Viernes 20 de Mayo de 2022

DEPORTES

Continúa la actividad del Torneo Interbarrial

Este sábado se disputará la tercera jornada, que será exclusiva para la categoría Sub16. Detalle con resultados y goleadores del pasado fin de semana.

Desde la Subsecretaría de Deportes y Recreación se informó que este sábado seguirá la actividad en el Torneo Interbarrial, certamen del que participan más de 700 chicos y chicas de nuestra ciudad, organizado y coordinado por profesores del staff municipal, con la colaboración activa de líderes barriales.

 

Se tratará de la tercera jornada, que tendrá lugar en las canchas sintéticas del club Racing en el horario de 13:30 a 16:30. Será el turno de la categoría Sub 16, certamen del que toman parte 17 equipos: Avellaneda, Eucaliptus, Provincias Argentinas, Luján, Trabajadores, Belén, H. Yrigoyen, Pueyrredón, Progreso/12 de octubre, Tiro Federal, Provincias Unidas, Alberdi, CORPI, Sarmiento Norte, Dorrego, BICE, Villas Unidas.

 

A la par, se narró que el domingo un equipo de la categoría menores estará tomando parte de un encuentro de escuelitas de fútbol que es organizado por el club El Fortín.

 

Por último, vale recordar que pasado sábado jugó la categoría Sub 13. A continuación el detalle de resultados y goleadores:

 

Avellaneda 8 (José Muñoz x2 – Santiago Vivas x2- Ángel Andreu x2- Valentín López x2) VS Belén 1 (Valentín Urbina)

 

Lujan Sur «A» 6 (Martin Parma x4- Thiago Pose – Benjamín San Julián) VS Los Robles 2 (Miqueas Irazar x2)

 

Facundo Quiroga II 3 (Dylan López x3) VS Prov. Argentinas 4 (Tylor Laureano x2 – Santino Cervino- Tiziano Kruger)

 

Irigoyen 11 (Isaías García x3 – Uriel Vivas x3 – Mateo García x2 – Silva Lucas -Herrera Bautista – Ulises Silva) VS Lujan Sur «B»  1 (Milton Vidal)

 

Pellegrini 0 VS Pueyrredón 12 (Alexis Fridas x6 -Alexis Roldan x2- Martiniano Beron – Mateo Gaitán – Kevin Roldan x2)

 

Tiro Federal 2 (Tobías Hernández – Federico García) VS Progreso/12 Oct. 0

 

Bancario III 3 (Augusto Goucene x2 – Benjamín Rodríguez) VS BICE 3 (Valentino Oroná x2 – Thiago Bianchi)

 

Belgrano 2 (Juan Sánchez x 2) VS Dorrego 0

 

Sarmiento Norte 0 VS Lourdes 2 (Rodrigo Pacheco x2)



COMPARTIR:

Comentarios