Domingo 24 de Octubre de 2021

DEPORTES

16 de julio de 2021

Ajedrez Abierto del Museo

Tres líderes dejó la tercera jornada del torneo Abierto del Museo de las Ciencias disputada el jueves. Agustin Pandini, Gustavo Bourgeois y Augusto Araña quedaron con el puntaje ideal.El certamen se juega el marco de la actividad de la Escuela Municipal de Ajedrez los días jueves a partir de las 21hs en el Museo de las Ciencias. El mismo se desarrolla por sistema suizo a seis rondas, y el ritmo de juego es de 45 minutos por jugador mas 15 segundos de incremento por jugada

 La próxima fecha se desarrollará el jueves 22 dónde en la mesa uno Augusto Araña  llevará piezas blancas ante Agustin Pandini, y en la mesa dos Gustavo Bourgeois y Juan Sterki reeditarán un clásico.

 

Resultados 3° Ronda

1          Agustin Pandini          1:0       Alfredo Davis

2          Dario Maidana           0:1       Gustavo Bourgeois

3          Paola Nievas   0:1       Augusto Araña

4          Grabiel Iglesias          0:1       Martin Graf

5          Omar Navarro            .5:.5     Juan Kromberger

6          Juan Sterki      1:0       Tomas Carmona

7          Tomas Martinez         -:+        Eduardo Costilla

8          Agustin Lamique        +:-        Juan Carlos Rossi

9          Lionel Manuel            1:0       Andres stanek

10        Bautista Bermay        1:0       Luciano Clar

11        Leon Gonzales            -:-        Alex Sanabria

 

Pareo 4° Ronda

1          Augusto Araña            :           Agustin Pandini

2          Gustavo Bourgeois     :           Juan Sterki

3          Alfredo Davis  :           Eduardo Costilla

4          Agustin Lamique        :           Dario Maidana

5          Martin Graf    :           Omar Navarro

6          Juan Kromberger       :           Grabiel Iglesias

7          Tomas Carmona         :           Paola Nievas

8          Bautista Bermay        :           Lionel Manuel

9          Andres stanek :           Juan Carlos Rossi

10        Luciano Clar               Libre

 

Principales Posiciones

1-3       Agustin Pandini          3

            Gustavo Bourgeois     3

            Augusto Araña            3

4-9       Alfredo Davis  2

            Dario Maidana           2

            Juan Sterki      2

            Eduardo Costilla         2

            Martin Graf    2

            Agustin Lamique        2

10-11   Juan Kromberger       1.5

            Omar Navarro            1.5

COMPARTIR:

Comentarios