Sábado 18 de Septiembre de 2021

DEPORTES

27 de agosto de 2021

Más de una treintena de deportistas olavarrienses clasificados a la final de los Bonaerenses

El 17 de agosto comenzó la instancia regional, con victorias olavarrienses en tenis, fútbol tenis, fútbol femenino, acquatlón, natación y tenis de mesa.

El pasado 17 de agosto, en Azul, comenzó la instancia regional de los Juegos Bonaerenses 2021 y –hasta el momento– hay más de 30 olavarrienses clasificados a la Final, que se desarrollará (si el contexto sanitario lo permite) a fin de año.

 

En el orden cronológico, el 17 de agosto los equipos de Fútbol 5 femeninos  Sub18 y Sub14 ganaron las semifinales a Azul (2 a 1) y a Saladillo (2 a 1), respectivamente y la final se desarrollará en fecha a confirmar.

 

El 19 de agosto, en 25 de Mayo, se realizó la instancia regional de padel, sin clasificados olavarrienses para la final: en Universitario Femenino, la dupla local cayó en la final por 2-6/4-6 , mientras que en Universitario Masculino también perdieron la final por 1-6/1-6.

 

El 20 de agosto se desarrolló la actividad de tenis masculino en Azul. Quedó pendiente la final de Sub16 Single y Juan Dimarco (Universitario Single) clasificó a la instancia final tras ganar por 7-5/6-1.

 

El pasado lunes 23 de agosto, en Tapalqué clasificaron tres equipos de Fútbol Tenis: Lautaro Eseberri y Luciano Orchiani (Sub18), Lucía Reyes y Leyla López (Universitario) y Franco Monjes y Alexis Guzmán (Universitario).

 

El martes, en Azul, el plantel Sub14 Femenino de Fútbol 11 venció en semifinal por 4 a 3 a Saladillo. En la final, la victoria fue por 2 a 0 a Las Flores.

 

El miércoles 25 de agosto, la jornada regional se desarrolló en Las Flores. Participaron deportistas de Acquatlón, Natación y Tenis de Mesa.

 

En esta última disciplina, Francisco Crimaldi resultó clasificado tras vencer en la final a Bolívar por 3 a 0.

 

En Acquatlón –categoría universitaria- Irineo Macías clasificó en el primer puesto de 400 metros libres + 4000 metros.

 

En Natación, se llevaron a cabo pruebas de estilo Libre (50, 100 y 200 m), Espalda (100 m), Pecho (100 m) y Mariposa (100 m), y participaron más de 60 nadadores de las localidades de Azul, Saladillo, Olavarría, Tapalqué, Las Flores, Bolívar, Gral Alvear y Rauch.

 

Así compitieron los nadadores olavarrienses:

 

Natación Sub 14

 

50 m Libres: Lavat Valentina (0:36⁴¹) 1° Puesto

 

100 m Espalda: Bruno Lara (1:51⁷⁸) 1° Puesto

 

100 m Espalda: Paramio Lucio (1:46⁴³) × Descalificado

 

100 m Libres: Mares Mateo (1:18⁹⁵) 3° Puesto

 

100 m Pecho: Alonso Mateo (1:44⁵¹) 2° Puesto

 

Natación Sub 16

 

100 m Espalda: Quereilhac Ayelén (1:20⁸⁷) 1° Puesto

 

100 m Pecho: González Ana (1:46⁶⁷) 2° Puesto

 

50 m Libres: González Maitena (0:40⁵⁰) 3° Puesto

 

100 m Mariposa: Larregina Emilia (1:40³⁵) 1° Puesto

 

100 m Libres: Soraiz Nicolás (1:03²³) 1° Puesto

 

100 m Espalda: Tresarrieu Santos (1:12⁰³) 1° Puesto

 

50 m Libres: Bravo Valentino (0:29⁸⁴) 1° Puesto

 

100 m Mariposa: Riley Julián (1:15²⁵) 1° Puesto

 

200 m Libres: Fitte Lautaro (3:14⁶⁹) 1° Puesto

 

100 m Pecho: Huallpa Tiziano (1:39²²) 3° Puesto

 

Natación Univeristarios

 

100 m Mariposa: Viola Melany (1:25⁴²) 2° Puesto

 

100 m Espalda: Arouxet Agustina (1:15⁵⁶) 1° Puesto

 

50 m Libres: Routaboul Abril (0:29⁸⁸) 1° Puesto

 

100 m Pecho: Ziegler Julián (1:21⁹¹) 1° Puesto

 

100 m Mariposa: Barros A. Juan (1:19⁴⁸) 1° Puesto

 

El jueves 26, en Azul, a los planteles de Fútbol 11 masculino Sub16 y Sub18 les resta jugar la final regional, ya que vencieron en semifinales 3 a 2 (por penales) a 25 de Mayo y 2 a 0 a Saladillo, respectivamente.

 

En cuanto a la instancia regional de Tenis Femenino, que se llevó a cabo en Rauch, no tuvo olavarrienses clasificadas a las instancias finales de los Juegos.

COMPARTIR:

Comentarios