EDUCACIóN
9 de abril de 2019
Actos públicos, citaciones y cobertura de cátedras
Ingrese para consultar informaciones del Boletín Educacional. Dicho espacio se emite por AM 1160, diariamente a las 7 y a las 19
El Consejo Escolar, informa que este MIÉRCOLES 10 DE ABRIL DE 2019, a las 09:30 horas, en instalaciones del Consejo Escolar, Rivadavia 2936, subsuelo, se realizará un Acto Público para la designación de personal de servicio REEMPLAZANTES, para los siguientes establecimientos:
E.P : Nº 17
DLIO ALSINA 2417
CARGO: PORTERA/O
HASTA:20/04/19
HORA: 13 A 19 HS.
CEC : Nº 801
DLIO COLON Y JUNIN
CARGO: AY COCINA
HASTA:29/04/19
HORA: 11 A 17 HS.
E.P : Nº 65 (SEDE EP 55 BARRIO AOMA)
DLIO PROVISORIAMENTE EN EP Nº 55
CARGO: AY COCINA
HASTA:30/04/19
HORA: 9.30 A 15.30 HS.
E.SEC : Nº 12
DLIO BOLÍVAR Y AGUILAR
CARGO: PORTERA/O
HASTA:24/04/19
HORA: 12 A 18 HS.
…………………………………..
El Consejo Escolar, informa que el LUNES 15 de Abril, a las 09:30 horas, en instalaciones de la ESCUELA SECUNDARIA NRO. 10 (EX NORMAL), CON DOMICILIO EN CALLE SAN MARTÍN Y LAMADRID), se realizará un Acto Público para la designación de personal de servicio TEMPORARIO TRANSITORIO para el siguiente establecimiento:
ESTAB: PP Nº 10
DLIO: RECALDE
CARGO: COCINERA/O
HORA: 07 A 13 HS.
EL CONSEJO RECEPCIONARA LOS PEDIDOS DE CAMBIOS DE ESTABLECIMIENTO QUE LOS AUXILIARES TITULARES Y TEMPORARIOS QUIERAN EFECTUAR, HASTA este jueves 11 DE abril, A LAS 12 HS EN CONSEJO ESCOLAR
…………..
CONVOCATORIA ISFD N° 47
Secretaría de Asuntos Docentes de Olavarría comunica que se halla abierta la inscripción en el marco de la Resolución N° 5886/03 para el Profesorado de Educación Física en el ISFD N° 47 en el siguiente ambito curricular:
TFO DIDACTICA DE LA ENSEÑANZA DE LOS DEPORTES DE COOPERACIÓN Y OPOSICION- Provisional - 3° año
CARGA HORARIA: 4 Módulos 3° A y 3° B.- Turno Mañana
2 Módulos TAIN- Turno Tarde
CRONOGRAMA:
DIFUSION: 10/04 al 19/04/2019
INSCRIPCION: 22/04 al 24/04/2019
Para mayor información los postulantes deberán solicitar la documentación necesaria para la elaboración de las propuestas en sede de Club Estudiantes (Maxigimnasio) Secretaría ISFD N° 47 de lunes a viernes 8:30 a 11:30 hs.. Corroborar cartelera expuesta en sede de esta Secretaria.-
Secretaría de Asuntos Docentes de Olavarría solicita la difusión del siguiente mensaje.
SAD cita a notificarse de lugar , fecha y hora de la Defensa del Proyecto de la Escuela Técnica a:
Ostertag Marcelo
Armata Josué
Funaro Matias
………………………………
Secretaría de Asuntos Docentes de Olavarría comunica a los docentes que se inscriben en forma digital , que deberán corroborar en cargos titulares si se encuentran la totalidad de los cargos / mod /hs., para evitar denuncias .
En el caso de no coincidir , deberán pasar por SAD de 7,30 a 13,00 hs.
…………………..
