Domingo 3 de Julio de 2022

DEPORTES

31 de mayo de 2022

Patinadoras del club Boca se destacaron en el Torneo Regional

Fue durante este sábado y domingo durante el primer torneo Regional del año organizado por la Asociación del Centro de Patín.

Fueron 29 las patinadoras boquenses que compitieron, acompañadas por Marcela Romera y Mauricio Gogorza.

Las deportistas se destacaron es sus respectivas categorías y disciplinas, siendo los resultados los siguientes.

Disciplina Libre:

Formativa

-9 años: 1° puesto Paulina Mimbielle

-10 años: 3° puesto Catalina Comes, 4° puesto Micaela Schneider

-13 y 14 años: 2° puesto Alma Cabado

-15, 16 y mayores: 2° puesto Florencia Bocca

Quinta C

10 y 11 años: 1° puesto Mía Jansen, 4° puesto Candela Coronel

12 y 13 años: 3° puesto Carola Mentasti

16 y mayores: 2° puesto Amparo López Ciesa

Cuarta C

11 y 12 años: 3° puesto Jazmín Benito, 4° puesto Micaela Curto

Tercera C

9 y 10 años: 1° puesto Lucía Giacomaso

11 y 12 años: 2° puesto Lola Lachermeier, 4° puesto Valentina Pini, 5° puesto Emilia Tonel

13 y 14 años: Mención Constanza Belati, Mención Alma Martínez

15 y 16 años: 4° puesto Luzmila Vandick, Mención Denise Landi

Segunda C

14 y 15 años: 1° puesto Luz Ford, 5° puesto Eugenia Noms

16 años y mayores: 5° puesto Morena Díaz

Primera C, 15 años: 2° puesto Abril Paganti

Promocional B Cadete: 1° puesto Catalina Rojas, 2° puesto Catalina Clementi, 4° puesto Felicitas Giacomaso

Tercera B Juvenil: 2° puesto Martina ZarabozoBricka

Segunda B Junior: 2° puesto Morena Gallo

Disciplina Escuela:

Cuarta C

9 y 10 años: 1° puesto Lucía Giacomaso

11 y 12 años: 1° puesto Lola Lachermeier, 2° puesto Micaela Curto, 3° puesto Valentina Pini, 4° puesto Emilia Tonel.

13 y 14 años: 1° puesto Constanza Belati, 2° puesto Alma Martinez

Segunda C, 14 y 15 años: 1° puesto Luz Ford

Promocional B Junior: 1°  puesto Abril Paganti

Tercera B Cadete: 1° puesto Catalina Rojas, 2° puesto Catalina Clementi

Segunda B Juvenil: 1° puesto Martina ZarabozoBricka

Nacional A Junior: 1° puesto Morena Gallo

Internacional Senior: 1° puesto Luz Kremer

Disciplina Danza:

Nacional Cadete, Danzas Obligatorias y Free Dance 1° puesto Catalina Clementi; 2° puesto Luz Ford Danzas Obligatorias

Nacional Juvenil, Danzas Obligatorias y Free Dance 1° puesto Martina ZarabozoBricka

Elite Senior B, Style Dance y Free Dance, 1° puesto Luz Kremer

Felicitamos enormemente a todas las patinadores y técnicos del Club Boca Junior, excelente torneo y debut en competencia para algunas de ellas



COMPARTIR:

Comentarios