Sábado 21 de Mayo de 2022

DEPORTES

Ajedrez: Se Jugó la Segunda

Hay cinco líderes en el torneo Abierto del Museo de las Ciencias, luego de la fecha disputada el jueves: Agustin Pandini, Alfredo Davis, Dario Maidana, Gustavo Bourgeois y Augusto Araña.

El certamen se juega el marco de la actividad de la Escuela Municipal de Ajedrez los días jueves a partir de las 21hs en el Museo de las Ciencias. El mismo se desarrolla por sistema suizo a seis rondas, y el ritmo de juego es de 45 minutos por jugador mas 15 segundos de incremento por jugada.

La próxima fecha se desarrollará el jueves 8 dónde en la mesa uno Agustin Pandini llevará piezas blancas ante el azuleño Alfredo Davis.

Resultados 2° Ronda

1          Juan Kromberger       0:1       AgustinPandini

2          Gustavo Bourgeois     1:0       Paola Nievas

3          Augusto Araña            1:0       Grabiel Iglesias

4          Alfredo Davis  1:0       Juan Sterki

5          Juan Carlos Rossi        0:1       Dario Maidana

6          Eduardo Costilla         1:0       Bautista Bermay

7          Tomas Carmona         1:0       Lionel Manuel

8          AgustinLamique         +:-        Andresstanek

9          Leon Gonzales            -:+        Martin Graf

10        Luciano Clar   0:1       Omar Navarro

11        Alex Sanabria 0:1       Tomas Martinez

 

Principales Posiciones

1-5       AgustinPandini           2

            Alfredo Davis  2

            Dario Maidana           2

            Gustavo Bourgeois     2

            Augusto Araña            2

6-16     Paola Nievas   1

            Juan Carlos Rossi        1

            Juan Kromberger       1

            Juan Sterki      1

            Grabiel Iglesias          1

            Martin Graf    1

            Eduardo Costilla         1

            Tomas Carmona         1

            Omar Navarro            1

            Tomas Martinez         1

            AgustinLamique         1

 

Pareo 3° Ronda:

1          Agustin Pandini          :           Alfredo Davis

2          Dario Maidana           :           Gustavo Bourgeois

3          Paola Nievas   :           Augusto Araña

4          Grabiel Iglesias          :           Martin Graf

5          Omar Navarro            :           Juan Kromberger

6          Juan Sterki      :           Tomas Carmona

7          Tomas Martinez         :           Eduardo Costilla

8          AgustinLamique         :           Juan Carlos Rossi

9          Lionel Manuel            :           Andresstanek

10        Bautista Bermay        :           Luciano Clar

11        Leon Gonzales            :           Alex Sanabria



COMPARTIR:

Comentarios