Citación por expedientes de jubilación
El Consejo Escolar sito en calle Rivadavia N° 2936 2do. Piso, cita en el horario de 8:30 a 13:30 Hs a las siguientes personas para notificarse de expedientes de jubilación
Schonfeld, Carlos Alejandro
Giarrusso,Nelida Graciela
Endere, Norma Beatriz
De La Calle, Mariana
Tenaglia, Carolina Adela
Adaniya, Stella Maris
Fournau, Lidia
Foissac, Margarita
Maleta, Cesar
Arechabala, Maria De Los Milagros
Rybner, Sara
Villarruel, Maria Silvia
Gregorini Silvia
Alvarez, Maria Josefa
Marcovecchio, Mirta
Sabatini, Ana Maria
Roge, Nilda
…………………..
Comenzaron los cursos UPAMI
Se dictan los siguientes días y horarios en la Facultad de Ciencias Sociales
– Taller de radio - Martes 9 de abril de 9 a 11 hs
– Taller de Informática I – Martes 9 de abril de 16 a 18,30 hs
– Taller de Informática III y IV – Miércoles 10 de abril de 14 a 16,30 hs
– Taller de redes sociales y Smartphone : Jueves 11 de 16 a 18 hs
En el Centro Cultural Universitario
Taller de Teatro – Miércoles 10 de abril 14 a 16 hs
Taller de Francés Elemental – Jueves 11 de abril 14 a 16 hs
Taller de Alimentación Saludable: Jueves 11 de abril de 13 a 15 hs
Taller de Redes Sociales y Smartphone: Viernes 12 de abril 14 a 16 hs
Taller de Origami – Viernes 12 de abril de 14 a 16 hs
Por mayores informes, dirigirse a Dorrego 2625 de 8 a 13 hs.
……………….
Secretaría de Asuntos Docentes de Olavarría informa que se abre la inscripción a listados Ad Hoc (Proyectos) a efectos de conformar orden de mérito para la cobertura de 6 horas cátedras de INGLES (WIN) del Cens n° 451 con sede en E.E.S. N° 8, en el turno noche (Miércoles de 18 a 22 hs.).-
Los interesados deberán presentar Proyecto en SAD (San Martín 3144) hasta este jueves 11 de 8 a 13 hs.
……………
INFORMAR
SAD informa a los siguientes docentes que el remanente de prolongaciones, que no fueron corregidas oportunamente y que provocó que algunos agentes no cobraran correctamente sus haberes, será liquidado en los próximos días a través de un alcance. Asimismo, durante el mes de abril se procederá a corregir todas las prolongaciones restantes en su totalidad, para resolver definitivamente el tema.
Acuña Claudia Norma
Alfieri Marcelo Daniel
Alonso Maria Jose
Alvarez Abel Gerardo
Angeletti Alejandra S
Anido Bernardita
Arce Paula Melina
Arouxet Ramongassie Maria
Arribere Elba Alicia
Ayala Paola Karina
Balbi Emma Andrea
Baña Natacha Soledad
Bardy Pamela
Barraza Lucrecia
Beltramella Victor Anibal
Benger Fernando Alberto
Benitez Claudio Alberto
Berardo Matias Martin
Bruni Gaston
Bruno Jorgelina
Cabral Juana
Caldironi Roque Alberto
Caminada Edgardo Gabriel
Campos Paula
Campos Rey Cesar Gaston
Canale Valeria
Cangemi Karina
Carron Alejandra
Carusso Mauro
Casquero Silvana
Castellano Veronica
Castelli Laura Noemi
Castro Maria Daniela Lujan
Cazaux Gustavo Adrian
Cazot Telma Mabel
Centellas Leonor
Charterina Josefina
Conte Cecilia
Conti Marina Anahi
