Sub16 Femenino: Fiorella Ferreri

Sub16 Masculino: Lautaro Taliavachi

 

Sub18 Masculino: Martín Díaz Lin

 

Lanzamiento de Bala

 

Sub16 Masculino: Jeremías Jungbluth

 

Sub18 Masculino: Antonio Iriarte

 

Lanzamiento del Disco

 

Sub16 Masculino: Lautaro Marchionni

 

Sub18 Masculino: Lucas Potes



COMPARTIR:

Comentarios