DEPORTES
11 de junio de 2013
Se puso en marcha el Oficial de Segunda
En forma simultánea se disputa un torneo abierto Foto: Juan Kromberger disputando una de las partidas
Ajedrez
Organizado y fiscalizado por la Federación de Ajedrez de Olavarría dió comienzo
en instalaciones de la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo el campeonato
oficial de segunda categoría. El certamen se desarrolla por sistema suizo a nueve
rondas a dos horas por jugador y otorga cinco ascensos a primera y determina cinco
descensos a tercera.
La próxima jornada se llevará a cabo el jueves a partir de las 21hs en
instalaciones de la entidad fomentista.
Resultados 1° Ronda
1 Juan Kromberger .5:.5 Damian Alcobedo
2 Agustin Pandini 1:0Elvis Garcia Ortiz
3 Eduardo Costilla 1:0 Roque Diaz
4 RubenCaldironi 1:0 Dario Maidana
5 Bernardo Costanzo 0:1 Alan Pedreira
6 José Pal 0:1 Raúl Indo
7 Pedro Orellana 1:0 Juan Sterki
8 Ruben Lopez 1:0 Roberto Carrizo
Pareo 2°
1 Ruben Lopez : Agustin Pandini
2 RaúlIndo : Ruben Caldironi
3 Alan Pedreira : Eduardo Costilla
4 Damian Alcobedo : Pedro Orellana
5 Roque Diaz : Juan Kromberger
6 Dario Maidana : José Pal
7 Juan Sterki : Bernardo Costanzo
8 Elvis Garcia Ortiz : Roberto Carrizo
Abierto
FAO En forma paralela también se inició el primer abierto FAO, evento que
cerrará su inscripción el jueves antes del comienzo de la segunda fecha. Este
certamen está estipulado a siete rondas a noventa minutos por jugador y cuenta con
la presencia del excampeón olavarriense y primer preclasificado Jorga Luque, la
actual campeona femenina Mirtha Viera y la presencia de varios
debutantes
. Resultados 1° Ronda
1 Jorge Luque 1:0 Mirtha Viera
2 Esreban Santellan 0:1 Gustavo Godoy
3 Matias Perez 1:0 Mario Bonifacio
4 José Chocobar 0:1 Omar Navarro
5 Luciano Izarriaga 1:0 Ariel Correa
6 Yago Diaz 0:1 Martin Finet
7 GabrielIglesias 1:0 Francisco Finet
8 Maria JoséFinet 0:1 Alberto Zito
9 Damian Albistur 1:0 Matías Gelmi
10 Adolfo Rocha Campos -:- José Loza
Pareo 2° Ronda
1 Martin Finet : Jorge Luque
2 Gustavo Godoy : Luciano Izarriaga
3 Alberto Zito : Matias Perez
4 Omar
Navarro : Gabriel Iglesias
5 José Loza : Damian Albistur
6 Mirtha Viera : Yago Diaz
7 Francisco
Finet : Esreban Santellan
8 Mario Bonifacio : Maria José
Finet 9 Matías Gelmi : José Chocobar
10 Ariel Correa : Marino Santellan
11 Adolfo Rocha Campos : LIBRE
///////////////////////////////////////////////////////////////