Cuello Paola Soledad
De La Quintana Andrea
Delgado Laura
Di Carlo Bruno
Di Filippo Maria C
Di Geronimo Alvaro
Dietrich Elisa Daniela
Diez De Ulzurrun Maria
Dilascio Analia Susana
Dip Maximiliano
Dobler Marisol Andrea
D'onofrio Patricia
Dumerauf German
Esnal Cecilia E
Etchechuri Pablo
Fiorio Marcela Nilda
Fittipaldi Gaston
Folta Natalia
Gainza Marcos Julian
Gallardo Graciela Noe
Gallastegui Patricia
Garay Hernan Leonel
Garcia Cristian David
Garcia Scrimizzi Consuelo
Gargaglione Maximiliano J
Giuliani Rosana Marina
Gonzalez Oscar Alfredo
Gonzalez Valeria
Guallan Ruben Dario
Guerra Maria Emilia
Hernandez Valeria
Herrera Nicolas
Hipperdinger Maria G
Hipperdinger Maria Ines
Inorreta Yesica Yrupe
Iturregui Andrea
Karlau Claudia Patricia
Kees Susana
Langiano Laura Valeria
Laporte Fernando
Liempe Mario Argentino
Lievana Maria Victoria
Luna Daniela
Maddio Maria Paz
Maidana Ruben
Manquepan Natalia Alejandr
Mañandes Luz
Marinangeli Stella M
Marquez Liliana Esther
Martorano Leon Ignacia L
Mondotegui Leticia E
Naab Cristian Guillermo
Nogal Dietrich Maria Cecil
Orsatti Sandra Lujan
Ottino Florencia L
Padin Guillermo Hugo
Palacios Mariana
Parserisas Natalia
Perez Maria Alejandra
Petruccelli Nancy Sara
Pitaro Andrea Veronica
Ponce Silvia Beatriz
Ponce Vanesa Mabel
Pujadas Maria Belen
Rekofski M De Los Angeles
Ricciardi Walter Eduardo
Rinaldi Italo Dario
Rinaldi Leonardo
Rivas Pablo
Roccasalva Maelia
Rodriguez Daniel German
Rodriguez Daniela Vanesa
Rodriguez Maria Fernanda
Rodriguez Myriam
Rodriguez Silva Sabrina
Roldan Iris
Romero Rodriguez Monica
Rosas Carlos Eduardo
Rosas Patricia
Ruarte Mariela Esperanza
Sabbi Errobidart Natalia
Sallies Maria Gabriela
Sanabria Loana
Sanchez Federico Marcos
Sanchez Mario Roberto
Sandoval Susana Raquel
Sarraille Melisa
Scotti Valeria
Steimbach Natalia Belen
Storino Silvina Gabrie
Suarez Nelson
Tellechea Maria
Tinta Erica Fernanda
Torres Emanuel
Trumpio Lorena Edith
Umpierrez Cuadrado Debora
Umpierrez Rocio Anahi C
Vavrin Sanabria Francisco
Vega Silvia
Vernice Franco
Verrastro Mariela I
Villemur Olga
Wagner Juan Carlos
Yanuzzi Alicia Esther
Zorn Hernan Anibal
Zuasnabar Sebastian
………………………………………….
CONSERVATORIO DE MÚSICA
Secretaría de Asuntos Docentes de Olavarría cumple en difundir Difícil Cobertura de los espacios curriculares que se detallan a continuación para la confección de un Listado a efectos de la eventual cobertura de módulos.
ESPACIO CURRICULAR: REPERTORIO PIANO
CICLO Y CURSO: Profesorado de Instrumento - 2° año
CARGO: 2 MÓDULOS
ESPACIO CURRICULAR: HISTORIA SOCIOPOLITICA ARGENTINA Y LATINOAMERICANA
CICLO Y CURSO: Profesorado de Educación Musical - 2° año
CARGO: 2 MÓDULOS
CRONOGRAMA:
INSCRIPCION: 22/04 al 26/04/19
DEFENSA DEL PROYECTO Repertorio piano:30/04/19- 9 hs.
DEFENSA DEL PROYECTO HISTORIA SOCIOPOLITICA ARGENTINA Y LATINOAMERICANA: 30/04/19- 10 hs
LUGAR: CONSERVATORIO DE MUSICA - España 2862
…………….
