Martes 4 de Octubre de 2022

LOCALES

7 de marzo de 2022

La lluvia no impidió un cierre de festival a puro folclore

Foto: Andrés Arouxet

Luego de dos años sin la tradicional fiesta, que reunió a miles de personas en el predio de la Sociedad Rural, concluyó este domingo la 18° edición, tras superar los obstáculos que presentaron las malas condiciones climáticas.

Por la mañana se decidió modificar el cronograma pautado para la última jornada, la cual adelantó, en primera instancia, la hora de realización del sorteo de los diez premios, y luego, la presentación de Luciano Pereyra en el escenario principal.

La actividad en el “Horacio Guarany” comenzó con la actuación de Silvana Casavalle, ganadora del certamen de peñas.

A continuación, la performance del Ballet Folclórico Municipal dio paso al número principal, el cual se había reprogramado para las 20 horas.

Cuando todo parecía que el show concluiría sin lluvia, el agua comenzó a ser protagonista de la noche a las 21:10 y obligó a utilizar los paraguas entre los presentes.

A pesar de la intensidad de la tormenta, Luciano completó su repertorio de diecinueve canciones, para retirarse ovacionado una vez más ante el público olavarriense y de la zona.

A raíz del agua caída en el predio en ese momento, y con una alerta emitida desde el Servicio Meteorológico, la organización del festival se vio obligada a trasladar la continuidad de la grilla a la peña que se desarrollaba en el “Pabellón Iguiñiz”.

Allí concretaron su presentación Carlos Ramón Fernández, “Los 4 de Salta”, “Los Moya” y la Scola “Bahía Ba”.

De esta manera finalizó un nuevo encuentro con música, doma y folclore, el cual deseamos confirmarles pronto que no ha sido el último.

Todos los ganadores

10° premio: TV 24” Noblex Número: 1763 Ganador/a: Amescua Lapasta Mujica (Azul)
9° premio: TV 24” Noblex Número: 6390 Ganador/a: Belen Schwab (Olavarría)
8° premio: Lavarropas Drean Número: 9448 Ganador/a: Jorge Perez (Olavarría)
7° premio: Heladera Gafa Número: 2576 Ganador/a: Juan Oberti (Olavarría)
6° premio: Juego de comedor Número: 6501 Ganador/a: Norma Gatti (Olavarría)
5° premio: Juego de dormitorio Número: 8650 Ganador/a: Mario Oscar Bustos (Olavarría)
4° premio: Moto Honda 110 cc Número: 2377 Ganador/a: Sergio Ocampo (San Jorge)
3° premio: Moto Honda 110 cc Número: 5507 Ganador/a: Veronica Melo (Olavarría)
2° premio: Chevrolet Onix Joy Número: 8754 Ganador/a: Marcelo Alejandro Merlos (Olavarría)
1° premio: Camioneta Chevrolet S10 Número: 3720 Ganador/a: Daniel Roberto Quinteros (Olavarría)

Ganadores Jineteada:
 

1° premio: Kily Pellicero (Alvear)

-     Tropilla: Ángel Berestain

-     Reservado: El Puestero

 

2° premio: Manuel Goroso (Olavarría)

-     Tropilla: Hnos. Mendizabal

-     Reservado: La Costera

 

3° premio: Cristian Prado (Olavarría)

-     Tropilla: La Agustina

-     Reservado: La Delda

 

4° premio: Damián Irusta (Olavarría)

-     Tropilla: El Fogón de Líbano

-     Reservado: El Mate

 

5° premio: Franco Lali (Coronel Vidal)

-     Tropilla: Teo González

-     Reservado: El Temblor

6° premio: José Solanilla (Pasteur)

-     Tropilla: Gustavo Buldorini

-     Reservado: El Forastero

 

7° premio: Cato Samacona (Daireaux)

-     Tropilla: Hnos. López

-     Reservado: El Rincón

 

8° premio: Guillermo (Benito Juárez)

-     Tropilla: De Andraca

-     Reservado: Lambada



COMPARTIR:

Comentarios