Martes 27 de Septiembre de 2022

DEPORTES

15 de agosto de 2022

La Escuela Municipal de Ajedrez presente en 25 de Mayo

El pasado domingo 14 de agosto, se jugó en la ciudad de 25 de Mayo, la 6ta. Fecha del Prix de Ajedrez del Centro en instalaciones de la E.E.T.N°1, dividido en categorías sub 8, 10, 12, 15, 18 (jugaron con mayores) y Seniors; que sumaron un total de 218 jugadores, con destacados y experimentados trebejistas a nivel provincial y nacional, destacándose, en esta oportunidad, la presencia del Maestro FIDE German Spata. En la delegación olavarriense compuesta por 28 jugadores se destacó la labor de Deyanira Yansecovich con el 2° lugar en Sub8, y el juvenil Augusto Araña con el 3° puesto en Sub18

El torneo estuvo organizado por la Escuela de Ajedrez de 25 de Mayo bajo la dirección del profesor Martin Damiano, el arbitraje principal a cargo del Árbitro Fide Ramiro Troilo Celerino y adjuntos en cada categoría; adoptándose el Sistema Suizo a 7 rondas, con un tiempo de reflexión de 15 minutos más 5 segundos de incremento por movida.

     Enmarcaron el Torneo, delegaciones provenientes de las ciudades de Bolívar, Azul, Pringles, Nueve de Julio, Saladillo, Gral. Lamadrid, Junin Municipal, Junin Mercantil, Chivilcoy, Las Flores, Henderson y Olavarría.

 

     Las principales posiciones finales de cada categoría, fueron las siguientes:

Mayores (84 jugadores jugaron con Sub 18 y Senior): 1° MF German Spata (25 de Mayo), 2° CM Gonzalo Garavano ( 9 de Julio), 3° Renzo Bramajo ( Pehuajo )

Por Olavarría, 21° Gustavo Bourgeois, 26° Alan Pedreira, 28° Gabriel Iglesias, 29° Paola Nievas (mejor dama), 34° Dario Maidana, 50° Adolfo Abdala, 59° Abel Ranni, 64° Maximiliano Cavalleri. También representaron a Olavarría Matias Acosta, Ramón Rodriguez, Omar Gonzalez, Emiliano Martinez, Javier Yansecovich y Leonardo Springer.

 Senior Supra 60: Oscar Falcinelli

Senior Supra 70: Rafael Spata

 

 

Sub 18: 1° Sofia Bontempi (Junin) 2° Juan Barraza (Gral Lamadrid), 3° Augusto Araña ( Olavarría)

Por Olavarría: 5° Agustín Lamique y 7° Tomas Carmona

Sub 15 (41 jugadores):1° Benjamin Ortman 6,5 (Pringles), 2° Roman Eluchanz 6 (Pringles), 3° Thiago Negrete Bogado 5,5,(Saladillo)

Por Olavarría:5° Morena Gisler  y 28° Rodrigo Palacios

 

Sub 12 (35 jugadores): 1° Aaron Tenaglia 7 (Saladillo), 2°Braian Potis 6 (Prngles), 3°Agustin Damiano 5,5 (25 de Mayo)

Por Olavarría: 18° Miqueas Echegaray y 30° Nahia Cavalleri

 

Sub 10 (34 jugadores): 1°Joshue Reichenshammer 6 (Mercantil Junin), 2°Salvador Rodriguez 6 (Gral Lamadrid), 3°Zenon Recci 5 (Azul)

Por Olavarría: 18° Uma Springer(Uma Springer), 20°Martina Cavalleri y 30°Baltazar Santandrea

 

Sub 8 (24 jugadores): 1°Lautaro Garavano 7 (9 de Julio),2°Deyanira Yansecovich 6 (Olavarría) ,Lucio Fernandez Beningnis (Saladillo)

 

Por Olavarría: 11°Franca Gonzalez (mejor dama), 16°Dante Rossetti y 20°Joaquin Pagano.

 

 

     El Circuito Provincial continuará con la 7ta.fecha, en Gral Lamadrid.

 



COMPARTIR:

Comentarios