Martes 7 de Diciembre de 2021

DEPORTES

27 de octubre de 2021

Ajedrez: Tres punteros en 'Unión Clasistas'

Augusto Araña, Horacio Pereyra y Martin Ponce, mantienen el puntaje ideal tras completarse este lunes la tercera fecha del tradicional torneo Abierto “Unión Clasistas”, que organiza la entidad anfitriona con la fiscalización de la Federación de Ajedrez de Olavarría y la dirección de Eduardo Costilla.

Para la próxima jornada a jugarse el jueves se destacan los duelos de Martin Ponce ante Horacio Pereyra en la mesa uno,y José pal frente a Augusto Araña en la mesa dos.     

En Debutantes Adulto quedó como único puntero Ramón Rodriguez. En Debutantes Niños que se disputa por sistema americano continúan como líderes Lorenzo Stupino y Rodrigo Palacios.

Le dan marco al certamen 60 trebejistas, que se agrupan en el torneo principal y en el de debutantes. Se juega los días lunes y jueves a partir de las 21hs en la sede de la institución. El tiempo de juego es de noventa minutos por jugador, aplicándose el sistema suizo a siete rondas.

Abierto Resultados 3°

Horacio Pereyra

1  -  0

Dario Maidana

 

Adolfo Abdala

0  -  1

Martin Ponce

 

Augusto Araña

1  -  0

Gabriel Iglesias

 

Juan Kromberger

0  -  1

Jose Pal

 

Martin Graf

½  -  ½

Paola Nievas

 

Agustin Pandini

1  -  0

Lionel Manuel

 

Gustavo Bourgeois

1  -  0

Florencia Lamique

 

Agustin Lamique

1  -  0

Martin Finet

 

Laureano Tescione

0  -  1

Jesica Biarlo

 

Abel Rani

1  -  0

Tomas Carmona

 

Santiago Carlos

½  -  ½

Andres Stanek

 

Hugo Fischer

½  -  ½

Ruben Lopez

 

Horacio Battaglia

1  -  0

Araceli Masson

 

Maria Jose Finet

0  -  1

Alberto Zito

 

Emanuel Salguero

0  -  1

Gustavo Entraigas

 

Juan Carlos Sterki

0  -  1

Emiliano Martinez

 

Pedro Oscar Orellana

1  -  0

Jose Loza

 

 

Principales Posiciones

Augusto Araña

3

 

Horacio Pereyra

3

 

Martin Ponce

3

 

Jose Pal

 

Adolfo Abdala

2

 

Gabriel Iglesias

2

 

Dario Maidana

2

 

Martin Graf

2

 

Agustin Pandini

2

 

Paola Nievas

2

 

Agustin Lamique

2

 

Jesica Biarlo

2

 

Gustavo Bourgeois

2

 

Abel Rani

2

 

 

Abierto Pareo 4°

Martin Ponce

-

Horacio Pereyra

Jose Pal

-

Augusto Araña

Adolfo Abdala

-

Agustin Pandini

Paola Nievas

-

Gustavo Bourgeois

Gabriel Iglesias

-

Martin Graf

Dario Maidana

-

Agustin Lamique

Jesica Biarlo

-

Abel Rani

Lionel Manuel

-

Horacio Battaglia

Alberto Zito

-

Santiago Carlos

Andres Stanek

-

Juan Kromberger

Emiliano Martinez

-

Hugo Fischer

Gustavo Entraigas

-

Pedro Oscar Orellana

Ruben Lopez

-

Tomas Carmona

Martin Finet

-

Laureano Tescione

Florencia Lamique

-

Emanuel Salguero

Araceli Masson

-

Maria Jose Finet

Jose Loza

-

Juan Carlos Sterki

 

Resultados 3° Debutantes Adulto

 1 Ramón Rodriguez           1:0    Pablo Stupino     
 2 Tomas Martinez            1:0    Esteban Salomón   
 3 Maria Eugenia Vales       0:1    Luciano Martinez  
 4 Maximiliano Cavallieri    1:0    Noelia Orellana   
 5 Daniel Figueroa           0:1    Javier Yanzecovich
 6 Eliana Mercalli           1:0    Ezequiel Trepichio
 7 Guillermo Marcone         1:0    Patricia Rodriguez
 8 José Mayi                 1:0    Ana Farias        
 9 Simón Garcia              -:-    bye    

 

Principales Posiciones Debutantes Adulto

  1    Ramón Rodriguez        3     
 2-3   Luciano Martinez       2.5   
       Tomas Martinez         2.5   
 4-8   Pablo Stupino          2     
       Esteban Salomón        2     
       Maximiliano Cavallieri 2     
       Eliana Mercalli        2     
       Javier Yanzecovich     2     

 

Debutantes Adulto Pareo 4°

 1 Luciano Martinez       :     Ramón Rodriguez       
 2 Pablo Stupino          :     Tomas Martinez        
 3 Esteban Salomón        :     Javier Yanzecovich    
 4 Eliana Mercalli        :     Maximiliano Cavallieri
 5 Simón Garcia           :     José Mayi             
 6 Daniel Figueroa        :     Guillermo Marcone     
 7 Noelia Orellana        :     Maria Eugenia Vales   
 8 Ezequiel Trepichio     :     Patricia Rodriguez    
 9 Ana Farias                LIBRE    

 

Debutantes Niños Resultados 3°

 1 Miqueas Rani        0:1    Deyanira Yanzecovich
 2 Rodrigo Palacios    1:0    Martin White Vales  
 3 Elvis Gonzalez      0:1    Baltazar Santandrea 
 4 Lorenzo Stupino     1:0    Uma Springe         
 
 
Principales Posiciones Debutantes Niños
 
 1-2   Lorenzo Stupino      3     
       Rodrigo Palacios     3     
 3-4   Baltazar Santandrea  2     
       Deyanira Yanzecovich 2   
  
Pareo 4° Ronda Debutantes Niños
 1 Deyanira Yanzecovich     :     Uma Springe     
 2 Baltazar Santandrea      :     Lorenzo Stupino 
 3 Martin White Vales       :     Elvis Gonzalez  
 4 Miqueas Rani             :     Rodrigo Palacios

COMPARTIR:

Comentarios