Martes 7 de Febrero de 2023

DEPORTES

12 de noviembre de 2021

Ajedrez: Augusto Araña Campeón del Abierto 'Unión Clasistas'

El juvenil entabló su partida ante el experimentado Gustavo Bourgeois y así se completó este martes la séptima fecha del tradicional torneo.

Si bien el campeón local Horacio Pereyra ganó su partida ante Paola Nievas y alcanzó en puntaje a Araña, este último definió a favor por tener mejor puntaje en el sistema de desempate.

     Augusto Araña alumno de la Escuela Municipal de Ajedrez dónde dió sus primeros pasos en los trebejos, mostró este año un gran progreso, siendo este logro uno de los más destacados de su carrera.

         Horacio Pereyra fue subcampeón y Gustavo Bourgeois completó el podio en buena labor. Otro juvenil que se destacó resultó Agustin Lamique en cuarto lugar y por desempate Martin Finet en quinta posición.

     En Debutantes Adultos se consagró campeón Pablo Stupino, en tanto que Esteban Salomón, Máximo Cavallieri y Noelia Orellana completaron del segundo al cuarto lugar.

     En Debutantes Niños que se disputó por sistema americano ganó Rodrigo Palacios, siendo escoltado por el benjamín del torneo de tan solo cinco años de edad Lorenzo Stupino.     

     Le dieron marco al certamen 60 trebejistas, que se agruparon en el torneo principal y en el de debutantes.. Se jugó los días lunes y jueves a partir de las 21hs en la sede de la institución. El tiempo de juego fué de noventa minutos por jugador, aplicándose el sistema suizo a siete rondas, para el Abierto. En debutantes hubo un tiempo de reflexión sesenta minutos por jugador.

     El miércoles 17 a partir de las 21hs se hará la entrega de premios, y para aquellos interesados están a la venta las tarjetas para la cena de cierre. Para consultas dirigirse al celular  2284584968

 

Abierto Resultados 7°

Gustavo Bourgeois

½  -  ½

Augusto Araña

Paola Nievas

0  -  1

Horacio Pereyra

Agustin Pandini

0  -  1

Martin Finet

Hugo Fischer

0  -  1

Agustin Lamique

Jesica Biarlo

½  -  ½

Gabriel Iglesias

Juan Kromberger

+  -  -

Martin Ponce

Martin Graf

0  -  1

Dario Maidana

Juan Carlos Sterki

0  -  1

Jose Pal

Horacio Battaglia

-  -  +

Florencia Lamique

Abel Rani

0  -  1

Ruben Lopez

Adolfo Abdala

1  -  0

Maria Jose Finet

Lionel Manuel

+  -  -

Santiago Carlos

Alberto Zito

-  -  +

Andres Stanek

Tomas Carmona

+  -  -

Gustavo Entraigas

Laureano Tescione

0  -  1

Pedro Oscar Orellana

Jose Loza

1  -  0

Araceli Masson

Emiliano Martinez

 

LIBRE

 

Principales Posiciones

Augusto Araña

6

 

Horacio Pereyra

6

 

Gustavo Bourgeois

5

 

Agustin Lamique

5

 

Martin Finet

5

 

Dario Maidana

 

Jesica Biarlo

 

Juan Kromberger

 

Agustin Pandini

4

 

Paola Nievas

4

 

Gabriel Iglesias

4

 

Jose Pal

4

 

Hugo Fischer

4

 

Ruben Lopez

4

 

Florencia Lamique

4

 

Martin Ponce

 

Martin Graf

 

Adolfo Abdala

 

Lionel Manuel

 

Andres Stanek

 

 

Resultados 7° Debutantes Adulto

 1 Pablo Stupino          1:0    Esteban Salomón       
 2 Noelia Orellana        1:0    Luciano Martinez      
 3 Simón Garcia           0:1    Maximiliano Cavallieri
 4 Ramón Rodriguez        1:0    Guillermo Marconi     
 5 Javier Yanzecovich     0:1    Eliana Mercalli       
 6 Daniel Figueroa        1:0    Patricia Rodriguez    
 7 Ezequiel Trepichio     -:+    Tomas Martinez        
 8 Maria Eugenia Vales    1:0    Ana Farias            
 9 José Mayi              1:0    LIBRE       

 

Principales Posiciones Debutantes Adulto

  1    Pablo Stupino          6     
 2-4   Esteban Salomón        5     
       Maximiliano Cavallieri 5     
       Noelia Orellana        5     
  5    Luciano Martinez       4.5   
 6-8   Ramón Rodriguez        4     
       Eliana Mercalli        4     
       Daniel Figueroa        4  

 

Debutantes Niños Resultados 7°

 1 Elvis Gonzalez         0:1    Deyanira Yanzecovich
 2 Lorenzo Stupino        0:1    Rodrigo Palacios    
 3 Uma Springe            1:0    Miqueas Rani        
 4 Baltazar Santandrea    1:0    Martin White Vales  

 

Principales Posiciones Debutantes Niños
 
 
  1    Rodrigo Palacios     7     
  2    Lorenzo Stupino      6     
  3    Deyanira Yanzecovich 5     
  4    Baltazar Santandrea  4     
 

Los premiados son :

 

Campeón : Augusto Araña

Subcampeón : Horacio Pereyra

Tercero : Gustavo Bourgeois

Cuarto : Agustín Lamique

Quinto : Martín Finet

 

Campeón en 2da. Categoría : Darío Maidana

Subcampeón 2da. Categoría : Jesica Biarlo

 

Campeón en 3ra. Categoría : Florencia Lamique

Subcampeón 3ra. Categoría : Martín Graf

 

Campeón en 4ta. Categoría : Pablo Stupino

Subcampeón en 4ta. Categoría : Esteban Salomón

Tercero en 4ta. Categoría : Maximiliano Cavallieri

Cuarto en 4ta. Categoría : Noelia Orellana

Quinto en 4ta. Categoría : Luciano Martínez

 

Niños participante premiados en el Torneo de Principiantes juveniles :

 

Rodrigo Palacios

Lorenzo Stupino

Deyanira Yansecovich

Baltazar Santandrea

Elvis Gonzalez

Uma Springe

Martín White Vales

Miqueas Rani



COMPARTIR:

Comentarios