Secretaría de Asuntos Docentes , informa la convocatoria a Cobertura de cátedras según Resolución 5886/03 , del ISFDN ° 22
CARRERA: Profesorado de Educaciòn Primaria
AÑO: 1
Ambito Curricular : Taller de Pensamiento Logico y Matematica
Carga Horaria: 2 mód. +TAIN ( Viernes cada 15 dias)
Situación de Revista: suplente
AÑO: 1
Ambito Curricular : Corporeidad y motricidad
Carga Horaria: 1 mód. + TAIN ( Viernes cada 15 dias)
Situación de Revista: suplente
AÑO: 3
Ambito Curricular : Didàctica de Matemàtica I Y II
Carga Horaria: 2 mód. + TAIN ( Viernes cada 15 dias)
Situación de Revista: suplente
CARRERA: Profesorado de Inglès
AÑO: 2
Ambito Curricular : Literatura en Lengua y Niñez
Carga Horaria: 2 mód.
Situación de Revista: Provisional
AÑO: 2
Ambito Curricular : Estudios Interculturales en Lengua Inglesa II
Carga Horaria: 2 mód.
Situación de Revista: Provisional
AÑO: 2
Ambito Curricular : Enseñar con Tecnologìas
Carga Horaria: 2 mód.
Situación de Revista: Provisional por creaciòn
Inscripción: 16/04 al 22/04/2019
Recusación /excusación 23/04 al 25/04/2019
Evaluación de la propuestas: 26/04/2019 al 10/05/2019
Entrevistas a confirmar:
Los interesados deberán retirar de biblioteca del ISFD N° 22 o solicitar en fotocopiadora , el material correspondiente para la elaboración de las propuestas
Dirección : Ayacucho y Bolivar en el horario de : 15 a 21 hs.
………….
I.S.F.T. Nº 130 Y Nº 330
Secretarìa de Asuntos Docentes de Olavarrìa convoca a cobertura de càtedra segùn Resoluciòn Nº 5886/03, en el I.S.F.T. Nº 130 y Nº 330.-
Inscripción: 15,16 y 17 de Abril de 2019 ( en el sede del Instituto : San Martín 3051 , en el horario de 18,30 a 21,00 hs.)
Excusación / recusacion : 17,22 y 23 de Abril de 2019 ( en la sede del Instituto : San Martín 3051, en el horario de 18,30 hs. a 21,00 hs)
PRIMER LLAMADO
CARRERA: Tecnicatura Superior en Administración con orientación en Marketing Resolución 5834/03 (Anexo UP N° 2)
MATERIA: Matemática I
AÑO: 1º
CARGA HORARIA: 2 Mòdulos
SITUACIÒN DE REVISTA: Provisional
MATERIA: Matemática II
AÑO: 2º
CARGA HORARIA: 1 Mòdulo
SITUACIÒN DE REVISTA: Provisional
Inscripción: 15,16 y 17 de Abril de 2019 ( en el sede del Instituto : San Martin 3051 , en el horario de 18,30 a 21,00 hs.)
Excusación / recusacion : 17 , 22 y 23 de Abril de 2019 ( en la sede del Instituto : San Martín 3051, en el horario de 18,30 hs. a 21,00 hs)
SEGUNDO LLAMADO
CARRERA: Tecnicatura Superior en Acompañamiento Terapeutico - Resolución n° 1221/15 Sede.-
MATERIA: Fundamentos de Psicología General y de Intervención Sociocomunicación
AÑO: 1º
CARGA HORARIA: 2 Mòdulos
SITUACIÒN DE REVISTA: Provisional
PRIMER LLAMADO
CARRERA: Tecnicatura Superior en Trabajo Social Resolución 1666/06 - sede
MATERIA: EDI . Perspectiva de Género y Ejes de Intervención en Trabajo Social Fundamentos de Psicología General y de Intervención Sociocomunicación
AÑO: 2º
CARGA HORARIA: 1 Mòdulo
SITUACIÒN DE REVISTA: Provisional
Los interesados pueden recabar informaciòn en sede del I.S.F.T. Nº 130 - San Martìn 3051 en el horario de 18:30 a 21:00 hs. o en la direcciòn de mail: [email protected]
Corroborar cartelera expuesta en SAD - San Martìn nº 3144.-
....................................