Martes 4 de Octubre de 2022

DEPORTES

14 de septiembre de 2022

La Escuela Municipal de Ajedrez participó del Gran Prix en Lamadrid

Se trató de la séptima fecha y se llevó a cabo en el Centro en instalaciones del Polideportivo Municipal.

Dividido en categorías sub 8, 10, 12, 15, 18 (jugaron con mayores) y Seniors, sumaron un total de 149 jugadores, con destacados y experimentados trebejistas a nivel provincial y nacional.

 

En la delegación olavarriense compuesta por 33 jugadores se destacó la labor de Deyanira Yansecovich con el 2° lugar en Sub8, Juan Sterki ganador supra 60, Franca Gonzalez (Sub8), Uma Springer (Sub10), Nahia Cavalleri (Sub12),  Morena Gisler (Sub15) y Paola Nievas (mayores) como mejores damas.  

 

El torneo estuvo organizado por la Escuela de Ajedrez de General Lamadrid bajo la dirección del profesor Jerónimo Ferreyra, el arbitraje principal a cargo del Árbitro Matias Rodriguez Lezcano y adjuntos en cada categoría; adoptándose el Sistema Suizo a 7 rondas, con un tiempo de reflexión de 15 minutos más 5 segundos de incremento por movida.

 

Enmarcaron el Torneo, delegaciones provenientes de las ciudades de Bolívar, Azul, Pringles, Saladillo, Gral. Lamadrid, Pehuajó, 25 de Mayo, Las Flores, Henderson y Olavarría.

 

Las principales posiciones finales de cada categoría, fueron las siguientes:

 

Mayores (54 jugadores jugaron con Sub 18 y Senior): 1° Ferruccio Zanovello 6,5 (Saladillo), 2° Nelson Lujan 6 (Saladillo), 3° Leandro Casella 5,5 (Saladillo)

 

Por Olavarría, 21° Tomás Carmona,18° Agustin Lamique , 19° Paola Nievas (mejor dama), 22° José Barberi, 24°Joaquin Labin, 25° Dario Maidana, 28° Juan Sterki. También representaron a nuestra ciudad Leonor Trejo, Gabriel Iglesias, Ramón Rodriguez, Omar Gonzalez, Emiliano Martinez, Nestor Nuñez, Matias Acosta, Abel Ranni, Javier Yanzecovich, Maximiliano Cavalleri, Leonardo Springer, Manuel Rossetti y Agustin Otermin.

 

 Senior Supra 60: Juan Sterki (Olavarría)

 

Senior Supra 70: Carlos Lopez (Pehuajó)

 

Sub 18: 1° Leandro Casella 5,5 (Saladillo) 2° Bruno Molfino Ferro 5 (Saladillo), 3° Facundo Villar 5 ( Pehuajó)

 

Por Olavarría: 4° Tomas Carmona, 5°Agustin Lamique, 7° Joaquin Labin. También representaron a nuestra ciudad Nestor Nuñez y Maico Otermin.

 

Sub 15 (28 jugadores):1° Benjamin Ortman 6,5 (Pringles), 2° Roman Roche 6,5 (Gral Lamadrid), 3° Matias Paez ,(Pehuajó)

 

Por Olavarría:9° Morena Gisler (mejor dama) y MalcomSauer

 

Sub 12 (35 jugadores): Braian Potis 7 (Pringles), 2°Aarón Tenaglia Bicudo 6 (Saladillo), 3°Nicolas Gorga (Azul) 5

 

Por Olavarría: 14° Miqueas Echegaray, Santiago Ferrera y Nahia Cavalleri (mejor dama)

 

Sub 10 (16 jugadores): 1° Bautista Godoy 6 (Azul), 2°Salvador Rodriguez 6 (Gral Lamadrid), 3° Lautaro Damiano 5 (25 de Mayo)

 

Por Olavarría: 10° Uma Springer(mejor dama), 11°Martina Cavalleri y Erik Cabral.

 

Sub 8 (20 jugadores): 1°Valentino Barriopedro 7 (Azul)  ,2°Deyanira Yansecovich 6 (Olavarría) ,3° Gino Caverlotti 5 (Bolivar)

 

 

 

Por Olavarría: 15° Dante Rosetti, Franca Gonzalez (mejor dama), Joaquin Pagano y Johann Cabral.

 

El Circuito Provincial continuará con la 8ta.fecha en Junin.



COMPARTIR:

Comentarios