Jueves 11 de Agosto de 2022

CULTURALES

14 de junio de 2022

Bonaerenses 2022: Ganadores de la etapa local en disciplinas culturales

Fueron más de 200 las personas que tomaron parte de la instancia. La etapa regional se llevará a cabo a finales de agosto en Tapalqué.

“Estamos muy contentos con la gran convocatoria que hubo en las diferentes disciplinas culturales que se proponían. Fueron más de 200 inscriptos en las diferentes actividades que se vivieron con mucha expectativa y emoción”. De esa manera el subsecretario de Cultura y Educación de la Municipalidad de Olavarría, Bruno Cenizo, resaltó la actividad enmarcada en la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2022 en disciplinas culturales.

 

La etapa local se estuvo realizando en el Teatro Municipal (vocal y freestyle rap), en el Museo Municipal Dámaso Arce (artes plásticas, fotografía y literatura), en la Casa del Bicentenario (danza folklórica, malambo, danza tango, stand up y teatro) y en el Centro de Formación Profesional N°401 (cocineros bonaerenses en plato principal y postre.) La instancia regional se realizará el 24 de agosto en la ciudad de Tapalqué.

 

“Fue muy buena la participación que tuvimos en las distintas disciplinas, realmente es de destacar el interés de los jóvenes y adultos por ser parte de esta propuesta que ya lleva tantos años y ha sabido reinventarse”, destacó el Subsecretario de Cultura y Educación Bruno Cenizo.

 

 

 

“Tuve la posibilidad de acompañar en los diferentes espacios donde se desarrolló la etapa local y ver la emoción de cada uno de los que participo es muy gratificante. Hay un esfuerzo y compromiso tanto de los adolescentes y jóvenes como de los adultos mayores y también de los docentes y cuerpos directivos, que es de destacar y felicitar”, indicó Bruno Cenizo.

 

 

 

Asimismo, el Subsecretario Bruno Cenizo agradeció a los equipos de trabajo que fueron parte del armado y desarrollo de esta etapa: “es importante remarcar también que para que esto se desarrollara de manera exitosa fue posible gracias al los equipos de trabajo de los espacios municipales y al equipo directivo encabezado por Dina Bruno, del Centro de Formación Profesional N°401 que nos facilitó las instalaciones para realizar la disciplina de cocina y a todos los que convocamos para jurados de cada disciplina”.

 

 

 

Listado de ganadores

 

 

 

Stand Up: Tomás Ferrari

 

 

 

Teatro (adultos mayores): Norma Roccasalva / Araceli Elda Vazquez

 

 

 

Teatro (Juveniles): Isabella Viscardi, Pilar Contreras, Delia Illescas Lucero, Celenne Pilar Gonzalez y Abril Nahiara Gonzalez

 

 

 

Cocineros Postre (Sub15): Petra Reiners Badagnani

 

 

 

Cocineros Postre (Sub18): Mariana Landa

 

 

 

Cocineros Plato Principal (Sub15): Tiziano Capuano

 

 

 

Cocineros Plato Principal (Sub18): Lorena Velazquez

 

 

 

Pintura (PCD): Micaela Arrieta

 

 

 

Pintura (Sub15): Ezequiel Becker

 

 

 

Dibujo (Sub18): Lara Zibecchi Moriones

 

 

 

Dibujo (adultos mayores): Irma Santina Peduzzi

 

 

 

Dibujo (Sub15): Priscila Sotuyo

 

 

 

Dibujo (PCD): Melody Sheila Zárate

 

 

 

Mural: María Sol Zibecchi Moriones

 

 

 

Mascota: Lara Eseverri

 

 

 

Poesía (Sub18): Maitena Macías

 

 

 

Poesía (adultos mayores): Iris Mabel Giaconia

 

 

 

Narración Oral Escénica (PCD): Kevin Nicolás Leiva

 

 

 

Cuento (adultos mayores): Nora Marcela Guerci

 

 

 

Cuento (Sub18): Alexis Alizaga

 

 

 

Cuento (Sub15): Morena Gisler

 

 

 

Solista vocal (adultos mayores): Maria Graciela Fittipaldi

 

 

 

Solista vocal (PCD): Facundo Magariños

 

 

 

Solista vocal (universitarios): Kevin Dascon Ward

 

 

 

Solista vocal (Sub15): Santiago Baliño

 

 

 

Solista vocal (Sub18): Mileta Prait

 

 

 

Freestyle Rap (Sub15): Lautaro Román Pérez

 

 

 

Freestyle Rap (Sub18): Franco Etchebehere

 

 

 

Danza folklórica (Sub15): Catalina Arnaldo / Matías Lazarte

 

 

 

Danza folklórica (PCD): Johana Ayelen Peredo / Fernando Peredo

 

 

 

Danza Tango (adultos mayores): Celia Yungblut / Oscar Trovato

 

 

 

Fotografía (adultos mayores): Liliana Luissi

 

 

 

Fotografía (PCD): Estefanía Medina

 

 

 

Fotografía (Juveniles): Natalie Mourlas



COMPARTIR:

Comentarios