LOCALES
12 de mayo de 2016
Inscripción a diversos talleres en las localidades y en el Centro Cultural “San José”
Las propuestas incluyen: encuadernación, hip hop, escultura en piedra, cocina, tallado en madera, informática, entre otros. Los interesados pueden inscribirse en las delegaciones municipales de cada localidad y en el Centro Cultural “San José”
Desde la Subsecretaría de Cultura y Educación informaron el inicio de talleres en la localidad del Partido de Olavarría.
Los mismos, consisten en diferentes propuestas que van desde encuadernación, hip hop, escultura en piedra, cocina, tallado en madera, informática, entre otros.
Las inscripciones se pueden realizar, en las delegaciones municipales de cada localidad.
Sierra Chica
· Taller de encuadernación artesanal “Viento a Favor”
Se trata del taller de encuadernación artesanal “Viento a Favor”, que se dictará los lunes, de 14 a 16 horas en la Biblioteca de la localidad. En el taller, dictado por Gonzalo Gianotti y Florencia Bertolini, se trabajará en la confección de diferentes tipos de encuadernación: japonesa, cartoné, origami y restauración; con el objetivo de que el encuentro entre la encuadernación y el arte, la imagen y el texto, conforme un nuevo lenguaje plástico y posibilite el desarrollo de la creatividad.
· Hip hop
Lunes de 17 a 19 hs. (Club Atlanta)
Docente: Gonzalo Ortiz
· Escultura en piedra
Martes 17 a 19 hs.
Docente: Mariano Verón
· Malabares
Jueves de 17 a 18:30 hs.
Juan Cruz Corridoni
·Tardes creativas (múltiples técnicas, entre otras: reciclado de objetos, decoupage, pintura decorativa)
Viernes de 14:30 a 16:30 hs.
María Elena Pintos.
Hinojo
· Cocina
Lunes y martes de 13 a 17 hs.
Centro Formación Profesional
· Escultura en Piedra
Martes 14,30 a 16,30 hs.
Docente: Mariano Verón
· Informática
Martes de 17 a 19 hs.
Centro Formación Profesional
·Tallado en madera
Miércoles de 9 a 19 hs.
Docente: Raúl Elizaga
·Canto
Jueves de 17 a 21 hs.
Docente: Karina Bettiga
· Ajedrez
Viernes de 18 a 20 hs.
Escuela Municipal de Ajedrez
· Cerámica aborígen
Viernes de 14 a 16 hs.
Docente: Silvia "Chola" Boado
Recalde
· Fotografía
Martes de 14 a 16 hs.
Docente: Dante Lartirigoyen
·Panadería
Miércoles de 14 a 17 hs.
Docente: Mariano Borzi
· Danzas Folclóricas
Sábado de 15 a 17 hs.
Docente: María Alejandra Díaz Roldán
Espigas
· Fotografía
Martes de 9:30 a 11:30 hs.
Docente: Dante Lartirigoyen
· Mañanas creativas (múltiples técnicas: por mencionar algunas, restauración de objetos, reciclado, decoupage)
Martes de 9:30 a 11:30 hs.
Docente: María Elena Pintos
· Taller de encuadernación artesanal VIENTO A FAVOR
se trabajará en la confección de diferentes tipos de encuadernación: japonesa, cartoné, origami, y restauración. el encuentro entre la encuadernación y el arte, la imagen y el texto, conforma un nuevo lenguaje plástico y posibilita el desarrollo de nuestra creatividad
Miércoles de 14 a 16 hs.
Docente: Gonzalo Gianotti - Florencia Bertolini
· Cerámica aborígen
Miércoles de 14 a 16 hs.
Docente: Silvia "Chola" Boado
· Ingles
8:30 a 11 hs.
Loma Negra
· Tallado en madera
Lunes de 9 a 19 hs.
Docente: Raúl Elizaga
· Orfebrería
Lunes de 13 a 17 hs.
Escuela Municipal de Orfebrería
· Teatro para niños
Martes de 9 a 11 hs.
· Escultura en piedra
Martes 14:30 a 16:30 hs.
Docente: Mariano Verón
· Narrativa adultos
Martes de 18 a 20 hs.
· Música
Jueves de 10 a 18 hs.
Escuela Municipal de Música
· Taller de encuadernación artesanal “Viento a favor”
se trabajara en la confección de diferentes tipos de encuadernación: japonesa, cartoné, origami, y restauración. el encuentro entre la encuadernación y el arte, la imagen y el texto, conforma un nuevo lenguaje plástico y posibilita el desarrollo de nuestra creatividad.
Jueves de 14 a 16 hs.
Docente: Gonzalo Gianotti - Florencia Bertolini
· Música
Viernes de 13 a 19 hs.
Escuela Municipal de Música
Mapis
· Tardes creativas (múltiples técnicas, entre otras: reciclado de objetos, decoupage, pintura decorativa)
Martes de 14:00 a 16:00 hs.
María Elena Pintos.
Santa Luisa
· Fotografía
Martes de 14 a 16 hs.
Docente: Dante Lartirigoyen
Sierras Bayas
· Música
lunes de 15 a 19 hs.
Escuela Municipal de Música
· Tejido en Rueca - con uso y tejido tradicional
Martes 14 a 17 hs.
Docente: Alba
· Costura Creativa
Miércoles 14:30 a 16:30 hs.
Docente: María Elena Pintos
· Danzas Folklóricas
Miércoles 17:30 a 20:30 hs
Docente: Adriana Rebasti
· Danzas Arabes
Jueves de 17:30 a 20:30 hs.
Docente: Sara Abdala
Centro Cultural Municipal “San José”
· Taller de literatura para niños
docente: Judith Spinola
Lunes de 18 a 19:30 hs.
· Ingles para viajeros
Herman Aust
Lunes de 18 a 20 hs.
· Iluminación fotográfica
Dante Lartirigoyen
Miércoles de 14 a 17 hs.
· Taller de encuadernación artesanal Viento a Favor
se trabajará en la confección de diferentes tipos de encuadernación: japonesa, cartoné, origami, y restauración. el encuentro entre la encuadernación y el arte, la imagen y el texto, conforma un nuevo lenguaje plástico y posibilita el desarrollo de nuestra creatividad.
Miércoles de 17 a 19 hs.
Gonzalo Gianotti - Florencia Bertolini
·Mosaiquismo comunitario
Claudia Defranchesco - Maria Cristina Bonseiro
Viernes de 14:30 a 17 hs.
·Estatuismo
María Inés Banegas
Viernes de 19 a 21 hs.
· Ensamble de percusión y laboratorio rítmico
Coordina: Laureano Paiz
Sábado de 15 a 17 hs.